Бодипозитив. Что он нам несет?

Исторически движение зародилось в США в конце 60-х годов ХХ века, как пропаганда здорового отношения к полноте и другим специфическим особенностям тела человека. Почему же сейчас возникли перехлесты?

@ashleygraham Эшли Грэм

Мы живем в странное и категоричное время, когда мир делится на черное и белое, а полезные и позитивные, на первый взгляд, идеи, подчас доводятся до абсурда и извращаются. Так произошли и с бодипозитивом. 

Екатерина Островская, косметолог-эстетист, исполнительный директор, сo-founder бренда lifecode, считает, что если вначале движение помогало людям справиться с неприятием к собственному телу, то сейчас, иногда, оно поощряет лень и наплевательское отношение к себе и окружающим. 

екатерина Островская екатерина Островская

Бодипозитив помогал людям принимать себя, и других людей. И пропагандировал, что стандарты красоты, которые меняются каждое десятилетие, не должны влиять на самооценку или ценность человека в обществе. Интерпретация этого понятия меняется каждое десятилетие, а в последнее время, чуть ли не ежегодно. В последнее время гуманные принципы бодипозитива немного изменились, точнее в некоторых случаях были доведены до абсурда, что привело к маргинализации тела.

Например, он привел к увеличению количества людей с избыточным весом. А лишний вес — это про нагрузку на все органы нашего тела, в том числе сердце. Люди перестали считать лишний вес лишним, а значит и бороться с этим нет смысла.

Тесс Холидей @tessholliday Тесс Холидей

Если изначально бодипозитив учил толерантности и принятию любого тела, то с годами движение вылилось в неприятие худобы. Более того, непринятие тех, кто следит за своим телом, занимается спортом. Здоровый образ жизни начал расцениваться, как непринятие себя. Подчас, бодипозитив стал прикрытием для лени, зависти, ненависти или неприязни к противоположному полу.

Искра Лоуренс @iskra Искра Лоуренс

Вслед за демонстрацией избыточного веса, растяжек, растительности на теле, пришел новый тренд — акнепозитив.  Каждый имеет право на прыщи, но почему бы вместо того, чтобы выкладывать фото очередного высыпания в соцсети, не сходить к врачу? Ведь нарушение работы пищеварения, проблемы с кишечником, гормональные сбои приводят зачастую к более опасным последствиям со здоровьем.

Тоник для жирной кожи Брусника и Чистотел, Green Mama Тоник для жирной кожи «Брусника и Чистотел», Green Mama

Новое ответвление бодипозитива – фриблидинг. Его называют полным отказом от средств гигиены во время менструального цикла. Это не совсем так. Сторонники этого направления сравнивают данный вид кровотечения с кровотечением из пальца. Если вдруг и произошел «казус», то он не должен становиться причиной для насмешек и мемов. А партнер может, не смущаясь купить средства гигиены для девушки. Сейчас общество считает естественным позволить себе отпускать шутки в сторону женщины по поводу гормонального фона вовремя ПМС. Но ведь мы знаем, что причиной плохого настроения как женщин, так и мужчин, могут быть сотни причин. Но «демонизировали» и «культивировали» именно эту.

Тесс Холидей Тесс Холидей

Казалось бы, фриблидинг — справедливое и гуманное отношение к естественному физиологическому процессу. Но, к сожалению, порой он приобретает искаженный смысл. Если девушка начинает отказываться от средств гигиены назло окружающим, то это не просто негигиенично, но и лишено уважения к окружающим людям.

То же самое касается депиляции ног или подмышек. Безусловно этого можно и не делать, но специально отращивать волосы или красить их кажется уже чрезмерным. К тому же, это тоже негигиенично.

Гель для интимной гигиены mi&ko Гель для интимной гигиены mi&ko
Лина Данэм Лина Данэм

Бодипозитив — это позитивное отношение к своему телу-любому, даже не самому идеальному. Но он не должен поддерживать ожирение, а наоборот бороться с ним. Но не через ненависть к своему телу, а через любовь. Мы должны принимать и любить себя не по частям, а целиком. Ведь каждый человек красив и уникален. Но красота не должна соответствовать чужому мнению или идеалам. На первом месте должно быть личное желание: худеть, полнеть, брить подмышки, красить волосы или оставаться с сединой. И пребывать в гармонии со своим телом, чувствовать себя в нем комфортно. Бодипозитив – это про то, чтоб перестать сравнивать себя с другими.

Эшли Грэм Эшли Грэм
Винни Харлоу @winnieharlow Винни Харлоу

Заботиться о себе как раз можно и нужно. Ухаживать за кожей лица и тела, наносить вкуснопахнущие средства, заниматься спортом, не истязая себя в спортзале, а с удовольствием.

Масло для тела LIfecode Масло для тела LIfecode
Спрей сыворотка для тела White Truffle Aromatic Body Mist Serum, d’Alba Спрей сыворотка для тела White Truffle Aromatic Body Mist Serum, d’Alba
Увлажняющее масло от растяжек и несовершенств кожи Perfect Body, Mixit Увлажняющее масло от растяжек и несовершенств кожи Perfect Body, Mixit
Набор для ухода с маслом бабассу Sammy Beauty Набор для ухода с маслом бабассу Sammy Beauty
Масло-баттер для тела, Julirea Масло-баттер для тела, Julirea