Как современные танцы помогают поддерживать фигуру?

Все мы, конечно, озабочены своей физической формой перед праздниками, а пойти на танцы — всегда хорошая идея. Даже за несколько дней до Нового года.

Legion Media
.

Почему танец — must have для любой девушка прямо сейчас? Рассказывает основательница и идейный вдохновитель сети студий танцев и фитнеса 128 bpm Мария Коваленко.

Мария Коваленко Мария Коваленко

Во-первых, танцы — это полезно, так как это спортивно направленная активность. Регулярные занятия танцами снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Они даже эффективнее тренировок на велотренажере и беговой дорожке.

Во-вторых, это женственность и растяжка. Танец задействует все группы мышц, и вы не просто худеете, но и развиваете гибкость, раскрепощаетесь и становитесь более уверенными в себе. Мягкая грация, изящные движения, красивая походка — всё это вы обретете на занятиях.

Терапия. Танцевальные занятия способны регулировать уровень серотонина и дофамина. Это те нейромедиаторы, которые отвечают за сохранение хорошего настроения и отсутствие депрессии. Я преподаю уже 10 лет и знаю порядка 100 историй о том, как именно танцы помогли изменить жизнь в лучшую сторону. Это своего рода телесная терапия, которая приводит к безусловной любви к себе. 

Социальность. Социальный характер танцев помогает развитию коммуникабельности. К нам в студий приходят девушки, которые совсем недавно переехали и благодаря танцам они заводят себе друзей, единомышленников и расширяют свой круг общения.

Дисциплина. Для того, чтобы добиться результатов, вы должны посещать студию танцев минимум три раза в неделю. Но поверьте, это не будет в тягость  в отличие от похода в фитнес клуб. При первом же занятии у вас улучшится настроение, повысится уровень эндорфинов в крови, запустятся в полную силу обменные процессы и соответственно — ускорится снижение веса.

Для того, чтобы понять какой вид танцев вам подойдет, нужно попробовать несколько вариантов:

  • High Heels

Я рекомендую начать знакомство с танцами именно с этого направления. Вы сразу почувствуете, на какой уровень пластичности способно ваше тело, и уйдете с тренировки мокрой. Первые занятия мы проводим в обычной обуви или носках, а дальше уже добавляем утяжелители — туфли на каблуке.

  • Strip

Strip — танец, благодаря которому вы научитесь ощущать каждый изгиб своего тела, разовьете сексуальность и укрепите мышцы. Strip plastic танцуют в специальной обуви — стрипах, но на первые занятия можно ходить в носочках. Это направление сочетает силовую, аэробную нагрузку и стретчинг. На занятиях можно развить концентрацию и почувствовать силу работы с собственным телом.

  • Twerk

Один из самых молодых и экспрессивных стилей танцев, который поможет снять все зажимы не только в теле, но и в вашей голове. Занимаясь тверком, можно легко получить отличную кардионагрузку с активным жиросжиганием, которая придаст вашим формам выразительность. Особенно активно в процессе танца работают бедра и ягодицы.

  • Vogue

Это направление танцев последнее время очень популярно. В процессе тренировок развивается гибкость и уходит зажатость. В основном, в танце задействованы руки. Их активное движение, манерность и динамика дают сильный кардио эффект.

  • Hip-Hop

Hip-Hop состоит из движений, взятых из разных танцевальных уличных направлений, и в основном сопровождается аналогичной музыкой. В нем задействуется все тело, поэтому вы легко сможете укрепить мышечный корсет и развить координацию. Это полноценная кардиотренировка с элементами силового тренинга.

.