Йога в офисе. Инструкция к применению

Как всё успевать? Этим вопросом задается почти каждый житель мегаполиса. Преподаватель йоги и основатель Yoga Violet Виола Костина рассказала, как за 10-15 минут привести себя в тонус, не выходя из офиса

Евгений Дробышев

Ритм жизни в большом городе диктует свои условия, и бывает очень трудно найти несколько спокойных минут для отдыха. Находясь в постоянном стрессе, мы чаще всего забываем о себе. Да-да, именно о себе любимом. А ведь именно ради собственного блага и достатка мы работаем сверхурочно, стоим часами в пробках и нервничаем перед встречей с боссом. Если остановиться на минуту и задуматься, то окажется, что больше половины жизни мы проводим в офисе или в дороге, при этом не в самом удобном и органичном для тела положении. Как результат возникают проблемы со здоровьем, на которые мы, впрочем, из-за спешки тоже не всегда успеваем вовремя обратить внимание. Быстро и эффективно привести себя в тонус, снять накопившуюся усталость и улучшить концентрацию в течение рабочего дня поможет комплекс несложных, но очень действенных упражнений йоги в офисе.

При этом вам не понадобится ни коврик, ни спортивная одежда, никакие другие приспособления. Всё, что нужно, это стул и минут 10-15 свободного времени. Также стоит обратить внимание, что упражнения нужно выполнять на голодный желудок и совмещать с правильным дыханием.

Как правильно дышать?

Одна из самых важных составляющих йоги – это дыхание. Если у вас совсем нет возможности выделить даже 10-15 минут в день для того, чтобы немного размяться в офисе, то достаточно просто спокойно и глубоко подышать. Сядьте с прямой спиной, прикройте глаза и спокойно, медленно и глубоко дышите. Через нос. Отведите для такого упражнения хотя бы 5 минут в день и уже через некоторое время вы заметите, что станете более уравновешенным.

С чего начать?

Для того чтобы избавиться от накопившейся в течение дня усталости, стоит размять шею. На вдохе тянем подбородок вверх, на выдохе – к груди. Повторяем так несколько раз.

Затем выполняем наклоны головы в стороны, за счет чего вытягиваем боковые связки шеи. И завершаем круговыми движениями головой сначала по часовой стрелке, а затем в противоположном направлении. Все движения делаем очень плавно, без рывков и спешки.

Продолжаем избавляться от лишнего напряжения в теле: ладонями отталкиваемся от коленей и со вдохом чуть подаемся вперед, раскрываем грудную клетку, на выдохе – вытягиваем позвоночник в противоположную сторону и подбородком тянемся к груди. Стоит выполнить несколько переходов из одного положения в другое, следуя за собственным дыханием через нос.

Для чего нужны скручивания позвоночника?

Скрутки в йоге занимают важное место, ведь при правильном выполнении это простое упражнение помогает восстановить микроциркуляцию тканей позвоночника, снять хроническое перенапряжение спины после тяжелого дня, а также предотвратить появление раннего остеохондроза, стирания межпозвонковых дисков и образования грыж.

Выполняя скрутку, держите спину прямо. На вдохе тянемся макушкой вверх, а с выдохом скручиваемся вправо. Вдохи и выдохи мысленно направляем вниз живота, стимулируя работу пищеварительной системы. Следим, чтобы опора на обе половинки таза была строго одинаковой, а плечи опущены как можно дальше от ушей. Задерживаемся в таком положении на 5-6 дыханий и меняем сторону скрутки.

Спина и ноги.

Чаще всего на рабочем месте мы находимся не в самом удобном положении, из-за чего затекают ноги и устает спина. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, достаточно вытянуть ноги, при этом стопы ставим на пятки, а пальцы тянем на себя – колено держим в тонусе. Выпрямляем спину и наклоняемся к вытянутым ногам. В наклоне стараемся животом дотянуться до бедер.

Потянемся!

Если у вас есть возможность сделать в офисе несколько упражнений стоя, то обязательно потянитесь – хорошенько, вверх за руками. Потом можно сделать несколько наклонов вправо и влево, разминая позвоночник.

После чего соберите руки в замок, наклонитесь вперед и расслабьтесь. Пусть тело стекает вниз за руками, а позвоночник приятно вытягивается. Не забывайте дышать. Затем очень медленно и аккуратно поднимитесь вверх без резких движений.

Сделайте глубокий вдох и выдох. Теперь вы снова полны сил, бодрости и оптимизма для того, чтобы продолжать покорять корпоративные вершины.

Для того чтобы закрепить результат, попробуйте выполнять хотя бы несколько упражнений из такого комплекса каждый день на протяжении месяца, и изменения самочувствия к лучшему не заставят себя ждать.

Благодарим агентство Louder за помощь в предоставлении офиса для съемки