Что такое биохакинг и чем он может быть нам полезен

Биохакинг — это улучшение работы организма с помощью медицинских препаратов, питания, тренировок и других методов. Что же помогает нам медленнее стареть?

Pexels Pixabay

Понятие биохакинга — очень широкое. Есть биохакеры, которые вставляют себе компьютерные чипы под кожу, чтобы хранить на них информацию, как на флешке, есть те, кто пытается менять свои гены и использовать другие агрессивные методы. Но таких сейчас все меньше. В последнее время биохакинг становится все более понятным и доступным, многие называют его антивозрастной медициной. 

Отслеживать стадии сна, следить за питанием, заниматься спортом, чаще бывать на природе, медитировать, посещать психолога, отслеживает показатели организма с помощью анализа крови и ДНК, а по результатам анализов принимать БАДы, специальные напитки — все это биохакинг, подвластный любому человеку. 

Юлия Энхель, создательница бренда Enhel, по праву может считаться одной из основоположников направления биохакинг.  На своём опыте она показала, что только целостный подход к организму гарантирует успех мероприятия. 

Юлия Энхель Юлия Энхель


В какой момент вы решили заняться биохакингом?
Последние годы стало модно говорить о биохакинге, рассуждать о том, как дожить до 100 лет, не теряя при этом качество жизни. Кажется, что сейчас эта идея захватила нас целиком и полностью. Основная суть заключается в привлечении всех возможных способов, технологий, знаний  и навыков с целью  «перезапуска» организма. Настройка последнего на работу в полную силу. 
Однако изначально я ступила на эту дорожку не по причине актуальности темы. Скорее, занималась решением личной задачи: искала средство или терапию, которая могла помочь моей бабушке, болеющей сахарным диабетом второго типа. Изучала российский и зарубежный опыт в этом вопросе, консультировалась со множеством специалистов.
Эти поиски привели меня в Японию, где я узнала об уникальной методике обогащения воды молекулами водорода терапевтической концентрации. Ее регулярное употребление позволяло снижать уровень сахара в крови. Технология была признана самой эффективной и безопасной в рамках программы здравоохранения Японии и аналогов ей просто не существовало. Я поняла, что эта разработка нужна в России, так как может помочь многим людям. И я привезла ее сюда.


Дальнейшие исследования в этой области показали, что водород способен оказывать благотворное воздействие на организм как изнутри, так и снаружи. Например, усиливая действие полезных компонентов в косметических средствах. В результате была разработана концепция “4 водорода”, которая обеспечивает мощное омоложение и оздоровление организма в четырех векторах. Она стала основой философии нашего бренда Enhel Beauty и инновационной клиники Enhel Wellness Spa Dome.

У нас есть также биологически активные добавки и  напитки молодости для женщин для гармонизации гормонального фона, напитки молодости для мужчин для повышения мужской энергии и комплекс бифидо- и лактобактерий LactoHelp для нормализации пищеварения и улучшения работы кишечника.


Сейчас много говорят о том, что именно в Японии менопауза у женщин проходит максимально незаметно. С чем это связано?
Прежде всего это питание.  И именно его изучение привело ученых  к открытию фитоэстрогенов, с которым они столкнулись в азиатских странах. В особенности в Японии, где клинические и демографические данные показывают, что ежедневное потребление сои может вдвое снизить частоту и интенсивность так называемых «приливов» во время климактерического периода или менопаузы.
Демографические исследования показали, что разница в уровне заболеваний сердца в странах Запада и странах Азии отражает разницу в потреблении изофлавонов. Дело в том, что соя снижает уровень вредного холестерина в крови. К фитоэстрогенам относятся лигнаны, куместаны и изофлавоны. Основным поставщиком изофлавонов являются соевые бобы. К слову, в Японии среднее количество потребления изофлавонов на человека - от 30 до 50 мг, а в Европе и США - менее 3 мг.


Кроме того, изофлавоны сои обладают антиоксидантной активностью, они способны ингибировать рост опухолевых клеток. В случае ежедневного употребления соевого белка они способны значительно повышать улучшить качество жизни. B. Sommer и соавт. (1999) выявили, что лишь у 15,2 % жительниц Японии, диета которых включает большое количество соевых продуктов, наблюдаются “горячие” приливы в постменопаузе, тогда как в западных странах этот показатель достигает 70–80 %. И у нас в ассортименте есть добавка Soy Isoflavones Aglycone, Yotsuba Japan в состав которой входят не только изофлавоны, но и другие компоненты способные улучшить гормональный фон. 

В чем основное отличие вашего подхода к красоте и здоровью?
Я не перестаю говорить о том что, во-первых, универсального - одного на всех - способа оздоровления не существует. Во-вторых, рекомендую относиться к своему организму, как к одной целой вселенной. То есть не выдергивать из неё отдельные куски, пытаясь их улучшить. А подходить к решению всех проблем - будь то акне, боль в желудке или выпадение волос - комплексно.  С привлечением диагностики, внутренней и внешней терапии. 
 


Основа философии и концепции нашего Клуба Биохакинга. Ее фундамент — три составляющие: «Дух» — йога-практики и медитации, «Сознание»  — психосоматика, осознанность и позитивное мышление, «Тело» — обследование на новейшем оборудовании и самые инновационные методики лечения.
Я убеждена, что без правильного внутреннего состояния нельзя выглядеть и чувствовать себя по-настоящему счастливым и здоровым. Мне помогает главный принцип: жить в любви и уважении ко всему, что меня окружает. Так же я отношусь к своему телу — с нежной любовью, заботой и глубоким уважением. Мы больше, чем физическое воплощение. Я забочусь о теле, как о части этого большого мира, как о подарке. Это мой секрет счастья и уверенности.