Стрижка медуза — главный тренд соцсетей

Сможет ли самый смелый тренд-2022 в стрижках сместить с пьедестала wolf cut и маллет, которые долго были в топе?

@nicolekidman Николь Кидман

.

Разбираем историю стрижки-медузы вместе с топ-стилистом салона Dessange «Астор» Мариной Шеманаевой.

60-е: стрижка сессон

Первым прообразом медузы можно считать стрижку, которую маэстро Видал Сассун создал для Мэри Куант: плотная шапочка из волос тогда смотрелась остро и дерзко. Стиль 60-х — это «секс, наркотики, рок-н-ролл», урбанизация, массовое производство и сексуальная свобода. Стрижка отвечала духу времени и стала почти революционным открытием: если раньше объем и форму создавали с помощью начеса и тщательной укладки, то сессон давал такой же эффект за счет уникальной техники градуировки.

Видал Сассун и Мэри Куант Видал Сассун и Мэри Куант

90-е: каре на ножке

Время шло, и следующая вспышка моды на стрижки-медузы была замечена в 90-е. Каре на ножке получило такое название, потому что было укорочено на затылке и открывало шею, подчеркивая хрупкие плечи и визуально делая лицо более овальным. В моде были плотные срезы у лица с четким контуром, рубленный эффект, окрашивания с темным или контрастным контуром.

Алсу с мамой Алсу с мамой

Наши дни: медуза

Как и в моде, в стрижках каждые 30 лет мы наблюдаем возвращение форм с присущей времени интерпретацией. Характерные линии стрижки-медузы — это четкая круглая шапочка, из-под которой как щупальцы медузы выглядывают длинные пряди. Первыми и наиболее смелыми стали азиаты, особенно японцы — в Японии вся молодежь носит эту прическу в самых разных вариантах и всех цветов радуги. 

@strangepowerspdx

@ascent_hair

В Европе и Штатах звезды выбирают более мягкий вариант — например, как у Николь Кидман, с четкими рублеными прядями только у лица.

Николь Кидман Николь Кидман

Стрижка хороша на плотные стеклистые прямые волосы — собственно, для азиатских волос она идеальна. Если волосы менее густые, можно использовать цвет для создания четких границ.

Тренд очень смелый и скорее авангардный, подходит тем, кто любит привлекать внимание. Вряд ли мы будем наблюдать его повсеместно, поскольку он особенно острый и не совсем ложится как повседневный в нашу культуру, в отличие от той же Азии.

@encadrer

.