Лучшие anti-age процедуры по мнению владелиц клиник красоты

Три руководительницы и основательницы известных московских клиник рассказали и на своем примере показали, за чем сейчас стоит идти к косметологу.

Legion Media

Основательница клиники эстетической медицины SUPERNOVA Ольга Попова 

У нас один из самых больших в Москве парков аппаратов, каждый из которых является лучшим в своем классе, и команда высокопрофессиональных врачей под руководством главного врача клиники, профессора, доктора медицинских наук Жанны Юрьевны Юсовой. Такое сочетание делает возможным для пациентов решение любых косметологических задач, не связанных с хирургическим вмешательством. Кстати, сейчас возраст, в котором девушки впервые обращаются за помощью к пластическому хирургу отодвинулся на 20 лет. Многие клиники могут похвастаться современным оснащением, но такой великолепный коллектив врачей встречается нечасто. Это я могу сказать из своего 5-летнего опыта работы в крупнейшей дистрибьюторской компании американских лазеров. Ведущие технологии в синергии с высочайшей квалификацией врачей дают великолепные предсказуемые результаты. На самом деле врачей мы давно не подбираем, хотя клиника достаточно молода — в феврале этого года мы отмечали 5-летний юбилей. Они сами приходят к нам, зная о наших специалистах не понаслышке.

Дело в том, что врачи Supernova являются международными сертифицированными тренерами ведущих компаний-производителей, которые регулярно проводят обучение и повышение квалификации для врачей-косметологов, у них обучается огромное количество российских и даже зарубежных коллег. Конкуренция такова, что только специалисты самой высокой квалификации могут удовлетворить пациентов, живущих в таком месте, как центр Москвы.

Сама я не врач, а бизнесвуман и пришла к мысли о создании собственной клиники после работы в дистрибьюторской компании, которая поставляла косметологическое оборудование в лучшие клиники России. Общаясь с руководителями и врачами на протяжении пяти лет, я пришла к выводу, что все успешные клиники делают одни и те же правильные вещи, а все не очень успешные совершают одни и те же ошибки. Поэтому, открывая свой проект, я ориентировалась на опыт лучших представителей рынка. К тому же два года работы в американской компании сформировали очень четкое представление о манере ведения бизнеса.

Мои личные секреты? 
Я полностью доверяю мнению своих врачей и четко следую их назначениям. Процедуры выполняю регулярно, по составленному плану. Я не большой поклонник еженедельных уходовых процедур, моя кожа, к счастью, не нуждается в регулярных чистках или масках, я предпочитаю серьезные методики, имеющие выраженный длительный эффект, — ультразвуковой глубинный лифтинг Ultherapy, радиочастотный лифтинг Thermage, безоперационную липосакцию Coolsculpting. И, естественно, я выполняю все виды инъекций по назначению — ботулинотерапию, контурную пластику, биоревитализацию. Люблю профессиональные уходы Cellcosmet, это лучшая космецевтика на рынке.

Что ждет косметологию в будущем?

Думаю, что всё идет к тому, что мы будем омолаживаться за счет собственных ресурсов организма. Будут ли при этом вводиться стволовые клетки или выращиваться фибробласты из собственной кожи для строительства нового коллагена? Будет ли это волшебная таблетка или инъекция, или что-то другое — скоро узнаем. 


Владелица и основательница клиники  OMNY BEAUTY Ирина Шапиро

Клиника изначально взяла высокую планку, чтобы угодить требовательным пациенткам — русским девушкам. У нас работают врачи высшей категории, с обязательным стажем от восьми лет после прохождения ординатуры. Каждый год они повышают квалификацию на сложнейших аппаратах: Fotona, BBL, лазеры, интимная гинекология. Сдают тесты, ездят на зарубежные выставки. Ни один аппарат не попадает к нам в клинику без моего личного тестирования. Испытания проходят и на женщинах разных возрастов, чтобы можно было реально оценить его работу.

Что можно попробовать только у нас?

Уникальные авторские методики на разных аппаратах: например, Ultraformer совместно с Fotona для повышения тургора и лифтинга кожи, аппараты + инъекции, 3D-омоложение, контурная пластика в сочетании со SMAS-лифтингом, Ultraformer, Fotona. И, конечно, трихология, авторские методики лечения по постковидному выпадению волос и различных стадий алопеции.

Как я пришла в косметологию?

Я — профессиональный переводчик, окончила факультет «Международные отношения» Института иностранных языков им. Мориса Тереза. Уже 15 лет живу на две страны — Россию и Америку. Там я долго сотрудничала с компанией, которая занималась поставками медицинского оборудования, поэтому хорошо разбираюсь в том, какие аппараты работают, а какие нет. Но так получилось, что мы жили в одном доме с Томом Крузом, и в этой компании я начала заниматься музыкой и танцами, выпускала клипы и записывалась с американскими артистами. Но это лишь хобби. Более глубокий интерес — это клиники, их развитие и становление. Первая клиника была открыта в 2014 году в Лос-Анджелесе. В 2015 году я приехала в Москву и открыла клиники на Арбате и Рублевке. Мы планируем развиваться и в других странах. В списке наших клиентов — огромное количество зарубежных и российских звезд, актеров, политиков.

Мои любимые процедуры — конечно же, аппаратные. Знаю все передовые секреты красоты, именно поэтому я и мои пациенты выглядят молодо и ухоженно. Моя любимая процедура — это лазерное многоуровневое фотоомоложение 4D на аппарате Fotona — лучший способ привести себя в порядок в кратчайший срок. А также SMAS-лифтинг и различные методики фотоомоложения на аппарате BBL Hero.

В нашей клинике есть уникальная процедура итальянского бренда Promo Barrel — мини-липосакция собственного жира с отделением стромально-мезенхимальной фракции. Использовать жир, который взят с боков или живота, можно на лице — это самый полезный материал, он гораздо дольше сохраняет форму, чем обычные филлеры. Мы также отделяем мезенхимальные и стромальные клетки этого жира, и они служат некой омолаживающей субстракцией для лица, шеи, декольте. Это как плазмотерапия, только более обогащенная. Мы убиваем трех зайцев сразу — делаем мини-липосакцию в нужной зоне, вводим полезный жир в зоны жиродефицита (контуринг лица, рук или шеи), далее вводим мезенхимальные и стромальные клетки в кожу для мощного омоложения. Я считаю, что это лучшая процедура за последние 5–8 лет.

Руководитель и владелица Института красоты «Сенсави» Юлия Карасёва

Секреты успеха — в моем личном интересе к этой теме. 
С ранней молодости веду здоровый образ жизни, я настоящий бьютиголик и очень продвинутый человек в этой сфере. Наши доктора также являются нашими пациентами. «Сенсави» на рынке уже практически 30 лет, до нас, по сути, не было эстетической медицины, только уходовая косметология и хирургия. Мы практикуем практически все возможные виды физического и биологического воздействия.

При выборе плана омоложения используем генетическое тестирование, анализ на теломеры, разработали чек-ап «Азбука красоты». Перед тем как начать аппаратные процедуры, мы всегда компенсируем внутренние дефициты в организме и получаем максимальный эстетический результат из возможных. Кроме того, у нас работает Школа стройности «Сенсави» под руководством известного эндокринолога.

Сохраняем молодость с помощью современных технологий диагностики, ЗОЖ и, конечно, регулярного и системного использования наших процедур. Со многими пациентами мы составляем бьюти-план на два года. Пример такого плана: чек-ап «Азбука красоты», коррекция дефицитов, особенно белка, витамина D, витаминов и микроэлементов, которые отвечают за хорошее качество кожи. Раз в 4–6 месяцев — ботокс, 4 процедуры биорепарации курсами 2 раза в год, 2–3 плазмотерапии, осенью — лазеры и фотоомоложение по проблемам, по показаниям — SMAS -лифтинг. Это базовый набор для женщин после 40 лет. Мне сейчас 58 лет и могу на собственном опыте доказать, что эти процедуры отлично работают в руках грамотных врачей.

Лучшие технологии: ботулотоксин и гиалуроновая кислота до сих пор в фаворитах. А из аппаратных процедур меня больше всего впечатляют результаты лифтинга на Ultherapy, Ultraformer и удаление жировых отложений на Zeltiq (криолиполиз). Лечение сосудов, пигментации, акне и грибков на коже новыми нашими фотосистемами BBL Hero — тоже очень эффективные и работающие технологии. Но требуют очень высокой квалификации врача.

Советы женщинам после 40 лет? Регулярные профилактические процедуры по сохранению молодости, посещение эндокринолога-гинеколога, поддерживающая гормональная терапия. Будущее эстетической медицины я вижу в развитии косметологии с использованием гормональных и клеточных технологий.  

Текст: Наталия Филипченко