Почему сыворотка — главная составляющая ухода за кожей?

Звездой всей системы ухода была и остается именно сыворотка, так как концентрация полезных компонентов в ней намного выше, чем в любом другом средстве. И именно она отвечает за заметные положительные изменения. Как правильно выбрать средство по проблеме?

Фотограф: KoolShooters

Систему ухода из 5 ступеней мы уже выучили наизусть. Сначала очищение, потом тонизация, после сыворотка и крем по типу кожи, и средства дополнительного ухода (маски, пилинги). Изучив потребности своей кожи, довольно сложно быстро сориентироваться в многообразии полезных ингредиентов.  

Анастасия Семенова, СЕО и создатель эко-бренда натуральной косметики SmoRodina, расскажет как подобрать сыворотку, исходя из проблем кожи, а также о главных трендовых и эффективных ингредиентах, которые стоит искать в сыворотках. 

Акне

Акне – хроническое воспалительное заболевание сальных желез, которое проявляется в виде комедонов, папул и пустул. Причинами акне могут быть генетика, неполадки в эндокринной системе, неправильный уход за кожей, заболевания желудочно-кишечного тракта, курение, влияние психоэмоциональных перегрузок.

Салициловая и азелаиновая кислоты, цинк и экстракт уснеи – универсальные и проверенные временем борцы с тремя главными признаками акне. Это воспаление, излишки себума и расширенные поры. 

Сыворотка c яблочной кислотой Clearing, Goodal Сыворотка c яблочной кислотой Clearing, Goodal

Салициловая кислота обладает противовоспалительным и противомикробным действием, борется с черными точками и прыщиками, избавляет от излишков себума и делает поры менее заметными. 

Сыворотка для ухода за кожей лица с салициловой кислотой 2%, ART&FACT Сыворотка для ухода за кожей лица с салициловой кислотой 2%, ART&FACT

Азелаиновая кислота – универсальный солдат не только в борьбе с акне, но и с другими проблемами. Например, с розацеа, постакне, пигментацией, неровной текстурой кожи, возрастными изменениями кожи.

В борьбе с акне азелаиновая кислота, также как и салициловая, борется с воспалениями, снижает количество прыщиков и регулирует выработку себума.   

Цинк сдерживает рост бактерий, которые являются причиной возникновения угрей и прыщей (Propionibacterium acnes, Staphylococcus epidermidis и др.), уменьшает покраснения и раздражение, также обладает себорегуляцией. Он способствует сужению пор и успокаивает кожу, а еще дарит матовый цвет лица. Интересный факт, что кроме эффективной борьбы с акне, цинк также участвует в выработке коллагена и эластина, повышает упругость кожи. 

Сыворотка для лица с ниацинамидом и цинком, Likato Сыворотка для лица с ниацинамидом и цинком, Likato

Экстракт лишайника уснеи – сильнейший антисептик и природный антибиотик с противовоспалительным и успокаивающим действием на кожу. 

Основной актив экстракта – усниновая кислота, которая даже в малых концентрациях действует как мощный антисептик и эффективно борется с акне, воспалениями.

Сухость, обезвоженность 

Большую роль в достаточной увлажненности нашей кожи играет гидролипидная мантия, верхний роговой слой кожи. Как раз она отвечает за удержание влаги в коже, предотвращение ее обезвоживания, а также создает препятствия для бактерий и токсинов.
Защитный барьер состоит из чешуек (корнеоцитов), связанных между собой жирами (липидами) трех типов: жирными кислотами, холестерином и церамидами. Для полноценного функционирования необходимо наличие всех этих составляющих в определенном количестве. Если появилось ощущение стянутости, кожа стала сухой, и появилось шелушение, значит баланс был нарушен, и кожа начала терять влагу. 

Чаще всего это означает, что в дисбалансе содержание церамидов. Именно поэтому в разговоре о сухой и обезвоженной коже мы сделаем акцент на них. Восполнив количество церамидов, гидролипидная мантия сможет снова выполнять свою прямую обязанности удержания влаги в коже.  Кроме помощи в восстановлении водного баланса, церамиды снижают чувствительность кожи, защищают от негативных факторов среды, улучшают ее  эластичность и гладкость, разглаживает мелкие морщинки.

Сыворотка для лица глубокоувлажняющая с керамидами, Dr. Jart Сыворотка для лица глубокоувлажняющая с керамидами, Dr. Jart

Для того, чтобы восстановить баланс микробиома нашей коже нужны НУФ - особый, научно обоснованный набор молекул рогового слоя кожи. Все вместе они отвечают за ее достаточное увлажнение.

Они возвращают сухой коже естественную влагоудерживающую способность и восстанавливает защитный барьер.

Сыворотка «Microbiome» для нормализации микробиома кожи с лизатами, пребиотиками и постбиотиками, SmoRodina Сыворотка «Microbiome» для нормализации микробиома кожи с лизатами, пребиотиками и постбиотиками, SmoRodina


Розацеа

Розацеа – это хроническое поражение кожи, протекающее с высыпаниями и покраснениями. Сегодня пока не существует точных объяснений, почему возникает розацеа.
Заболевание могут спровоцировать диеты, дисбаланс гормонов, предрасположенность. Способствуют возникновению розацеа употребление алкоголя, стрессы,
переохлаждения, аллергии – любые факторы, которые провоцируют расширение сосудов.

Первый и главный ингредиент облегчающий симптомы розацеа (краснота,   воспаления и отеки) - это азелаиновая кислота. Она подавляет бактерии, вызывающие розацеа, успокаивает кожу, снимает раздражение, и делает покраснения менее заметными. 

Также снять воспаления поможет феруловая кислота

Высокоэффективное антиоксидантное средство CE FERULIC, SkinCeuticals Высокоэффективное антиоксидантное средство CE FERULIC, SkinCeuticals

Экстракт финика –  актив, созданный специально для облегчения симптомов розацеа, акне и купероза. Он оказывает противовоспалительное, сосудосуживающее и антиоксидантное действия. Нн заметно уменьшает красноту и улучшает тон кожи.


Возрастная кожа 

Старение — это неизбежный процесс возрастных изменений кожного покрова. Но признаки увядания кожи нередко наблюдаются и у молодых женщин. Уменьшение количества выработки эластина и коллагена, замедление клеточного обновления, приводит к изменению очертаний лица, появлению провисающих участков дряблость кожи. Преждевременное старение кожи является довольно распространенным явлением.

Бакучиол, натуральный аналог ретинола, станет незаменимым помощником в борьбе с признаками возрастных изменений кожи. Он стимулирует выработку коллагена, борется с морщинами, пигментными пятнами, сокращает воспаления, укрепляет и подтягивает кожу, делает овал лица четче, а саму кожу моложе. По эффективности бакучиол не уступает ретинолу, но в отличие от последнего не имеет противопоказаний, не раздражает кожу и не повышает чувствительность кожи к УФ-излучению.

Антивозрастная подтягивающая сыворотка “Bakuchiol” с растительным аналогом ретинола - бакучиолом и биопептидами, SmoRodina Антивозрастная подтягивающая сыворотка «Bakuchiol» с растительным аналогом ретинола — бакучиолом и биопептидами, SmoRodina

Ниацинамид  – anti-age помощник для кожи всех типов (в том числе для чувствительной и раздраженной). Он улучшает синтез коллагена и эластина, поддерживает водный баланс кожи, укрепляет антиоксидантную защиту. 

Витамин С эффективно защищает кожу от фотостарения, стимулирует образование собственного коллагена в коже, обладает сильным антиоксидантным эффектом.

Также комплексный омолаживающий эффект дают биопептиды клюквы. Актив разглаживает морщины, делает кожу более эластичной. Также он возвращает коже сияние, укрепляет защитные функции эпидермиса, делает кожу сияющей.

Мультифункциональный спрей-сыворотка White Truffle First Spray Serum, dAlba Мультифункциональный спрей-сыворотка White Truffle First Spray Serum, d'Alba

Гиперпигментация

Пигментные пятна могут возникать по самым разным причинам. Основная - воздействие солнца. Выделяя пигмент, меланин, кожа пытается защититься от ультрафиолета. Ведь он может стать причиной преждевременного старения и даже образования раковых клеток. Также точечная пигментация часто появляется на месте рубцов от прыщиков, ранок. То есть, тех участков кожи, которые долго заживали. 

Другими причинами могут стать генетика, вредные привычки, косметические процедуры, гормональный фон и другие. В борьбе с пигментацией коже нужны компоненты с осветляющим и антиоксидантным эффектом.

Антивозрастная антиоксидантная сыворотка для обновления и сияния кожи лица La Roche-Posay Антивозрастная антиоксидантная сыворотка для обновления и сияния кожи лица La Roche-Posay

Исключительным осветляющим эффектом обладает витамин С. Он выравнивает тон кожи и осветляет пигментные пятна, подавляя фермент тирозиназу, которая участвует в выработке меланина (пигмента, отвечающего за темный цвет кожи), возвращает коже сияние, делает ее более гладкой.

Также хорошим борцом с пигментацией себя показали бакучиол, азелаиновая кислота. 

Липосомальная сыворотка AZELAC Липосомальная сыворотка AZELAC

Антиоксидантную защиту стоит искать в таких ингредиентах как экстракт сливы Какаду, феруловой кислоте, ниацинамид.

Слива Какаду уменьшает окислительный стресс кожи, снижает риск появление и уменьшает выраженность морщин, возвращает сияние коже, обладает осветляющим действием. А также стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Феруловая кислота – мощнейший антиоксидант растительного происхождения. Его стоит искать в составах сыворотки вместе с витамином С, поскольку витамин Е его стабилизирует и усиливает защиту от свободных радикалов. 

Ниацинамид или витамин В3, кроме осветления пигментации, снижает чувствительность кожи к внешним раздражителям, укрепляет защитный барьер кожи.