Может ли несовместимость крови родителей влиять на зачатие?

Прада ли, что идеальные партнеры на сто процентов подходят друг другу — даже по группе крови?

Фотограф: RODNAE Productions

Вместе с Арпине Торосян, акушером-гинекологом, репродуктологом, врачом узд Института репродуктивной медицины REMEDI мы выяснили, как несовместимость крови мужчины и женщины влияет на шансы забеременеть, и что действительно приводит к бесплодию. 

Арпине Торосян Арпине Торосян

Чем грозит несовместимость крови партнеров? 

Несовместимость крови партнеров, на первый взгляд, кажется главной причиной отсутствия беременности. Но это миф. Мужчина и женщина с разными группами крови и резус-факторами могут завести детей.

Однако, если у будущей матери I группа крови, а у отца — любая другая, то есть вероятность конфликта. Это может грозить замедлением развития и гипоксией плода, нарушениями в развитии сердечно-сосудистой системы и мозга, появлением у новорожденного гемолитической болезни.

Конфликт по резус-фактору, когда у женщины отрицательная группа крови, а у мужчины — положительная, никак не влияет на зачатие. Резус-конфликт может возникать на поздних сроках беременности при появлении у матери антител, «атакующих» клетки плода. Это может стать причиной гемолитической болезни ребенка, невынашивания беременности и внутриутробной смерти малыша. 

К счастью, с подобными проблемами сталкивается лишь 10% женщин. Если беременность протекает нормально, и не было выкидышей, абортов и других гинекологических осложнений, риск конфликта минимален.

Как быть «несовместимым» родителям? 

Избежать осложнений можно с помощью динамических наблюдений во время беременности. При появлении резус-конфликта проблема решается: определяется индивидуальная тактика ведения беременности с учетом состояния будущей матери, ребенка и количества выделяемых антител.

Pixabay

Что все-таки мешает забеременеть? 

Среди доказанных причин бесплодия: 

•    Отсутствие или непроходимость маточных труб 
Это состояние — один из главных факторов, который мешает забеременеть. При частичной непроходимости маточных труб повышается риск внематочной беременности. 

•    Отсутствие или снижение концентрации сперматозоидов 
Шансы на зачатие напрямую зависят от количества и концентрации сперматозоидов. Чем больше мужских половых клеток в эякуляте, тем выше вероятность, что одна из них оплодотворит яйцеклетку. Иначе пара может столкнуться с бесплодием.

•    Эндометриоз 
Это гинекологическое заболевание — одна из распространенных причин бесплодия. Помимо снижения вероятности забеременеть эндометриоз вызывает у женщины болевые ощущения и нарушения цикла.

•    Эндокринный фактор 
К женскому бесплодию могут приводить гормональные сбои на фоне нарушения функций щитовидной железы, надпочечников и пр. Еще одна причина эндокринного бесплодия — отсутствие овуляции.  

•    Аномалии развития матки и влагалища 
Среди них — агенезия влагалища, внутриматочная перегородка, удвоение шейки матки и влагалища и другие пороки развития женских половых органов.

•    Возраст женщины 
Идеальный период для беременности и родов — от 20 до 35 лет. Но благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям (заморозка яйцеклеток, ЭКО) родить детей могут и более зрелые женщины.  

•    Психологический фактор 
Организм, который находится в остром или хроническом стрессе, перестраивается. Это снижает шансы забеременеть. Данный фактор устанавливается только после исключения других причин бесплодия и прорабатывается с психологом.

Избежать проблем с зачатием и вынашиванием возможно, если на этапе планирования беременности пройти полный чек-ап организма и вместе с партнером подготовиться к рождению ребенка.