Морской мох, снежный гриб, коллоидная овсянка и другие необычные ингредиенты в косметике

Если вы будете внимательно читать этикетки новых средств по уходу, то найдете там необычные ингредиенты. Нужны ли они нашей коже и зачем? Составили гид по популярным компонентам.

Основная задача современной косметологии — найти натуральные и эффективные ингредиенты, которые будут работать с кожей осторожно, не вызывая раздражения. О них и поговорим.  

Пептиды

Что? Пептиды — это короткие цепи аминокислот, из которых состоят молекулы белка, в том числе эластина, кератина и коллагена, которые и делают кожу упругой. Молекулы пептидов достаточно малы и могут проникать в кожу при местном применении.  Различная длина и расположение этих крошечных аминокислотных цепочек определяют их типы. Сигнальные пептиды запускают механизмы, влияющие на заживление ран. Кожа переходит в режим восстановления и стимулирует выработку эластина и коллагена. Пептиды меди являются наиболее распространенным типом пептидов-носителей, которые помогают доставлять микроэлементы в кожу. Пептиды-ингибиторы ферментов препятствуют работе ферментов, которые разрушают коллаген. Пептиды-ингибиторы нейротрансмиттеров  расслабляют мышцы и теоретически имитируют действие ботулинического токсина. 

Зачем? Пептиды являются одними из самых мощных инструментов для разглаживания морщин и восстановления упругости кожи. Где? Ищите их в увлажняющих кремах и сыворотках, а не в очищающих средствах. Во многих составах используется несколько форм пептидов, чтобы максимизировать пользу. 

Сыворотка с женьшенем Erborian Сыворотка с женьшенем Erborian

Крем восстановление ДНК с пептидами меди для лица, ANNA SHAROVA Крем восстановление ДНК с пептидами меди для лица, ANNA SHAROVA

Ампулы с Пептидами DOCTOR BABOR Ампулы с Пептидами DOCTOR BABOR

Интенсивно-омолаживающий крем для глаз с трипептидом, Dr. Brandt Интенсивно-омолаживающий крем для глаз с трипептидом, Dr. Brandt

Ниацинамид

Что? Витамин В3 превращается в организме в ниацинамид, известный своими противовоспалительными свойствами.

Зачем? Ниацинамид улучшает текстуру кожи, восстанавливая липидный слой, минимизируя расширенные поры и предотвращая повреждение ультрафиолетом. Может разглаживать мелкие морщины за счет повышения уровня коллагена. Это хороший выбор для людей с чувствительной кожей, розацеа и акне, поскольку он убирает покраснение. 

Где? Ниацинамид растворим в воде, что делает его идеальным для включения в такие продукты, как сыворотки, кремы, масла, тонеры, эссенции, очищающие и солнцезащитные средства. Он сочетается с ретинолом, кислотами и антиоксидантами. Исключение — витамин С. 

Питательный крем Bio Revitalizing, Matromi Revi Питательный крем Bio Revitalizing, Matromi Revi
Смягчающий тоник Essential Toner, Comfort Zone Смягчающий тоник Essential Toner, Comfort Zone
Сыворотка с ниацинамидом IG Skin Decision Сыворотка с ниацинамидом IG Skin Decision
Увлажняющая сыворотка Hydration, Dont Touch My Skin. Увлажняющая сыворотка Hydration, Don't Touch My Skin.
Корретирующая маска для чувствительной кожи с куперозом Couperose Active Mask, Aravia Professional Корретирующая маска для чувствительной кожи с куперозом Couperose Active Mask, Aravia Professional
Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой, HiSkin Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой, HiSkin

Аллантоин

Что? Успокаивающий ингредиент, известный своей способностью глубоко увлажнять кожу, защищать ее от воспалений и даже заживлять мелкие раны. Подходит для чувствительной кожи. 

Зачем? Устраняет раздражение и сухость. Он способен удерживать влагу в коже, предотвращая трансэпидермальную потерю воды.

Бальзам для рук Clarins Бальзам для рук Clarins
Увлажняющий крем для лица, шеи, декольте с ниацинамидом, гиалуроновой кислотой и коллагеном, KONNER Увлажняющий крем для лица, шеи, декольте с ниацинамидом, гиалуроновой кислотой и коллагеном, KONNER
Молочко для тела Citrus Almond, Mixit Молочко для тела Citrus Almond, Mixit

Тканевая маска Омоложение и Регенерация кожи, Name Skin Care Тканевая маска Омоложение и Регенерация кожи, Name Skin Care

Миндальная кислота

Что? Альфа-гидроксикислота (AHA), полученная из горького миндаля. Среди своих собратьев, таких как гликолевая и молочная, миндальная славится самым большим размером частиц, что позволяет ей впитываться в кожу более медленно. При этом она проникает глубже, потому что растворима в масле. 

Зачем? Хорошо подходит для смуглокожих, осветляет, разглаживает и улучшает цвет лица. Мощные антибактериальные свойства в сочетании с нежным отшелушивающим действием и способностью активировать клеточный обмен объединяются для борьбы с акне, тусклой кожей, неровной текстурой, гиперпигментацией и морщинами.  Нельзя наносить на лицо одновременно с ретинолом. Отличный выбор для тех, кто только начинает делать пилинги.

Миндальный пилинг для лица Planeta Organica Миндальный пилинг для лица Planeta Organica

LIKATO Сыворотка для лица с миндальной кислотой LIKATO Сыворотка для лица с миндальной кислотой

Сыворотка для лица с миндальной кислотой SkinpHoria Сыворотка для лица с миндальной кислотой SkinpHoria

Транексамовая кислота 

Что? Синтетическая производная аминокислоты лизина, а аминокислоты, как мы знаем, являются строительными блоками белков.

Зачем? Традиционно использовалась в медицинской практике для лечения кровопотерь при серьезных травмах и хирургических вмешательствах. Сейчас это один из самых популярных ингредиентов в новейших средствах против пигментации. В отличие от молочной и гликолевой кислот, транексамовая безопасна для всех типов кожи и используется даже во время беременности. 

Спрей-мист увлажняющий Hidraderm Hyal, Sesderma Спрей-мист увлажняющий Hidraderm Hyal, Sesderma

Гель-скраб для лица Japonica Siberica, Natura Siberica Гель-скраб для лица Japonica Siberica, Natura Siberica

Морской мох 

Что? Это разновидность красных водорослей. Продвинутые зожники замешивали его в смузи, предварительно размочив сухие комочки в воде. Считается, что он излечивает воспаления, укрепляет иммунитет. Он богат витаминами-антиоксидантами А и Е, а также серой, которая обладает антибактериальными свойствами и помогает при акне, розацеа. 

Зачем? Он также создает защитный слой, удерживает влагу и любые другие полезные вещества и ингредиенты. Образует на коже особую пленку, которая является биомиметической, то есть имитирует природную коллагеновую сетку.  

Где? Ищите его в увлажняющем креме, сыворотке или другом несмываемом средстве. Кстати, жители Ирландии едят сушеный морской мох в салате или варят его в теплом молоке. Есть также знаменитый 
ямайский напиток ирландский мох, известный как афродизиак, приготовленный из смеси ингредиентов, включающих молоко, мох, мускатный орех и ваниль.

Сыворотка  для кожи вокруг глаз V Shaping Facial Lift,  Clarins Сыворотка для кожи вокруг глаз V Shaping Facial Lift, Clarins

Снежный гриб

Что? В Китае Tremella fuciformis называют серебряное или снежное ухо, он растет на деревьях и напоминает хризантему. Обладает увлажняющими свойствами, отличный антиоксидант, содержит витамин А и койевую кислоту, которая выравнивает тон кожи. В Китае его едят и используют в медицине более 400 лет.  

Где? Теперь он появляется в качестве активного ингредиента в продуктах по уходу за кожей, и его даже называют новой гиалуроновой кислотой.

Зачем? Грибок действует аналогично гиалуроновой кислоте, притягивая влагу. Молекула кислоты может удерживать воды в 1000 раз больше своего веса, поэтому найти ей натуральную замену было непросто. Молекулы снежного гриба даже меньше, чем у «гиалуронки», поэтому легче проникают в кожу. Витамины дают ему противовоспалительные свойства, а койевая кислота борется с гиперпигментацией.

Где? Можно найти в кремах, сыворотках и других средствах по уходу за кожей.

Увлажняющая сыворотка  для лица Hyaluron Therapy, Planeta Organica Увлажняющая сыворотка для лица Hyaluron Therapy, Planeta Organica

Коллоидная овсянка

Что? Если измельчить ​​ее в мелкий порошок и смешать с водой (добавить в ванну), можно успокоить зудящую, раздраженную кожу. Это смягчающее средство содержит жиры, белки, витамины и минералы, которые приносят пользу при местном нанесении. Овсянку можно перемолоть и дома, но промышленное измельчение гораздо эффективней.

Зачем? Она помогает коже удерживать влагу, укрепляет защитный барьер. Снимает раздражения от укусов насекомых, помогает при контактном и атопическом дерматите, ветряной оспе, экземе, дерматите и др.

Липидовосстанавливающий бальзам  для лица и тела LIPIKAR, La Roche Posay Липидовосстанавливающий бальзам для лица и тела LIPIKAR, La Roche Posay

Текст: Наталия Филипченко