5 удивительных фактов о мышцах лица

Если кожа стала менее упругой, наметились брыли и двойной подбородок, нужно ли «подкачивать» слабые мышцы лица? Как раз нет, их надо расслабить. Разбираем феномен.

Фотограф: Moose Photos

Можно ли накачать мышцы лица, как в спортзале, например, ягодичные мышцы? Можно, не нужно. Люди не подозревают, насколько сильны лицевые мышцы по своей природе, а для поддержания молодости важно следить, чтобы они не спазмировались.  Анастасия Дубинская, ученый-психофизиолог, основатель школы естественного омоложения расскажет об ошеломительных особенностях лицевых мышц.

Особенность  №1
Лицевые мышцы жизненно важны: они отвечают за работу мозга.  

Еще в начале XX века учёный Израэль Уэйнбаум сформулировал сосудистую теорию выражения эмоций. Мышцы лица воздействуют на вены и артерии, которые несут кровь к мозгу и от него.  
 
Почти век спустя к этой теории вернулся другой учёный — Роберт Зайонц. Он определил, что лицевые мускулы еще и поддерживают температуру головного мозга! 
 
Так что лицевые мышцы нужны не только для жевания и выражения эмоций — они регулируют мозговой кровоток. Чем мышцы пластичней и подвижнее, тем здоровее наш мозг. Только представьте, что в области лица слоями расположено около 50 мышц, и все они находятся в постоянной работе.
 
Особенность лицевых мышц №2
Даже самые маленькие мимические мышцы обладают огромной силой!

Дело в том, что мышцы либо работают на полную мощность, либо не участвуют в движении вовсе. Даже для обычной полуулыбки часть волокон скуловых мышц напрягается до предела.  
 
Спазм жевательных мышц так сжимает челюсти, что стирается эмаль. Разжать их самостоятельно часто не получается.  
  
Ещё один пример — мышца, сморщивающая бровь. С последствиями её мощной работы — заломами на переносице — постоянно борются красавицы. Эти заломы ещё называют «омега меланхоликов»: красиво звучит, но некрасиво выглядит. 
 
Правда, прорваться силе мышц наружу в полной мере не дают жировые пакеты и поверхностная фасция. Именно благодаря им наши мимические движения не выглядят грубыми и резкими. 
 
Особенность лицевых мышц №3
Мышцы лица работают только в одном направлении: выражают либо негативные эмоции, либо позитивные. 
 
И названия у них разные: мышцы-депрессоры и мышцы-леваторы.  
 
Мышц, выражающих отрицательные эмоции, гораздо больше, чем положительных. Так эволюционно сложилось. Кроме того, мышечные реакции на негативные стимулы являются более быстрыми и хлесткими, чем на позитивные.  
 
Разница в скорости и накале таких реакций очевидна. Достаточно вспомнить, сколько нужно времени для того, чтобы сдвинуть брови в гневе или расплыться в улыбке при виде знакомого.
  
Для выражения позитивных эмоций необходим особый уровень осознанности, источник мотивации для радости. Проще говоря, чтобы радоваться, нужно напрячь префронтальную кору головного мозга.  
 
Сегодня женские лица выглядят часто таким образом: поджатые губы не расслабляются, опущенные уголки рта не поднимаются, брови застывают в «грустном» положении. Такая картина демонстрирует полную победу депрессоров над леваторами.

Фотограф: Yuliia Tretynychenko


 
Особенность №4
Мышцы лица нельзя напрячь по отдельности. Все мимические и жевательные мышцы связаны друг с другом едиными пластами — поверхностной и глубокой фасцией. Пласты работают синхронно.

За счёт этой синхронности все проблемы на лице — комплексные. Соответственно, и решаться они должны тоже комплексно. Один прием, например, на устранение носогубных складок, не принесет результата. Как правило, женщин волнуют определенные зоны лица:  одна недовольна двойным подбородком, другая — мешками под глазами. Но заниматься только ими, игнорируя другие зоны, — наивно и бессмысленно. Чем системнее подход, тем больших результатов по исправлению можно добиться.  

Фотограф: Pixabay


Особенность №5 
Эмоциональные центры головного мозга и лицевые мышцы оказывают взаимное влияние друг на друга по принципу обратной лицевой связи (facial feedback).
 
Так, переживание негативных эмоций вызывает повышение тонуса лицевых мышц. И наоборот: длительное напряжение лицевых мышц поддерживает и усиливает негативные нервно-психические состояния. А вот если лицевые мышцы расслабить, успокоить, то это разорвёт порочный круг и положительно повлияет на эмоциональное состояние. 
 
Всегда помните, что лицо отражает все наши эмоции, мысли и чувства. 
Чтобы сохранять молодость лица на долгие годы, нужно следить за состоянием своих лицевых мышц и не допускать мышечного перенапряжения. Специалисты "Ревитоники", Школы естественного омоложения, советуют освоить техники самомассажа, делать расслабляющие упражнения для снятия мышечных спазмов.