Как нанотехнологии используются в косметике?

Основатель компании Nanoasia Кира Сорокина рассказала, какие корейские технологии приходят на помощь бренду, созданному в России, и чего ждать от косметики будущего.

Legion Media
Кира Сорокина Кира Сорокина

Бренд Nanoasia создан в России, но использует корейские технологии. Как вы позиционируете марку?

Несмотря на то что косметику Nanoasia мы производим в Южной Корее, с использованием новейших южнокорейских технологий, все формулы адаптированы под потребности европейской кожи. Я сама разрабатываю эти формулы, так как биохимик по образованию. Затем их доводят до совершенства в лабораториях красоты Кореи, потом я получаю средства на тестирование, иногда что-то меняем и совершенствуем, и, только когда я полностью довольна результатом, выпускаем. Суть нашей продукции — в натуральности, технологичности и применении новейших нано- и биоразработок. Что за биоразработки? Знаете, в студенческие годы, во время учебы в МАИ мы изучали работу клетки в условиях искусственной среды, в которой много ограничений. Представьте себе: температура и давление на борту космических аппаратов постоянные, кислород подается искусственно, в качестве физической нагрузки — лишь симуляция на тренажере. Мы пришли к выводу, что искусственно созданные условия снижают адаптационные возможности организма. Живой клетке нужны факторы, которые будут ее стимулировать. Этот подход и лег в основу формул нашей косметики. Готовая гиалуроновая кислота и коллаген ей не подходят. Клетке нужны вещества, которые заставят ее самостоятельно синтезировать коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту, кожный матрикс. Запускают механизмы и усиливают обменные процессы только те ингредиенты, что взяты из сердца растений, побуждающие клетку активировать свои силы. Помню, когда я впервые обсуждала с корейскими учеными формулы будущих средств, они спрашивали меня: «А откуда ты знаешь, что это именно так должно работать?» Я отвечала: «Ребята, я окончила Московский авиационный институт, где были самые крутые преподаватели».

Мультипептидная сыворотка Eternal Youth Multi Peptide Serum, Nanoasia Мультипептидная сыворотка Eternal Youth Multi Peptide Serum, Nanoasia

Почему вы выбрали Корею? Какие корейские технологии используются в производстве?

В этой  стране огромнейшая научная база и шикарные разработки в сфере нано- и биотехнологий. Мы совместно с корейскими специалистами придумываем формулы средств, потому что они как никто другой владеют передовыми технологиями синтеза и дробления молекул. Суть заключается в нанодроблении частиц, размер которых — всего 4 нанометра (меньше диаметра поры самой сухой кожи), поэтому активные компоненты способны проникать в глубокие слои кожи без инъекций. В состав средств входят пептиды, биосинтезированные из растений, аминокислоты и экстракты растений высочайшего качества. Также у нас на вооружении инновационная разработка, в основе которой — микрочастицы (микроиглы) оксалата кальция размером 100–250 nm в длину и 5–10 nm в ширину. Микроиглы улучшают кровообращение и помогают избавиться от мертвых клеток без использования химических и физических пилингов.

Пенная сыворотка Air Bubbles, NanoDessert, Nanoasia Пенная сыворотка Air Bubbles, NanoDessert, Nanoasia
Охлаждающая мезомаска для глубокого восстановления кожи Speedy Facial Cool Meso Mask, Nanoasia Охлаждающая мезомаска для глубокого восстановления кожи Speedy Facial Cool Meso Mask, Nanoasia

Какие сильные стороны у косметики Nanoasia?

Сила наших средств — в мультикомпонентных составах, способных решить сразу множество задач. Мы используем особый вид пептидов — сигнальные и создаем из них уникальные комбинации. Мы учим кожу работать как в 19-летнем возрасте. Благодаря нужному количеству этих самых сигналов процесс выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты нормализуется естественным образом и делает нас моложе и красивее. Ну и, конечно, важным фактором является то, что мы делаем всё с большой любовью и наша первоочередная цель — не столько зарабатывание денег, сколько удовлетворение от того, что это приносит людям пользу. Наш бренд существует более шести лет, и всё это время мы непрерывно работаем над своим развитием. Мы держим руку на пульсе международных научных разработок и, как только появляется что-то новое и действенное, сразу берем на вооружение.

Восстанавливающий блеск для губ Revital Gloss, Nanoasia Восстанавливающий блеск для губ Revital Gloss, Nanoasia

Расскажите про технологию биорепарации кожи. Можно ли ее применять дома самостоятельно?

Биорепарация — это инъекционная методика введения под кожу полезных веществ, и это сугубо салонная процедура. Мы же разработали безынъекционную методику, которая действует не хуже, но без болезненных уколов и периода восстановления. И самое главное — ее можно и нужно использовать в домашних условиях. Мы живем в скоростной век, когда люди не могут позволить себе тратить часы на уход, не готовы терпеть длительный период реабилитации, но хотят видеть результат. Вот мы и помогаем решить эту проблему. Метод называется барофорез. Он заключается в нанесении специальных препаратов с помощью компрессора, струей воздуха, под давлением в несколько бар. Важный фактор успеха — сыворотки Nanoasia.

переносной аппарат для нанесения наномолекулярных сывороток Nanoasia переносной аппарат для нанесения наномолекулярных сывороток Nanoasia

Это биоревитализанты и биорепаранты, уникальные по своему составу и воздействию. Размер молекул у них очень мал, что и позволяет активным компонентам проникать в глубокие слои кожи не с помощью болезненных уколов, а всего лишь благодаря давлению воздуха. Это делает процедуру быстрой и приятной, а главное — не снижает результат. Всего 30 минут — и можно идти по делам, не выпадая из привычного ритма. После первой же процедуры кожа выглядит так, будто отдыхал целую неделю. Появляется здоровый блеск и сияние, разглаживаются морщинки и значительно улучшается качество кожи. А после курса можно наблюдать сильный лифтинговый эффект, устранение пигментации, улучшение тонуса кожи. С помощью этих разработок Nanoasia можно делать процедуры в стиле «сам себе косметолог», не выходя из дома.

Пилинг-скатка Air Bubbles, NanoDessert, Nanoasia. Пилинг-скатка Air Bubbles, NanoDessert, Nanoasia.

Как будет развиваться производство в текущих условиях? Не будет ли проблем с поставками ингредиентов? Чего нам ждать от косметического рынка в ближайшем будущем?

Все мы в последнее время столкнулись с определенными сложностями: это и увеличение стоимости ингредиентов, и поиск вариантов оплаты, таможенные задержки и др. Но те корейские компании, с которыми я уже более шести лет сотрудничаю, идут навстречу по многим вопросам.  Мы просто меняем ранее выработанные алгоритмы на новые, вместе ищем пути и находим решения. Иногда это занимает больше времени, в чем-то выходит дороже, но неизменным остается одно — высокие требования к качеству нашей продукции. Что касается косметического рынка в целом, то если кто-то его покидает, то кто-то новый обязательно приходит. Это та сфера, в которой всегда есть спрос, а если есть спрос, то будет и предложение. 

кушон с пептидами, Nanoasia кушон с пептидами, Nanoasia

Текст: Наталия Филипченко