Как правильно мужчинам ухаживать за собой

К внешности мужчин сегодня предъявляют не меньше требований, чем к женской красоте. Но у мужчин меньше ориентиров в этом вопросе, чем у прекрасного пола. Миф о том, что «серьезные мужчины не интересуются косметологией», исчезает очень медленно. И в Москве, при всем изобилии салонов красоты и клиник, не так много бьюти-мест, которые ориентированы на сильный пол. А вы слышали когда-нибудь про лазерный дизайн бороды или коррекцию «пивного живота» за 15 минут? Нам тоже это показалось интересным и мы взяли интервью у главного врача клиник Laser Lounge и LazerJazz Карины Мусаевой, которая и придумала этот бьюти-рай для суровых мужчин.

Legion-Media.ru

Давайте начнем с азов: как правильно бриться мужчине, чтобы не было раздражения?

Да, большинство мужчин не умеют правильно бриться и изо дня в день портят свою кожу. Брейтесь после душа, когда щетина стала мягкой. Брейтесь сначала по росту волос, а потом против. Не делайте сильного нажима — даже дешевые пены и гели для бритья содержат анестетики, которые снимают чувство дискомфорта и жжения. Но сильный нажим травмирует кожу, вы по сути срезаете защитный слой каждый день. Не торопитесь. Брейтесь медленно и расслабленно, то есть лучше вечером, чем в спешке утром.

Фотография: Legion-Media.ru

Как мужчине правильно ухаживать за кожей и вредно ли умываться мылом, которое предназначено для рук?

При умывании обычным мылом меняется pH-баланс кожи. Что это значит? Мыльная пена пересушивает кожу, которая, защищаясь, начинает выделять еще больше кожного сала. Легко понять, что это, в свою очередь, приводит к закупорке пор и появлению прыщей. Мужчины часто страдают от этой проблемы, так как бритье еще больше усугубляет раздражение кожи, делает ее очень чувствительной. Именно поэтому мужчинам нужны специальные средства для умывания — не мыло и не гель для душа.

Фотография: Legion-Media.ru

А мужчина может пользоваться женской косметикой для умывания?

В принципе, нет большой разницы, кроме отдушек. Главное — умываться нужно два раза в сутки: вечером, чтобы очистить кожу от загрязнений города, скажем так, а утром — для того, чтобы удалить последствия метаболизма кожи и протонизировать ее. Затем желательно протереть кожу тоником, но не на спиртовой основе — это также пересушивает кожу, приводя к вышеописанной проблеме.

Важный пункт: не стоит мужчинам злоупотреблять скрабами для лица, которые они позаимствовали у своей прекрасной дамы. Все скрабы содержат частицы, которые отшелушивают мертвые частички эпидермиса. Мужчинам с нормальной и сухой кожей в этом нет необходимости: ежедневное бритье удаляет старые клетки кожи, выполняя роль скраба. Сочетание скраба и ежедневного бритья может спровоцировать раздражение. Скраб рекомендуется тем мужчинам, у кого жирность кожи выше среднего, или тем, кто не использует бритву для бритья, а бреется триммером или электробритвой. И желательно приобрасти скраб для мужской кожи, так как женские более деликатные.

Фотография: Legion-Media.ru

Интересно, а может мужчина пользоваться женским кремом? Есть ли какие-то различия?

Мужские кремы после бритья нужны для дезинфекции и более быстрого заживления мелких ранок, возникших в процессе бритья (опять же избегайте средств, содержащих спирт). Женские кремы всё же значительно отличаются от мужских. Большинство женских средств для лица делается на масляной основе, так как многие женщины имеют тонкую и сухую кожу, а такая формула позволяет дольше удерживать влагу на поверхности кожи. Мужчинам такие кремы не подходят — они делают и так жирную кожу еще жирнее.

Фотография: Legion-Media.ru

Какая разница тогда между мужской и женской кожей? Почему мужчины выглядят часто моложе своих ровесниц?

Мужская кожа грубее и темнее из-за большего количества тонких кровеносных сосудов. Она на 30% толще женской, у мужчин больше волокон коллагена (отвечающих за плотность кожи). Поэтому мужская кожа более стойка к травмам, легче переносит испытания солнцем и холодом. На практике это обьясняет, почему мужчины выглядят часто моложе своих ровесниц: после таких испытаний у него не добавится новых морщинок вокруг глаз, пигментации, не провиснет овал лица, как у женщины в его возрасте. Мужчины визуально стареют медленнее.

Но есть огромные минусы. Во-первых, мужская кожа постоянно травмируется во время бритья — кожа очень чувствительная, склонная к раздражениям.

Фотография: Legion-Media.ru

Повышенное салоотделение заставляет блестеть лицо, страдать от черных точек, прыщей и расширенных пор. У мужчин более активное кровообращение, поэтому они чаще женщин страдают от расширенных сосудов на лице.

И третье, самое интересное: мужчины визуально стареют позднее, но очень резко, и их кожа потом сложно поддается реабилитации. Поэтому, как и женщинам, мы рекомендуем посещать клинику с подросткового возраста: приходить на чистки лица. Эта простая процедура позволит, например, избежать атрофических рубцов (такие мелкие кратеры на лице), которые точно не будут радовать ни одного брутального мужчину.

Перед мужчинами стоит такая же задача, как и перед женщинами, — иметь ухоженную внешность, которая приносит им успех и уверенность в себе.

Фотография: Legion-Media.ru

С какими проблемами мужчины обращаются к косметологу?

Мужчины, на самом деле, более последовательные и четкие пациенты, чем женщины. Если они решили, значит, доведут до конца.

Мужчин с подросткового возраста и почти до 45 лет (!) волнуют раздражения и прыщи, жирная кожа, расширенные поры, сосуды на лице. А также, как и женщин, нежелательные волосы на лице. Мимические морщины на лбу. Излишняя потливость (гипергидроз). Лишний вес.

По своему опыту скажу, мужчины очень требовательны к своей внешности, ничуть не меньше чем женщины (это миф, что им всё равно). Но важно, чтобы совпало три критерия: быстрый результат, комфортная процедура и «мужская специализация» данного бьюти-места.

Фотография: DR Карина Мусаева, главный врач сети клиник Lazerjazz и Laser Lounge, с пациентом

И какие мужские процедуры сейчас самые модные?

Мужчины на самом деле не любят бриться, но они не могут представить себя без щетины. Четкая линия бороды или эспаньолки, или бакенбардов придает мужчинам сексуальный ухоженный вид (посмотрите на любую голливудскую звезду — все они прошли эту процедуру). С помощью лазера можно добиться совершенства с пожизненной гарантией, тратя всего по 10 минут на процедуру. Но вам не придется бороться с раздражением шеи, щек. Можно таким образом сделать линию прически на затылке идеальной и не подбривать шею сзади каждые несколько дней.

Вот почему дизайн бороды с помощью лазера входит в хит-лист наших мужских процедур. Например, лазерная эпиляция лица может позволить мужчине забыть о ежедневных мучениях с бритьем. Лазер также решает эстетические комплексы: «мохнатые» кисти рук, спины, подмышек и, конечно, бикини.

Фотография: Legion-Media.ru

Как выглядеть свежо тем, кто много летает или курит?

Для жаркого времени года и ответственных встреч после долгих перелетов у нас есть прекрасная аппаратная процедура Jet Peel с очень приятным охлаждающим эффектом. В чем ее суть? Это несколько процедур в одной: глубокая чистка, газожидкий пилинг, массаж, лифтинг. Уходят черные круги под глазами и разглаживаются морщины. По сути очень мужская процедура, так как в ее основе принцип работы сверхзвуковых двигателей: через тонкую насадку в виде трубочки на сверхзвуковой скорости подается гиалуроновая кислота и чистый кислород. Благодаря такому напору кожа насыщается кислородом, а струя массирует и глубоко очищает кожу. Идеально для курильщиков.

И конечно, не стоит пользоваться косметикой, которая продается в ближайшем супермаркете. Профессиональная косметика для мужчин отличается не только ценой, но и составом: в первом случае состав активных ингредиентов как правило в пять раз выше. Я рекомендую использовать косметику с гиалуроновой кислотой, альфа-липоевой кислотой, ретинолом, витамином E и DMAE. Мужчина вряд ли запомнит, но косметолог всегда может подобрать правильный уход.

Фотография: Legion-Media.ru