Всё, что вам нужно знать про перманентный макияж

Перманент не равно татуаж. Он не остается в коже навсегда, но год-полтора вы будете избавлены от необходимости наносить макияж, а затем сможете принять решение, продолжать ли дальше.

cottonbro: Pexels

Мила Яковлева - ведущий PMU артист, основатель собственной школы перманентного макияжа, спикер международных конгрессов, автор уникальных техник «бархатные губы» и брови «3D» раскрыла все преимущества и недостатки перманентного макияжа и рассказала, как за ним ухаживать.

Мила Яковлева Мила Яковлева

5 неоспоримых плюсов перманентного макияжа.

1) Одним из главных плюсов перманентного макияжа является его стойкость. После этой процедуры можно год или полтора не думать о помаде или карандаше для бровей. В этом ее главное отличие от традиционной окраски, которую нужно повторять ежемесячно и тратить каждый раз около 1500-2000 руб. После перманента вы будете просыпаться утром с идеальным макияжем, который не нужно смывать вечером и подкрашивать в течение дня.

2) Второй плюс - возможность обнуления. Сейчас для перманента используются такие материалы, которые через год или полтора вымываются и можно принять решение продолжать или остановиться. Раньше такой возможности не было и люди десятилетиями ходили с тату-бровями, а потом удаляли пигмент лазером.

3) Третий плюс — это наличие большого количества цветов и оттенков пигмента, которые подбираются по желанию клиента. Мастера могут предложить вам несколько вариантов его нанесения, сделать плотный и густой эффект или же еле заметный. Губы можно сделать поярче, акварельно или плотно - вариантов масса. В сегодняшнем перманенте цвета не уходят ни в какие другие оттенки, если все сделано правильно и хорошим специалистом. Сейчас применяются более адаптивные продукты для перманента. Разработаны пигменты для каждой зоны, чего не было ранее. Для бровей, глаз и губ используются отдельные составы, что позволяет мастеру сориентироваться и в зависимости от типа кожи клиента, цветотипа и индивидуальной реакции выбрать подходящий состав.

4) Четвертый плюс заключается в том, что современный перманент безболезненный. Он делается на поверхностном слое, быстро заживает, легко носится. После процедуры можно сразу идти по делам, никаких после процедурных реабилитаций нет.

5) Пятый плюс - доступная цена, особенно если учитывать частоту посещения мастера - раз в год или даже полтора года. Если сравнивать с ежемесячным окрашиванием, на него денег уходит гораздо больше.

Есть ли минусы у перманента и как их минимизировать?

Минусами перманента можно условно считать противопоказания к процедуре. Это инфекционные заболевания, беременность, лактация, сахарный диабет, склонность к образованию келоидных рубцов, гормональные изменения. Бывают клиенты, которым может не подойти определенный пигмент и состав, тогда цвет просто не ляжет. Для подобных случаев существует коррекция. В такой ситуации мастер осуществит подбор индивидуального состава.

Как ухаживать за перманентным макияжем?

Так как современный перманент делается в верхние слои кожи и не травматично, то и заживление проходит очень легко, без корочек. Максимум неудобств, которые он может вам доставить - это шелушение. Поэтому и уход за зоной обработки прост. Никакими заживляющими мазями пользоваться не стоит, кожа сама со всем справится.  Любой заживляющий крем, например, пантенол, будет работать на выведение пигмента из кожи. Если у вас слишком сухая кожа, можете нанести на нее привычный увлажняющий крем. Зону губ после процедуры нужно увлажнять гигиенической помадой или любым увлажняющим кремом.

Также необходимо воздержаться первую неделю от посещения бани, сауны, активного солнца или солярия. Перед процедурой рекомендуется подготовить кожу губ: аккуратно скрабировать один-два раза в течение недели и увлажнять, чтобы на самой процедуре не было сухих корочек. Еще одна рекомендация - принимать противовирусный препарат первые 3-4 дня после процедуры.

Перманент может спровоцировать появление герпеса, данная профилактическая мера поможет этого избежать. Что еще важно - отказаться от употребления алкоголя за несколько дней до процедуры и не пить кофе непосредственно в день нанесения пигмента. Эти напитки разгоняют лимфу, что негативно может сказаться на результатах. С этой же целью желательно отложить массаж лица как минимум на 48 часов - за день до процедуры и на сутки после. Что касается ухода за зоной глаз - здесь тоже все достаточно логично.

После процедуры утром и перед сном протирайте кожу мирамистином или хлоргексидином на водной основе, никаких спиртовых растворов применять нельзя. Не используйте декоративную косметику первые 5 дней. Возможно после процедуры будет легкое шелушение, которое вы можете даже не заметить. И не забудьте о коррекции: скорее всего ее придется сделать через 3-4 недели после первого нанесения.  

Татуаж и перманент: есть ли разница

Безусловно. Татуаж - это по сути татуировка на лице, а вот перманент - это устойчивый макияж, который проявляется благодаря пигментированию кожи. Кроме технологии нанесения разительно отличается и результат. Собрали для вас примеры неудачного татуажа звезд и рассказали, как его можно исправить с помощью перманентного макияжа.

Анастасия Волочкова

У Анастасии сделан татуаж, причем она делает его уже не первый раз, это видно. Он очень плотный. Его уже набили до такой степени, что придется выводить, прежде чем делать новый. Это, к сожалению, не самый удачный пример нанесения. У нее очень миловидные черты лица, но форма, ширина бровей и плотность нанесения пигмента делают лицо грузным. Ей бы больше подошла деликатная техника нанесения - растушеванные теневые брови.  

Юля Волкова  

Очень плотный татуаж, который делался несколько раз, удалялся, а потом снова делался. У нее неправильная форма бровей, хвостики завышены и смотрят вверх. Это создает ощущение грузного взгляда. Сведенные брови делают лицо сердитым и злым. В идеале нужно опустить эти хвостики и приподнять начало бровей, тем самым смягчив образ. В случае с ее миловидным лицом недопустимы супергрубые формы и графичные линии. А еще брови слишком яркие и совсем не растушеванные. У нас от природы никогда так брови не растут - плотным квадратом. Они начинаются потихоньку: сначала менее густые, потом гуще и гуще. Такой татуаж лучше удалить и сделала теневые брови, которые подчеркнут красоту и природную естественность Юли.  

Ольга Бузова  

У Ольги сделан татуаж. Скорее всего, она делала его не один раз, но форма выбрана удачно. Хотя видно, что перманент довольно плотный, но не настолько, как у Волковой и Волочковой. Брови более-менее растушеваны, это очень важно. Судя по некоторым фото, где Ольга без макияжа, брови имеют холодновато-зеленоватый оттенок. Такое происходит, когда выбраны не совсем качественные пигменты для работы и не соблюдена техника нанесения. Еще вариант, что перманент наносился глубоко. Его нужно удалить, так как плотный перманент не корректируется. Только в этом случае получится красивый теневой переход.  

Алсу  

Видно, что татуаж давний и, скорее всего, она его не так давно обновляла. Сама форма неправильная: бровь короткая по длине, у нее округлое плотное начало и очень маленький хвостик. Такая история с татуажем встречается у многих девушек, которые давно его делают. В идеале лучше растушевать начало брови, сделать его более мягким, удлинить хвостик и придать брови менее круглую форму. Такая плотность на таком миловидном лице смотрится немного агрессивно. Лучше ее смягчить.  

Наталья Бочкарева  

У Натальи очень плотный, агрессивный татуаж. Отчетливо видно, что его делали не единожды. У брови короткий хвостик, сама бровь также короткая. У нее очень плотное начало и неправильная форма, которая состаривает лицо, прибавляет Наталье года. А еще здесь не правильно подобран пигмент. Такие брови лучше полностью удалить.