Как справиться с болью в шее: новые технологии спешат на помощь

Дискомфорт в области шеи, хруст и скованность при повороте головы, тяжесть и онемение в плечах – эти симптомы знакомы каждому современному человеку. Решаем проблему комплексно.

Pexels Valeria La terra: Pexels

Причины боли в шее могут быть разными: от банального переохлаждения и неудобной позы для сна до стресса и неправильно подобранной физической нагрузки. Но чаще всего дело в сидячем образе жизни, бесконечной работе за компьютером и увлечении гаджетами. Специалисты даже ввели новое понятие «техношея» или «компьютерная шея» для обозначения хронического болевого синдрома, который возникает из-за гипертонуса мышц и чрезмерного наклона головы во время изучения информации в планшетах, смартфонах и ноутбуках.

Не обращать внимания на дискомфорт в шейно-воротниковой зоне не стоит. Ноющее чувство тяжести и терпимые боли могут стать хроническими и невыносимыми. К тому же малейшие изменения в этом отделе ухудшают кровообращение и прохождение нервных импульсов. Отсюда нарушение сна, головные боли, онемение в руках и пальцах. Дальше даже не будем продолжать. Ведь всем известно, что все в нашем организме связано!

Darina Belonogova: Pexels

Хорошо, что ситуация поправимая. Если вы много работаете за, возьмите за правило контролировать положение шеи и головы.

1. Можно даже установить на телефоне сигнал, который каждые полчаса будет напоминать об этом. Также важно по вечерам делать гимнастику и массаж. Понятно, что силы на это есть не всегда. К счастью, есть гаджеты, которые помогут выполнить все качественно и без лишних усилий с вашей стороны.

2. Простые упражнения на работе

Если шея затекла, покрутите головой, наклонитесь влево и вправо. Одной рукой отклоняйте голову вправо, другой – массируйте шею слева. И наоборот.

3. Простые упражнения дома

Кобра

Начните с того, что лягте на пол лицом вниз, вытянув ноги. Опустите ноги и расположите руки прямо под плечами. Держите подбородок прижатым, смотрите в пол, затем медленно оторвите руки от земли и сведите лопатки вместе. Опустите верхнюю часть тела, оставаясь в этом положении, затем поднимите и напрягите ягодицы. Сделайте это движение 10 раз.

Собака мордой вверх

Лёжа на животе, кисти рук располагаются под плечами, стопы натянуты, пальцы ног упираются в пол. Отталкиваясь ладонями от пола, выпрямите руки, приподнимите верхнюю часть тела, вытягиваясь макушкой вверх. Колени держите на весу. Пятками вытягивайтесь назад, макушкой — вверх. Вся нагрузка приходится на ладони и пальцы ног. Можно выполнить вариант с опорой не на пальцы ног, а на подъёмы стоп. Плечи отведите назад и опустите вниз, локти смотрят назад. Бицепсы и плечевые суставы максимально развёрнуты наружу, ягодицы напряжены.

Мячики

Положите два мягких мячика на основание шеи, прижмитесь к стене, покрутите головой так, чтобы мячики перекатывались.

Karolina Grabowska: Pexels

Тейпы

Тейп – эластичная лента по типу лейкопластыря. Изначально её использовали для уменьшения боли в мышцах, снятия спазмов и отёков. Принцип действия тейпов основан на физиотерапевтическом лифтинг-эффекте: под тейпом увеличивается межтканевое микропространство, что способствует улучшению кровоснабжения тканей, оттоку лимфы, уменьшается боль, отек, воспаление, и ткань быстрее восстанавливается. Тейпирование при болях в шее – это наклеивание на болезненный участок эластичного тейпа по особой технологии. Боль в шее становится меньше уже после первых аппликаций, потому что тейп действует одновременно в двух направлениях: расслабляет перенапряженные мышцы; улучшает микроциркуляцию.

Danik Prihodko: Pexels

Аппаратный самомассаж

Простые вибромассажеры для шейно-воротниковой зоны помогут снять напряжение, но к сожалению, они не промассируют глубоко, а значит не устранят причину. В последнее время на рынке появилось много интеллектуальных гаджетов, которые решают проблему кардинально. Так, интеллектуальный портативный аппарат Marutaka Osteo Neck сочетает сразу пять типов массажа – от точечного воздействия и легкого постукивания до глубокого классического проминания с прогревом тканей. Использовать его рекомендуется в том числе профилактически. Просто возьмите за правило каждый вечер надевать устройство, включать любимый сериал и расслабляться в кресле в течение пятнадцати минут.

Если же ситуация с шейно-воротниковой зоной более тревожная, потребуется интенсивное решение, например аппарат Marutaka Рhysio Neck. Это целая физиотерапевтическая платформа, которая может заменить походы к мануальному терапевту. За счет динамического вытяжения подъемная арка аппарата растягивает шею на 26 градусов и восстанавливает ее природный изгиб. Постепенно выравнивается осанка, стимулируется кровообращение. Кроме того, гаджет Marutaka имеет функции тепловой терапии и низкочастотной электростимуляции. В синергии они расслабляют мышцы шейно-воротниковой зоны, снимают зажимы, налаживают сон и стимулируют выработку эндорфинов. А две выносные массажные насадки из медицинского силикона. Их можно крепить на любые части тела - стопы, ноги, руки, спину и поясницу.