Какие изменения ждут косметику и косметологию в ближайшее время?

Мы уже писали о том, как собрать базовую косметичку по уходу за кожей, а теперь поговорим о макияже и клиниках красоты. Сможем ли мы по-прежнему делать уход, процедуры аппаратного омоложения и инъекции?

Pexels Pexels

Макияж

Ирина Корн, эксперт по макияжу Guerlain небезосновательно считает, что время беспечного шопинга из серии "сначала куплю, а потом попробую" уходит в прошлое. Начинаем сознательно относиться к приобретению косметики. 

Ирина Корн Ирина Корн

Средства мust-have

Сейчас особенную актуальность приобретают гибридные продукты, которые можно использовать для разных целей. Например, помады и тональные кремы с ухаживающими компонентами, компактные пудры, решающие сразу несколько задач, румяна-блески и пр. Косметика сейчас действительно становится обдуманной покупкой и продуктом долгосрочных вложений, так что лучше сконцентрироваться на том, что необходимо именно вам.

Можно обойтись без:

• Праймеров (баз), которые наносятся под тон, под тени, под помады. Современные средства макияжа обладают устойчивыми текстурами и ухаживающими свойствами, поэтому без вспомогательных продуктов можно обойтись.

• Многоцветовых палеток теней. Проанализируйте, как часто вы краситесь тенями? Если редко, то лучше купить монотени нужного цвета.

• Отдельных хайлайтера / румян / контуринга — потому что есть средства, которые совмещают в себе функции всех трех.

• Очередной нюдовой или красной помады, которых у вас наверняка множество. Лучше проведите личный аудит по всем сумкам и карманам.

Что взять в новую жизнь:

✓ В качестве ухода и идеальной базы под макияж можно использовать легкое омолаживающее масло (например, Abeille Royale, Guerlain) или сыворотку.

Масло Abeille Royale, Guerlain Масло Abeille Royale, Guerlain

✓ Тональный крем или компактную пудру — в зависимости от предпочитаемой текстуры и типа кожи.

Неосязаемое тональное средство HD Skin, Make Up For Ever. Неосязаемое тональное средство HD Skin, Make Up For Ever.

✓ Румяна (бронзер), которые одновременно дают эффект загара, контурируют и освежают.

✓ Тушь для ресниц — удлиняющую и дающую объем.

MAYBELLINE NEW YORK Тушь для ресниц Lash Sensational Веерный объем MAYBELLINE NEW YORK Тушь для ресниц «Lash Sensational» Веерный объем

✓ Помаду в том оттенке, который освежает и радует глаз.

Помада Rouge LABSOLU MADEMOISELLE SHINE, Lancome Помада Rouge L'ABSOLU MADEMOISELLE SHINE, Lancome

Что будет с клиниками красоты? 

Ольга Ларина, генеральный директор клиники эстетической медицины TORI  рассказала отекущей ситуации на рынке и прогнозах на будущее:

Ольга Ларина Ольга Ларина

Как будет развиваться ситуация с поставками препаратов для инъекций из Европы и Америки?  

Как будет развиваться ситуация в будущем, не знает никто. Делать какие-либо прогнозы не возьмусь, это прерогатива аналитиков. Но лично я настроена оптимистично и верю, что бизнесу удастся договориться между собой и компромиссное решение о поставках препаратов иностранного производства в Россию будет найдено. На текущий момент все наши крупные поставщики — официальные дистрибьюторы международных фармкомпаний не подняли стоимость на следующие препараты: филлеры, биоревитализанты, ботулотоксины. На уходовую косметику и космецевтику цены также остаются прежними. Но мы живем в быстроменяющейся реальности, и ситуация может меняться как в ту, так и в другую сторону.

Как решать проблему при отсутствии нужных препаратов (для химического пилинга, инъекций и т.д.)?

В нашей клинике пока нет дефицита, и всех препаратов хватит примерно на полтора-два месяца при стандартном потоке пациентов. Кроме того, в стоке у дистрибьюторов всегда есть запас, и он рассчитан на 3–6 месяцев. Проблема в другом: многие клиники кинулись скупать препараты у поставщиков. Поэтому запасы начали стремительно уменьшаться. Однако повторюсь: я уверена, что эта истерия скоро утихнет и перебоев в поставках в Россию не будет. К тому же у нас давно есть аналоги любых иностранных препаратов, и они вполне достойные.

Какие еще могут возникнуть проблемы в данной ситуации?

Основная проблема в наши непростые времена — это сохранение человеческого отношения к людям. Есть клиники, которые уже начали повышать прайс на свои услуги. Они продают по завышенной стоимости то, что было куплено по старым ценам. Да, в дальнейшем рост цен на косметологию неизбежен, поскольку курс доллара очень вырос. Цены и раньше повышались, но постепенно и понемногу. Сейчас же наблюдается резкий скачок. Но во многих случаях это искусственная спекуляция. Пока что практически все официальные представители фармкомпаний подтвердили, что остаются на российском рынке. Приостановила свою деятельность на территории России только американская компания Allergan (botox и Juvederm). 

Текст: Наталия Филипченко