Как помочь не только себе, но и своим близким справиться со стрессом

Когда мир вокруг меняется с поразительной быстротой, наша психика не успевает адаптироваться. Но уметь заботиться о себе и своей семье необходимо в любых условиях. Рассказываем как.

SHVETS production: Pexels

Биоэнергет, гипнолог, психосоматолог, звуко и арома-терапевт Снежанна Тон (t.me/snezhanna_tone) рассказала, как помочь себе и своим близким справиться со стрессом.

Снежана Тон Снежана Тон


Потребности каждого человека уникальны, у людей могут быть различные психотипы и, соответственно, справляться со стрессом каждый будет по-своему: кому-то будет необходимо побыть в одиночестве, кому-то наоборот – выговориться и быть в компании. И помогать, поддерживать следует именно исходя из этих особенностей.


В первом случае, вам нужно быть тише воды ниже травы, создавая для человека максимально комфортные и уютные условия: закажите его любимую еду, дайте ему немножко побыть наедине с собой, и в дальнейшем, если человек позволит, посмотрите вместе любимый фильм или сходите на прогулку, чтобы отвлечься от той ситуации, которая вызвала нервный срыв. Также справиться с психологическим и моральным давлением помогает расслабление тела: наберите ванну с арома-маслами, свечами, пеной, солью или сделайте массаж. Психологически порадовать человека можно даже маленьким сюрпризом, это поможет поднять настроение и продемонстрировать свою любовь и заботу.

Есть люди, которые наоборот – идут на общение. Им надо выговориться, соответственно предоставьте эту возможность. Даже если разговор идет об абсолютно непонятных вам вещах, просто слушайте, ведь когда человек выплескивает все накопившиеся мысли и беспокойства, ему становится легче. Скажите, что вы верите в него, даже банальные слова поддержки оказывают на нас неимоверное воздействие, особенно из уст любимых. Напомните ему, что все можно решить, пока мы живы и здоровы, что рядом есть близкие друзья и родные, которые помогут пройти этот путь. 

cottonbro: Pexels

Будьте бдительны

В напряженной общественной атмосфере нужно быть осторожнее с речами, чтобы не провоцировать, не нагнетать панику, а также позаботиться и о своем моральном состоянии. 
Есть люди, которые постоянно находятся в незатихающем эмоциональном напряжении, от них лучше абстрагироваться, если не хотите, чтобы и вас накрыло волной негатива и апатии. По природе своей они переживают сложные времена, «варясь» в этой ситуации, и их в этот момент лучше не трогать и не поднимать в их присутствии болезненные темы. А есть те, кто – наоборот – понимает проблему и объективно ее оценивает, в них можно еще вселить позитив и чуть ослабить этот общественный стресс. В целом здесь работает принцип фокусировки внимания – на что обращаем внимание, то в нашей жизни и происходит – так что следует меньше говорить о негативе, акцентируя внимание на позитивных моментах жизни. 

Andrea Piacquadio: Pexels Andrea Piacquadio: Pexels

Вне потока
Это не значит, что нужно отключиться от всех информационных потоков, но не следует ежечасно просматривать новостную ленту, не бросайтесь из крайности в крайность. 
Бесспорно важно собирать информацию, составлять собственное мнение и взгляд на картину, однако не следует посвящать этому абсолютно все свое время. К сожалению, мы вряд ли сможем как-то повлиять на сложившуюся в мире ситуацию, лучшее, что мы можем сделать в нынешних реалиях – сохранить свое психологическое, ментальное и физическое здоровье, а также адекватный и объективный взгляд на мир. Сопереживать – хорошо и естественно, но не нужно упиваться этим чувством, надо развиваться, действовать, достигать поставленных целей.Правда всегда где-то посередине, но мы ее, скорее всего, не узнаем, а если с головой погрязнуть в негативных обсуждениях, можно упустить значительный жизненный пласт.   

Верить в лучшее

Страх стал частью жизни многих людей: кто-то может потенциально потерять работу, кто-то уже ее потерял и боится пробовать нечто новое, кого-то пугает неопределенность или физическая опасность. Здесь главное помнить, что обучаемость и адаптация – основные двигатели эволюции. Верьте в себя и свои силы, размышляйте, думайте, как можно выбраться из этой ситуации, если просто сидеть и жалеть себя, жить в ожидании перемен, ничего не изменится. Вы должны начать действовать, работать над собой, ставить себе цели и планы. Да, наверняка вы где-то споткнетесь, упадете, но это опыт. Так что в сложившихся обстоятельствах самое правильное – это взять себя в руки и начать действовать в рамках нынешних мировых реалий.