Что такое парфюмерный гардероб и как его составить?

Парфюмерный гардероб – это коллекция ароматов, которая подбирается под конкретного человека, исходя из его образа жизни, психологического портрета и занятости.

Legion Media

Привлечь к себе внимание и выделяться из толпы можно и с помощью индивидуально подобранного парфюмерного гардероба. Парфюмер, основатель бренда “VN Perfumes” Валерия Нестерова рассказывает, как правильно составить свой личный гардероб из парфюмов.

Валерия Нестерова Валерия Нестерова

Грамотно составленный парфюмерный гардероб дает ряд преимуществ. Во-первых, это возможность управлять чужим впечатлением о себе с помощью аромата. После общения с вами у человека будет приятное "послевкусие", поскольку парфюм так или иначе воздействует на окружающих. Согласитесь, люди, которые хорошо пахнут, привлекают внимание и даже внушают доверие. 

"Духи - это одежда, которую не снимают. Это память, которая не подводит" - Пьер Карден. 

Вы можете сочетать духи между собой, выбирая каждый день что-то новое в зависимости от настроения: с нотами любимого десерта, с аккордами ягод, кожи, мускуса, вина и др. Плюс каждый день вы просыпаетесь с новым настроением, и парфюм тоже должен ему соответствовать. Когда в гардеробе присутствует несколько разных направлений ароматов, жизнь становится более яркой и насыщенной. 

Для составления личного парфюмерного гардероба потребуется пройти несколько этапов:

1. Разбор текущего гардероба, который образовывался спонтанно. Во-первых, вам нужно избавиться от продуктов с истекшим сроком годности, которые вы покупали несколько лет назад, но так и не нашли для них повода. Во-вторых, уберите из поля зрения запахи, которые вам больше не нравятся. Их можно подарить кому-то из близких, кому ароматы придутся по душе. 

2. Проанализируйте свой график и определите, насколько активную жизнь вы ведете, сколько работаете, какое количество времени остается на себя и тд. Это поможет сформировать реальное видение вас, как личности, и продвинет к выбору соответствующих парфюмов. 

3. Подумайте о том, как вы видите себя в разных сферах деятельности. Например: “На работе я бы хотела создавать впечатление серьезного человека, в то время, как в жизни, мне, действительно ее не хватает”, “Мне хочется казаться мягче, чем я есть, потому что коллеги иногда считают меня чересчур строгой” и тд. 

4. После того, как выполните 3 пункт, присмотритесь к ароматам, которые подходят под описанные вами критерии. Вспомните, что именно вам хотелось бы подчеркнуть. Например, амбровые и древесные ноты помогают выразить сосредоточенность на делах. Цитрусовые оттенки говорят о коммуникабельности хозяина. Выходит, что парфюмы с амброво-цитрусовыми и древесно-цитрусовыми нотами идеально справятся с поставленной вами задачей.

ATELIER COLOGNE CEDRE ATLAS ATELIER COLOGNE CEDRE ATLAS

5. Посчитайте, сколько денег вы готовы выделить на обновление парфюмерной коллекции и подумайте, как можете сэкономить. 

Лайфхак: удобный вариант - travel- формат (по 3-15 мл). Стоит дешевле, не отличается по качеству, можно носить в сумочке. 

Обратите внимание  на то, что при выборе парфюмов нужно учитывайте не только собственные предпочтения, но и общее звучание основных аккордов в аромате: они производят особое впечатление и используются в качестве предмета воздействия на окружающих.

Ниже разбор основных нот:

Цитрусы (лимон, апельсин, бергамот, грейпфрут) лучше использовать с целью придания бодрости, расположения к коммуникации и общению.

Eau dʼOrange Verte, Hermès Eau dʼOrange Verte, Hermès

Фужерные (дубовый мох, лаванда) дают ощущение уверенности в себе и настраивают на какие-либо серьёзные события.

BYREDO Gypsy Water BYREDO Gypsy Water

Жасмин – цветок, который влюбляет в себя независимых женщин. Он моментально обращает на себя внимание и выделяет из толпы.

Gucci Bloom Gucci Bloom

Древесные ноты ( кедр, сандал, пачули, ветивер) помогут сосредоточиться на структурной работе.

Frederic Malle DANS TES BRAS Frederic Malle DANS TES BRAS

Амбровые оттенки придадут надежности. Человек, который предпочтет такие ноты, создает впечатление серьезного, делового человека с добрыми намерениями.

Устройте вечериTerra di Gioia, Giorgio Armani Устройте вечериTerra di Gioia, Giorgio Armani

Пряности (шафран, табак, ваниль) и кожаные оттенки придают аромату статус и дороговизну. Идеально подходит для крупных начальников.  

L`Occitane L`Occitan L`Occitane L`Occitan

Поменяв свой гардероб из ароматов и отношение к нему, вы повысите уровень личной  привлекательности. Главное - не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое, наполняя свою жизнь новыми, приятными эмоциями и событиями. 

Аромат La Nuit Trésor Intense, Lancome Аромат La Nuit Trésor Intense, Lancome