Как привести волосы в порядок зимой

Что делать, если пряди стали тусклыми, ломкими, сухими и не поддаются укладке?

Стилист, основательница салона ЛАК и творческий партнер L'Oreal Professionnel Paris Анастасия Кукушина рассказывает, как поддержать здоровье волос в зимний период и вернуть сияние.

Анастасия Кукушкина Анастасия Кукушкина

Салонный уход
Уходовые процедуры в салоне актуальны в любое время года, поскольку каждый сезон может плохо сказаться на состоянии волос. Летом — это жара и повышенное воздействие солнца, зимой — перепады температур, мороз, пересушивание воздухом центрального отопления. 

В холодное время актуальны любые салонные процедуры для интенсивного восстановления, особенно если волосы длинные — например, уход Pro Longer от L'Oreal Professionnel Paris. Домашний уход тоже должен работать на восстановление и питание.

Бережное окрашивание
От сложных окрашиваний в зимний период лучше отказаться, чтобы дать волосам отдохнуть и снять лишнюю нагрузку. Желание получить светлые пряди или тотал блонд стоит отложить до весны или даже лета. 

Для того, чтобы вернуть живой и здоровый вид, но избежать кардинальной смены цвета,  рекомендуются окрашивание кислотными, безаммиачными красителями. Они слегка меняют оттенок в сторону более теплого и холодного, при этом обладают эффектом ламинирования: придают блеск и визуально делают волосы ухоженными, а цвет — более глубоким и насыщенным. 

Интенсивная маска для защиты цвета, Kemon Интенсивная маска для защиты цвета, Kemon
Маска для окрашенных волос Syoss Color Vibrancy Boost Intensive Hair Mask Маска для окрашенных волос Syoss Color Vibrancy Boost Intensive Hair Mask


Ухоженный вид
Одна из частых зимних проблем волос — под шапкой они быстрее становятся грязными. Возможно, на зимний период стоит подобрать специальные продукты, которые регулируют выделение себума. Также в домашних условиях после консультации с мастером можно делать пилинги раз в неделю: они способствуют более глубокому очищению кожи головы и себорегуляции, помогают дольше сохранять чистый вид. 

Пилинг для кожи головы DSD De Luxe Dixidox Пилинг для кожи головы DSD De Luxe Dixidox
Маска восстанавливающая для поврежденных и окрашенных волос Color Revive Mask, Aravia Professional Маска восстанавливающая для поврежденных и окрашенных волос Color Revive Mask, Aravia Professional

Еще один враг объема и ухоженного вида — статическое электричество. Зимой волосы часто электризуются из-за головных уборов и синтетической одежды. Используйте спреи для волос и термозащиту  с антистатическим эффектом. Такие средства имеют положительно заряженные частицы в составе и нейтрализуют статическое напряжение, притягиваясь к отрицательно заряженным поврежденным участкам волос. 

Термозащитный спрей из обновленной гаммы Vitamino Color, LOreal Professionnel Paris Термозащитный спрей из обновленной гаммы Vitamino Color, L'Oreal Professionnel Paris

Если подобного продукта у вас нет, можно распределить пару капель масла для волос между ладонями, интенсивно растереть и провести по сухим волосам. Через несколько минут масло впитается, и волосы будут выглядеть более гладкими.

Масло для волос Экстраординарное,  Elseve, LOreal Paris Масло для волос «Экстраординарное», Elseve, L'Oreal Paris