Два в одном: что такое пре-макияж?

До недавнего времени считалось, что профессиональный макияж и уход за кожей – два параллельных направления бьюти-индустрии. Оттого-то появление пре-макияжа – ухаживающей процедуры, которая улучшает состояние кожи и подготавливает ее к нанесению декоративной косметики, можно смело назвать инновацией в сфере красоты.

Создательницей авторской методики пре-макияжа стала российский визажист Яна Кавалерчик, работающая с такими звездами, как Моргенштерн, Polina, Alex Sparrow, Варвара Шмыкова, Наталья Османн, Регина Тодоренко и многими другими. Мы постарались разобраться: в чём же суть пре-макияжа и почему это направление в скором времени может стать востребованным не только в среде звезд и профессиональных моделей. 

В чём особенность пре-макияжа?

В некотором роде работу с кожей во время пре-макияжа можно сравнить с подготовкой художником холста, на котором будет написана картина. Проще говоря, цель процедуры – еще до нанесения тона с помощью ручного массажа убрать несовершенства, заметные невооруженным глазом: выраженные мимические морщины и синяки под глазами, утреннюю припухлость и отеки, избавиться от жирного блеска, а также следов бессонной или слишком бурной ночи. Получается простой в своей гениальности принцип: вместо того, чтобы маскировать недостатки целым арсеналом тональных средств, их предварительно нивелируют с помощью продуманной техники массажа лица. При этом решительно отказываться от тональных средств автор методики Яна Кавалерчик, конечно, не предлагает. Просто после грамотного выполнения пре-макияжа в многослойном и тяжелом тоне необходимости не будет. Вполне хватит тональных средств с очень легкими текстурами. Кроме того, массаж, предваряющий макияж, способен решить задачи, с которыми раньше справлялись лишь Photoshop и фильтры инстаграма. Например, создать видимый лифтинг-эффект, сделать менее заметными малярные мешки и подтянуть носогубные складки.

Показательный момент: сегодня в числе поклонников пре-макияжа по методике Яны Кавалерчик немало мужчин-актеров, ведь, хотя к гриму им и не привыкать, но носить на коже лишнее никто из них желанием не горит. 

Ручная работа: как делают пре-макияж

В среднем процедура пре-макияжа длится всего 10-20 минут. Техника массажа и выбор ухаживающих средств на 100 % зависят от типа кожи и ее возрастных изменений. Так, в случае с мелкоморщинистым типом старения особое внимание уделяется питанию и увлажнению, а сам массаж выполняется легкими поверхностными движениями, которые расслабляют мышцы лица, находящие в гипертонусе, и уменьшают глубину мимических морщин. При усталом типе старения кожи акцент делается на легкий лифтинг и лимфодренаж. А если у человека уже появились глубокие морщины и наметилось заметное провисание контуров лица, их корректируют при помощи плотных и длинных массажных движений со смещением тканей по линиям натяжения, глубокого разминания мышц и техники ручного лимфодренажа, который уменьшает как отеки, так и проявления гравитационного птоза.

«По моему опыту, практически всегда пре-макияж лучше всего начинать с дренажа, – говорит автор методики Яна Кавалерчик. – При грамотном выполнении он ускорят движение лимфы в 6-8 раз и сразу решает несколько проблем: снимает отечность, повышает тонус кожи и убирает провисания овала лица». Еще один неочевидный момент: процедура пре-макияжа помогает тональным средств дольше держаться на коже. Тут весь секрет в нормализации работы сальных желез, которой способствует ручной массаж. В результате, тон не течет даже под ярким светом софитов и необходимость лишний раз обновлять макияж просто не возникает. 

Полный релакс: почему пре-макияж может стать трендом

Можно ли пре-макияж назвать не вспомогательной, а полноценной бьюти-процедурой? Однозначный ответ: да. Ведь применяемые во время него массажные техники обладают доказанным и, что немаловажно, пролонгированным антивозрастным действием. К примеру, дренаж усиливает вывод токсинов и транспортирует в ткани и клетки полезные вещества косметических средств, значительно замедляя процессы старения кожи. Или помпаж – имитация пульсации сосудов. Он улучшает кровообращение, помогая лицу дольше оставаться по-юношески свежим. Кроме того, процедура пре-макияжа мгновенно снимает напряжение с мышц лица. Именно поэтому первыми на нее обратили внимания певицы, в том числе Полина Гагарина. К слову, техника массажа Яны Кавалерчик позволяет выполнять процедуру даже в перерывах между многочасовыми съемками видеоклипов. Полностью удалять сценический макияж в этом случае необходимости нет, ведь для расслабления мышц лица достаточно воздействовать нажатиями на точки в зоне шеи, ушей и висков.

Конечно, на данный момент пре-макияж в большей степени востребован в профессиональной среде. Впрочем, весьма вероятно, в скором времени методику Яны Кавалерчик возьмут на вооружение не только визажисты, работающие со звездами, ведь пре-макияж отлично вписывается в концепцию заботливого отношения к себе, которая сегодня стала одним из главных трендов мировой бьюти-индустрии.