Загар: плюсы и минусы

DR

Загар – это потемнение кожи, возникающее вследствие избыточного образования пигмента меланина в поверхностном слое эпидермиса. Это происходит под влиянием ультрафиолетового излучения солнца или искусственных источников света (ртутно-кварцевых ламп), а также бронзирующих кремов. Солнечные ванны необходимы нашему организму, но в то же время УФ-излучение — главная причина преждевременного старения, а автозагары могут вызывать пигментацию и сухость кожи. Как же загореть без вреда для здоровья, рассказывает главный врач Laser Lounge Карина Мусаева.

ПОЛЬЗА УМЕРЕННОГО ЗАГАРА
Ультрафиолет cтимулирует выработку биологически активных веществ, стимулирующих действие нервной и эндокринной систем, ускоряющих обмен веществ, повышающих сопротивляемость инфекциям. И самый популярный факт: из вещества эргостерина, входящего в состав сальных желез, образуется витами D, который способствует всасыванию из кишечника кальция, который необходим для поддержания плотности костной массы, свертывающей системы крови и т. д.

ВРЕД АКТИВНОГО ЗАГАРА
Шоколадный загар — это одна из защитных функций организма. Под действием коротковолновых лучей типа B (UV-B) происходит изменения метаболизма кожи: на поверхности утолщается роговой слой клеток (привет сухая кожа и забитые поры). В глубоких слоях активно вырабатывается пигмент меланин. Именно от количества меланина в клетках кожи и зависит цвет загара. На самом деле, выработка меланина — это защитная реакция клеток на солнечный ожог. Так что превосходный шоколадный загар — это скорее свидетельство тяжкой борьбы нашего организма с солнцем, чем расслабленного отдыха. Кстати, лучи в умеренных количествах способствуют выработке меланина, а в высоких дозах могут спровоцировать рак. Важно помнить, что меланина должно выделяться не больше, чем окисляться, иначе на коже появятся ожоги — эритемы. Длинноволновые лучи типа А (UV-A) составляют всего 3,5 процента от всего потока солнечного света, но именно они способны проникать в глубокие слои кожи и ускорять процессы старения, происходящие в коже, провоцируя солнечные ожоги и вызывая преждевременное старение. Инфракрасные лучи проводят к перенагреванию организма и являются первой причиной солнечного удара. В результате от пяти часов на активном солнце организм испытывает от солнечной радиации такой же стресс, как от шести рентгенов, сделанных друг за другом. Но потом остаются еще и эстетические дефекты: пигментация, морщины (обезвоживание), потеря тонуса (тонкая, дряблая кожа), проявление сосудистых дефектов (венозная сетка на лице и теле).

Научный факт: максимальную дозу ультрафиолета современные люди получают к 18 годам.

Фотография: Legion-Media

КАК ЗАГОРАТЬ ПРАВИЛЬНО
В первую очередь обратите внимание на свой тип кожи. Лучше всего загорают люди третьего и четвертого фототипа. И таких, к счастью, большинство! К третьему фототипу относятся те, у кого глаза карие, зеленые или серые, волосы русые или темно-русые. К четвертому фототитпу относятся смуглые люди. Людям первого и второго фототипа – им присущи светлая чувствительная кожа, склонность к образованию веснушек – нужно в принципе избегать прямых лучей солнца.
ПРАВИЛА КРАСИВОГО ЗАГАРА
Не стоит лежать звездой в первый же день на пляже – это приведет к солнечному ожогу, а не красивому загару. Кожа облезет, загар с ней тоже.

  • загорать следует не более 1-2 часов: с 7 до 12 и с 16.00 до 19.00
  • загорайте в полутени (под зонтиком, не под прямыми лучами солнца)
  • широкополая шляпа позволяет защитить от ожогов шею, плечи и декольте
  • в первые дни людям 1-2 фототипа рекомендуется носить легкую одежду с длинным рукавом

Фотография: Legion-Media

Большое значение имеет выбор солнцезащитного средства — не стоит на этом экономить!

Современные разработки лучших марок в этой области достигли больших успехов: они предлагают защиту от всех типов излучения солнечного спектра: aльфа- (UVA), бета- (UVB) лучей и даже инфракрасного излучения, а также антиоксиданты (витамин С) для защиты ДНК клеток. Эта система называется «тройная защита»: SPF-фильтры защищают от ультрафиолета, а активные вещества от преждевременного старения, таким образом, солнцезащитные средства становятся в один ряд с уходовыми кремами. С точки зрения дерматокосметологии, золотой стандарт даже для отдыха в Европе — SPF 30+. Для обладателей тонкой чувствительной кожи были специально разработаны солнцезащитные средства с механическим фильтром — в формулу добавлены диоксид титана или соединениея цинка (эти микрочастицы отражают солнечные лучи, как зеркала).
Использовать лучше влагостойкие солнцезащитные средства, которые продолжают работать даже в воде. Но всё равно независимо от типа солнцезащитного средства необходимо наносить его каждые два часа. После обязательно используйте средства для восстановления кожи после загара: они должны содержать увлажняющие компоненты, масла и желательно витамин B5 (пантенол).

Фотография: DR

  • Солнцезащитное средство Lait Solaire, Biotherm;
  • Антивозрастной солнцезащитный крем Soleil Plaisir, Darphin;
  • Освежающий солнцезащитный лосьон «Защита и прохлада», Nivea;
  • Солнцезащитный крем для лица Sun Soul, Comfort Zone;
  • Средство для ежедневного ухода за кожей, мультизащита от ультрафиолетовых лучей UV Essentiel, Chanel;
  • Увлажняющий солнцезащитный мист Ideal Soleil, Vichy

Автобронзаторы могут стать хорошей альтернативой активному загару. Но иногда их состав может иметь побочные эффекты: сухость кожи, аллергические реакции и также, к сожалению, вызывать пигментацию, так как всё равно происходит активная выработка меланина.
В летний период в вашей косметичке должны появится сыворотки для кожи с L-аскорбиновой кислотой (только в такой форме этот активный ингредиент полезен коже и не вызывает раздражения), с витамином E и альфа-липоевой кислотой, которая восстанавливает гидро-липидную мантию и, соответственно, помогает защитить кожу от обезвоживания. От высыпаний поможет косметика, содержащая бензоил пероксид — самый эффективный на данный момент ингредиент, не вызывающий «привыкания».

Фотография: Legion-Media

Что безопаснее: пляж или солярий? Очень сложный вопрос, учитывая, что в соляриях часто не меняют лампы, тем самым нанося вашей коже больший вред, чем тропическое солнце. Если вы все-таки выбираете солярий, то обязательно используйте качественный SPF-крем и выбирайте солярии-колагенариумы.

Чем аккуратнее вы загораете, тем более стойким будет загар. Подумайте, стоит ли шоколадный загар сегодня средств, которые придется потратить завтра на омолаживающие процедуры, чтобы убрать пигмент, морщины, расширенные сосуды и поры и снизить дряблость кожи.