Как подобрать средство с кислотами в зависимости от типа кожи

Уход с кислотами в составе — самый простой и действенный способ сделать ее гладкой, нежной и светящейся без раздражения и боли.

Andrea Piacquadio: Pexels

При помощи грамотно подобранного домашнего ухода можно многого добиться. «Осветлить пигментацию, очистить и сузить поры, выровнять текстуру и тон лица. И всё это — заслуга кислот», — считает Наиля Батталова, врач-дерматокосметолог клиники Remedy Lab.

Наиля Батталова Наиля Батталова

Как же разобраться, что подойдет именно вам? 

Средства с кислотами выпускаются в разных формах и видах. Это лосьоны, тоники, сыворотки, пропитанные раствором диски, кремы и маски. По большей части форма выпуска не играет большой роли, как и ее концентрация. В средствах для домашнего ухода (в отличие от профессиональных) эти показатели не так велики, чтобы бояться осложнения. Чаще всего концентрации для АНА-кислот не превышают 10%, для PHA — 5%, BHA — 2%, азелаиновой кислоты — 15%. На силу воздействия кислот влияет показатель pH. Чем выше концентрация и ниже pH, тем сильнее эффект. Профессиональные пилинги с кислотами имеют гораздо более низкий уровень pH (более агрессивный) и отличаются большей концентрацией. Не стоит их самой себе выписывать и использовать дома, иначе кожу можно элементарно сжечь. Лучше найти уход  с тем видом кислот, который вам подходит. Косметологи в таких случаях  ориентируется на индивидуальные особенности кожи и поставленную задачу.

Пилинг для лица с молочной и гликолевой кислотами, Anna Sharova. Пилинг для лица с молочной и гликолевой кислотами, Anna Sharova.
Сыворотка-пилинг для лица с кислотами, Get Ready, ATB lab. Сыворотка-пилинг для лица с кислотами, Get Ready, ATB lab.
Антиоксидантный концентрат для лица, Liftactiv, Vichy. Антиоксидантный концентрат для лица, Liftactiv, Vichy.

■ Для сухой кожи

Лучше подходят AHA-кислоты (гликолевая, молочная, винная, миндальная). Они перечислены в порядке увеличения размеров молекул. Чем меньше размер, тем больше проникающая способность. Такие кислоты сильнее раздражают кожу, но при этом наиболее эффективны по воздействию. PHA-кислоты (лактобионовая, глюконолактон) предназначены для регенерации кожи. Они хорошо осветляют пигментные пятна и постакне, устраняют первые морщины, повышают упругость и уровень увлажненности кожи. Самыми мягкими кислотами считаются PHA и миндальная. Если это ваш первый опыт или вы только начинаете терапию, то вам с ними по пути.

Очищающее масло для лица с энзимами тыквы, Superfood, Elemis. Очищающее масло для лица с энзимами тыквы, Superfood, Elemis.
Сыворотка для лица Bamboo Super Serum, Erborian. Сыворотка для лица Bamboo Super Serum, Erborian.
Деликатный пилинг для обновления кожи Intensive AHA Peel Gentle Serum, Institut Esthederm. Деликатный пилинг для обновления кожи Intensive AHA Peel Gentle Serum, Institut Esthederm.

■ Для жирной и проблемной кожи

Косметологи работают с салициловой кислотой (BHA-кислотой). Это жирорастворимая кислота, которая способна проникать глубоко в сальные железы. Она оказывает антимикробное действие и разжижает кожное сало, благодаря чему оно легче выходит из сальной железы. Так BHA-кислота не только борется с уже появившимися воспалениями, но и предотвращает появление новых.

Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel, Skyn Iceland. Диски-эксфолианты для лица Nordic Skin Peel, Skyn Iceland.
Энзимная пудра для умывания с PHA-кислотами, Aravia Laboratories. Энзимная пудра для умывания с PHA-кислотами, Aravia Laboratories.
Ночной пилинг  для лица, Sebium, Bioderma. Ночной пилинг для лица, Sebium, Bioderma.

■ Для чувствительной кожи

Если кожа краснеет по любому поводу или есть воспаление акне, косметологи рекомендуют азелаиновую (карбоновую) кислоту. Она позволяет предотвратить воспаления, убрать следы от акне, успокаивает, снимает красноту и отек.

Сыворотка для лица с азелаиновой кислотой Dont Touch My Azacid,  Dont Touch My Skin. Сыворотка для лица с азелаиновой кислотой Don't Touch My Azacid, Don't Touch My Skin.

■ Как и когда использовать средства с кислотами?

Отшелушивая и обновляя кожу, кислоты приводят к ее истончению и повышают уязвимость для солнечных лучей в любое время года. Может появиться гиперпигментация. При неправильном использовании в большой концентрации есть риск получить химический ожог. Поэтому кислоты в домашний уход рекомендуется вводить постепенно, обращая внимание на реакцию кожи. В это время отложите на дальнюю полку скрабы, чтобы не травмировать кожу, и пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Обновляющий ночной Anti-Age крем для лица Defy, Cosmedix. Обновляющий ночной Anti-Age крем для лица Defy, Cosmedix.

Очищающая сыворотка для лица с 6 кислотами Superserum, Glamglow. Очищающая сыворотка для лица с 6 кислотами Superserum, Glamglow.

■ Другие виды кислот

В составе средств можно встретить коевую, аскорбиновую (витамин С), фитиновую, феруловую кислоты. Они тоже нужны и важны. Отшелушивать кожу они не умеют, зато обладают антиоксидантным свойством, осветляют пигментацию и предотвращают появление новой. Поэтому лучше всего найти уход с комбинацией отшелушивающих и осветляющих компонентов. Тогда работа будет идти по полной программе.  

Антиоксидантная сыворотка для лица Pure Vitamin C10, Vitamin C, La Roche-Posay. Антиоксидантная сыворотка для лица Pure Vitamin C10, Vitamin C, La Roche-Posay.
"Лучше всего найти уход 
с комбинацией отшелушивающих 
и осветляющих компонентов.
 Тогда миссия по возвращению 
коже гладкости пройдет успешно."
Липосомальная сыворотка для лица C-Vit, Sesderma. Липосомальная сыворотка для лица C-Vit, Sesderma.
Суперконцентрированная сыворотка с витамином С Anti-wrinkle brightening C-Erum, Instytutum Суперконцентрированная сыворотка с витамином С Anti-wrinkle brightening C-Erum, Instytutum

Текст: Наталия Филипченко