О жизни без глютена, лактозы и сахара

Рассказ ЗОЖ-повара от первого лица.

Pexels

Известный шеф-повар, основатель кулинарной онлайн-академии правильного питания «ЗОЖигай» Сергей Леонов @leonov_chef на личном опыте развеивает миф о том, что питаться без глютена, лактозы и сахара — тяжелое испытание для гурманов и любителей вкусно поесть. 

"Мой опыт питания без глютена, лактозы и сахара - около 3 лет, и я с уверенностью могу сказать, что эти перемены пошли на пользу: больше энергии, лучше самочувствие и внешний вид. Но главным бонусом стало то, что за все 38 лет мое питание никогда не было таким разнообразным, как сейчас! 

Несмотря на видимое многообразие, человек недополучает микронутриенты,что в итоге приводит к проблемам со здоровьем и лишнему весу. В питании без глютена, лактозы и сахара есть весомое преимущество. Сокращая или полностью исключая эти элементы, мы волей-неволей ищем им альтернативы: заменяем выпечку, быстрые углеводы и сладости овощами, фруктами, ягодами, крупами, злаками и бобовыми, о которых раньше где-то слышали, но сами их не готовили. 

Между тем последние научные исследования доказывают: наименее подвержены инфекциям и дольше живут люди, в чьем еженедельном рационе больше 30 видов клетчатки. В макаронах из обычной муки ее практически нет, зато есть в чечевице, нуте и пр. Я боялся, что мне будет нечего есть, все слишком сложно, но стоило погрузиться в эту тему и применить 20 лет своего международного поварского опыта, как я увидел целый океан блюд, подходящих для подобного стиля питания. 

Я всегда был фанатом мучного и даже придумал, как от него не отказываться. На помощь пришли миндальные булочки, заливные пироги и заварные овощные лепешки, им компанию составили мясные рагу с овощными пюре, ферментированные овощи и напитки. Обычную молочку с успехом заменило растительное молоко, кокосовый и миндальный йогурты, крем-сыр из кешью. Открыл для себя богатый мир паштетов и хумусов — продолжать можно долго... А сколько разных овощей появилось в моем рационе — не передать словами! Из той же тыквы можно ведь не только суп приготовить, но и мармелад, моя дочь в свои 2 годика пищит от него!

По факту даже пельмени и манты из микса цельнозерной муки разных злаков получаются ничуть не хуже, а после такого ужина нет тяжести и зазрений совести. Поэтому кто вам говорит, что без глютена, лактозы и сахара — это сложно, дорого и невкусно, не верьте. Гречка не дороже макарон, а еда, приготовленная своими руками из цельных продуктов, всегда будет вкуснее и полезнее магазинных полуфабрикатов или заказанной пиццы. Проверено на себе.


Тыквенный мармелад

Ингредиенты
●    Тыква — 200 г (уже готовое пюре)
●    Сок апельсиновый — 300 г
●    Вода — 100 г
●    Сироп топинамбура — 30 г
●    Имбирь — 4 г
●    Агар-агар — 4 г (1 ч. л. с горкой)
●    Цедра апельсина — 2 г
●    Корица — 1 г
●    Кокосовая стружка — 20 г

1. Тыкву очистить, нарезать кубиком и отварить до готовности (не запечь!).

2. Готовую тыкву переложить в кастрюлю, влить сок, сироп топинамбура, натереть свежий имбирь и взбить блендером до однородности.

3. В холодную воду добавить агар-агар и перемешать до однородности, чтобы не было комочков. Влить в подготовленное пюре, поставить на огонь, довести до кипения и варить 2–3 мин.

4. В готовую смесь добавить цедру апельсина и корицу.

5. Перелить массу в емкость для застывания и убрать в холодильник на пару часов.

6. Затем достать, нарезать на кубики, обвалять в кокосовой стружке и дать отлежаться ночь в холодильнике.

Ролл в айсберге с лососем

Ингредиенты
●    Салат айсберг — 40⁣⁣ г⠀
●    Сырная намазка из кешью — 20 г ⁣⁣⠀
●    Огурцы — 40⁣⁣ г⠀
●    Соевый соус — 3 г⁣⁣⠀
●    Кунжутное масло — 3⁣⁣ г⠀
●    Кунжут — 1 г⁣⁣⠀
●    Сок лимона — 2⁣⁣ г⠀
●    Авокадо — 15⁣⁣ г⠀
●    Соленый лосось — 25⁣⁣ г⠀
●     Нори — 1 г ⁣⁣⠀

1.    С кочана целиком снять листья салата. Можно это сделать под струей холодной воды.

2.    Огурцы нарезать тонкой соломкой и замариновать с соевым соусом, лимонным соком, кунжутным маслом и кунжутом. Хорошо перемешать.

3.    Авокадо и лосось нарезать слайсами, нори — тонкой стружкой.

4.    Собрать ролл: лист айсберга смазать кешью-намазкой (⁣⁣можно заменить на крем-сыр или мягкий творог), затем положить маринованные огурцы, рыбу, авокадо и нори. Завернуть как голубец.

Сырная намазка из кешью

Ингредиенты на 350 г

●       Кешью активированный — 120 г
●       Миндаль активированный — 60 г
●       Овсяные хлопья длительной варки — 40 г
●       Чеснок — 3 г
●       Сок лимона — 10 г
●       Соль — 2 г
●       Смесь перцев — 2 г
●       Масло оливковое — 15 г
●       Вода — 100 мл
●       Пищевые дрожжи деактивированные — 5 г
●       Свежая зелень — 20 г
●       Вяленые помидоры — 30 г

1.    Соединить все ингредиенты, кроме зелени и помидоров, и взбить в блендере до однородности. Переложить крем-сыр в чашку. 

2.    Мелко нарубить любимую зелень (укроп, петрушка, кинза), вяленые помидоры/оливки/перчик и добавить к сыру. Можно еще раз поперчить. Перемешать и убрать в холодильник под крышкой настаиваться.

Готовый сыр хранить в холодильнике под крышкой 72 ч.