Есть ли срок годности у парфюмерии?

У коллекционеров винтажных ароматов есть экземпляры, датированные началом ХХ века. Можно ли пользоваться такими раритетами? Каков срок хранения современной парфюмерии?

cottonbro: Pexels

«Бытует мнение, что спирт, который содержится в парфюме выступает в роли консерванта. Это, безусловно, верно. Однако у каждого ингредиента, в том числе и у спирта, есть свой срок годности. И если рассуждать логически, то смешав какое-то количество ингредиентов, каждый из которых имеет свой срок годности, невозможно получить продукт «без срока годности». Чем опасно использовать «просроченный парфюм»? Это риск возникновения аллергических реакций, дерматитов, раздражений на коже. Иногда даже обычная головная боль может быть причиной использования парфюма с истекшим сроком годности», - объясняет Валерия Нестерова (@valerienesterova), парфюмер, основатель Школы Парфюмерного Искусства.

Да, о сроке годности на парфюм, говорят мало. Однако есть закон и этика использования парфюмов. Ведь мы наносим их непосредственно на кожу. Поэтому важно соблюдать срок использования.

С одной стороны, на территории РФ и стран Таможенного Союза действует единый закон, по которому срок хранения парфюма варьируется от 3 до 5 лет, в зависимости от технологии производства (ТР ТС 009/2011, ГОСТ Р 51578-2000 «Изделия парфюмерные жидкие. Общие технические условия», СанПиН 1.2.681-97, ГОСТ 31678-2012 ).

С другой стороны, есть четкие химические «ограничения», объясняющие почему опасно использовать парфюмерную продукцию с истекшим сроком годности. К примеру, один из таких параметров - кислотное число (ГОСТ 30143-94), которое в том числе определяется для туалетных вод и парфюмерно-косметической продукции, в химической лаборатории. Как правило, с истечением срока годности кислотное число в парфюме увеличивается, а это способствует порче изделия или, так называемому, «прогорканию» аромата.

Young Rose, Byredo Young Rose, Byredo

Lovely Garden, Mancera Lovely Garden, Mancera

Как же все таки рекомендуется хранить парфюмерию?

1. Соблюдаем температурный режим. Храним при температуре не ниже плюс 5 °С и не выше плюс 25 °С.

2. Не храним парюфмерное изделие в ванной комнате, холодильнике или на солнце в машине. Ведь внешние факторы окружающей среды - свет, холод, влажность и температура могут способствовать снижению срока годности.

3. Можно хранить парфюм в шкафчике, и на открытой полке, а также носить в сумочке.

Но помните, что духи не любят света, перепадов температур и кислорода. От последнего флакон со спреем защищен лучше, чем духи в сплэш-флаконе. От света их надежно оберегает коробочка, которую не стоит выбрасывать.

KBridge Club, Xerjoff K'Bridge Club, Xerjoff

Moncler Pour Femme Moncler Pour Femme

Как понять, испортился ли парфюм?

1. Знать срок годности парфюма и ориентироваться на эту дату. Если понять срок годности невозможно - вспомните примерный год покупки и отсчитайте от него 3-5 лет.

2. Изменился запах. Если вы вдруг почувствовали, что аромат как будто стал другим (возможно, более резким, горьким, или неуловимо раздражающим) - это называется «прогоркание» парфюмерной композиции. Следует прекратить использование.

3. Цвет жидкости стал насыщеннее, изменился. Это также признак порчи.

4. Расслоилась жидкость или стал выделяться «газ» из флакона («вспенивание») – также говорит о том, что не следует наносить на кожу данный продукт.

Продлить срок хранения парфюма возможно - если соблюдать правила хранения надлежащим образом. Тогда есть вероятность, что ваш аромат прослужит вам чуть дольше, чем заявленный срок хранения от производителя. Однако, рассчитывать на «бессрочность» аромата не следует.

Young at heart, Floraiku Young at heart, Floraiku

Хранение винтажных ароматов

Важно упомянуть и винтажную парфюмерию. Ведь есть духи, которым десятки лет- и они продаются по баснословной стоимости! Эти «уникальные находки» - удел коллекционеров парфюмерии, кто бережно хранит каждый флакончик ради истории, однако навряд ли использует ароматную жидкость «в ношении».

Как же коллекционеры хранят ароматы?

•  Идеальным местом для хранения может быть винный шкаф или холодильник с температурой 12-15 градусов Цельсия. Кстати, такие же условия хранения парфюмов соблюдаются и в знаменитой осмотеке (библиотеке ароматов) Osmotheque в Версале. Приглушенный свет, бережное хранение без встряски ароматной жидкости.

•  Особую ценность для коллекционеров представляют флаконы «с историей» - Guerlain, Coty, Caron, Robert Piguet, Jean Patou, Millot, Lanvin, Baccarat - ведь сам флакон зачастую представляет собой выпуск ограниченным тиражом и настоящее произведение искусства. Помните, этот знаменитый флакон с голубями от Nina Ricci, выполненный компанией Lalique?! Получается «эффект 2 в 1»- история парфюма + шедевр из стекла или хрусталя.

L Air du Temps, Nina Ricci L' Air du Temps, Nina Ricci

Joy, Jean Patou Joy, Jean Patou

Lanvin Arpege Lanvin Arpege

•  Беспроигрышный вариант для коллекционера — флаконы, над созданием которых трудились известные художники. Например, флаконы для самого первого аромата духов Salvador Dali были придуманы самим художником в стиле картины «Явление лица Афродиты Книдской». Каждый экземпляр был продан за 20 тыс. франков и сегодня является настоящей реликвией.

•  Безусловно, нет никаких гарантий в сохранности пирамиды аромата через десятки лет, в неизменном состоянии. Однако, в мире существуют любители винтажного парфюма, коллекционеры, вдохновленные высоким парфюмерным искусством. 

Jicky, Guerlain Jicky, Guerlain

«Есть определенный срок, в течение которого свежеразлитый аромат может «округлиться», облагородиться. Увы, современное поточное производство не позволяет ему выстояться должны образом. Далеко не у всех есть потенциал. Некоторые парфюмы, как белое вино, которое надо выпить в течение года-двух. А иные старожилы показывают интересные метаморфозы после пары десятков лет. Например, композиция White Rose Guerlain (начало 20-х годов прошлого века) до сих пор свежа, как майская роза. Многие ароматы Chanel 30-х годов и сейчас актуальны. Очень прилично сохранились бесспиртовые цветочные эссенции Dralle  (1910 год), Pompeia L.T. Piver (1907 год). Я не знаю, какими они были тогда, но и спустя век пахнут волшебно. Мне доводилось сравнивать  столетней давности «Герлены» с современной реконструкцией  – верхние ноты новых звучат ярче, но средние и базовые ноты старых поражают глубиной», - говорит парфюмерный критик, коллекционер, автор учебных курсов по парфюмерной истории и культуре Галина Анни.

White Rose, Guerlain White Rose, Guerlain

«Срок хранения духов – величина непостоянная. На коробке обычно стоит цифра 2-3 года, но это скорее маркетинговый ход. Некоторые ароматы в закрытом виде могут храниться десятилетиями». Быстрее всего улетучиваются цитрусовые эфирные масла, поэтому композиции с нотами лимона и бергамота могут потерять яркость звучания. Вещества древесного, бальзамического происхождения – долгожители.

Miss Dior Miss Dior

Текст: Наталия Филипченко