Александра Чудакова в бьюти-индустрии: как ювелирно создавался личный блог

Как сохранить молодость и красоту без походов к пластическим хирургам?

«Настало время сбросить маски» – так гласит заголовок сенсационного эссе знаменитой голливудской актрисы Джулии Робертс о красоте, естественном старении и внешности. В своем послании она обращается к прекрасной половине человечества, призывает ее не стремиться к внешней красоте в ущерб собственной естественности. Сама Джулия прекрасна, как и много лет назад, когда появилась перед нами в образе красавицы Вивьен в фильме «Красотка». Конечно, время оставило на ее лице несколько отпечатков, но эти морщинки ничуть не портят известную актрису, наоборот, делают ее обычной женщиной, такой как мы с вами…

Другая, не менее знаменитая кинодива Сальма Хайек, которая недавно отметила 55-летний юбилей, также не стесняется выкладывать в соцсетях фото без макияжа и без ретуши, с явно просматриваемыми седыми прядями волос. При этом она выглядит не менее красиво и гламурно, чем на страницах глянцевых журналов. 

Мы всегда равняемся на публичных людей. Благодаря им узнаем последние тенденции мира моды и красоты. Глядя на своих кумиров, многие женщины подражают им, копируют, перенимают образ жизни. Поэтому после того, как знаменитые актрисы, певицы, телеведущие стали стремиться выглядеть естественно, в обществе в целом в моду вошла натуральная красота.

Вот уже на протяжении десятка лет женщины не боятся и даже стремятся быть простыми, открытыми и выглядеть на свой возраст.

Однако это совсем не означает, что нужно обходиться без декоративной косметики и косметических средств. Поддержание естественной красоты не подразумевает отказа от ежедневных ухаживающих процедур. Без очищения, питания, увлажнения, кожа быстро потеряет упругость, появляются морщины. Но пользоваться нужно качественными и проверенными косметическими средствами. 

Сейчас люди, особенно женщины, стали более тщательно и вдумчиво выбирать средства ухода за телом и волосами. Здесь также прослеживается мировая тенденция к поддержанию и сохранению нормальной экологической ситуации, а также здоровья населения. Среди многообразия косметических средств особым уважением пользуются органические средства, которые не оказывают пагубное влияние на организм. Возникает вопрос о правильном выборе такой косметики. Как не потеряться в огромном ассортименте и сделать правильный выбор?

Чтобы научиться писать, читать и считать, мы идем в школу. Когда подводит самочувствие – обращается к докторам. Нужно решить юридический вопрос – записываемся на прием к специалисту в юриспруденции. Мечтая об отдыхе, отправляемся в туристическое агентство. Желая классно отметить день рождения или другое радостное событие, бежим к специалисту по организации мероприятий. Даже в магазинах одежды и продуктов питания иногда пользуемся услугами консультантов. Во всем человеку необходима помощь профессионала.

В выборе хорошей, качественной косметики обычная женщина также нуждается в советах специалиста. Очень приятно осознавать, что данное направление развивается, и такие специалисты есть. Более того, их консультации доступны не только в очном формате, но и онлайн посредством использования социальных сетей.

Одной из самых развитых и популярных социальных сетей сегодня является Instagram. Это самый удобный и быстрый способ рассказать людям о себе, своих увлечениях, своей жизни, прорекламировать себя, а также «подглядеть» за жизнью других. 

Наша редакция решила проверить, насколько легко получить профессиональные бьюти-рекомендации в социальной сети Instagram. В поисках интересной и понятной страницы о косметических средствах мы подписались на несколько бьюти-блогов и стали изучать представленную в них информацию, следить за постами и сторис. К сожалению, большинство блогеров, начиная вести свой аккаунт в социальной сети, очень быстро переходят от выбранной тематики к общим публикациям, и смысл страницы теряется.

Однако одна из новых подписок привлекла наше внимание больше других, это Beauty Fetish Blog: со вкусом подобранные фото, тщательно выверенные тексты постов, в которых действительно можно найти ответы на многие, если даже не на все, вопросы по уходу за женской красотой. Что касается макияжа – это разбор гипоаллергенной и натуральной косметики, а также профессиональных косметических средств. В заботе о коже лица – это продукты для защиты от солнца, ветра и холода, для увлажнения, лечения и маскировки покраснений и раздражений. Об уходе за волосами можно узнать из обзоров средств для разных типов волос, а также средств для лечения и восстановления с помощью натуральных косметических средств. Также найдем правила подбора и ношения аромата, продукты для регулярных косметических процедур в домашних условиях, массажеры и бьюти-гаджеты. 

Автор страницы – Александра Чудакова. Ее блог в Instagram является своеобразным иллюстрированным гидом по миру красоты и гармонии, это кладезь полезной информации о новинках в области Beauty & Health Care, а также проверенные рекомендации по выбору косметики и средств по уходу за собой. 

Александра – сторонник естественной натуральной красоты, она не приемлет хирургических вмешательств в естественные процессы, не признаёт филлеры и всё то, что меняет лицо. «Человек должен быть таким, как его создал Всевышний и не нужно его портить» – утверждает бьюти-блогер. Если тщательно подойти к выбору косметики, работать над собой, то искать хорошего пластического хирурга не придется, и кожа останется нетронутой острым шприцем с неизвестными веществами.

В косметических  гипермаркетах и бутиках представлен широкий ассортимент уходовых средств и декоративной косметики. Как не потеряться и не запутаться в таком многообразии? Найти выход и подобрать то, что нужно конкретно тебе, поможет Александра.

Советы автора можно сохранить в личные аккаунты и таким образом стать редактором собственного интернет-журнала и делиться последними трендами из сферы Beauty, Fashion, Lifestyle. Чудакова понимает, что действительно входит в состав косметических средств и как это может влиять на состояние наших волос, кожи лица и тела. В ее обзорах прослеживается мировая тенденция к натуральности косметических продуктов, их безвредности для человека и окружающей среды.

Александра Чудакова – не просто блогер, каких миллионы. Она действительно профессионал своего дела.

Александра, ваша страница уникальна среди подобных. Почему вы выбрали именно такой формат аккаунта? Ведь гораздо проще делать обзоры на узкий сегмент: сумки, украшения, ароматы и так далее.

Я считаю, что брать узкое направление – достаточно легкая задача, таких страниц – огромное многообразие в социальных сетях, и чтобы читателям найти нужную информацию, приходится искать и анализировать много источников. Объединить разные темы одного направления и сделать аккаунт действительно интересным и полезным – задача гораздо сложнее. А я не привыкла идти легкими путями. Уверена, что если браться за дело, то нужно делать это не поверхностно, а качественно и профессионально.

В чём вы видите уникальность своей страницы в инстаграме?

Как раз в том, что на ней собраны воедино советы и рекомендации по уходу за собой, бьюти-обзоры косметических средств и инструментов. По образованию я химик-исследователь, свою карьеру начинала в L’oreal, делала обзоры и запускала продукты по всему миру. Затем перешла в ювелирный сегмент. Когда разработка украшений перешла из бизнеса в хобби, я решила заниматься делом, которое мне очень нравится: быстрым и удобным способом доносить через социальные сети полезную информацию до людей, интересующихся бьюти-сферой, давать советы и рекомендации, исходя из личного опыта. 

Считаете ли вы себя блогером? Ваша страница в инстаграме – это больше блог или все-таки экспертная платформа с проверенной полезной информацией?

Блогером я себя не считаю и никогда не считала. Если сейчас посмотреть всё пространство социальных сетей, то каждый второй человек позиционирует себя как блогер. Моя деятельность гораздо шире и профессиональнее. Я считаю себя экспертом в бьюти-отрасли.

По мнению Александры, красота женщины проявляется не только внешне. Прежде всего, женщина должна быть красива изнутри, здорова, энергична. Это не может остаться незамеченным. Александра придерживается здорового образа жизни сама и активно пропагандирует его своим читательницам. Она много внимания уделяет правильному питанию, соблюдает режим сна и отдыха, много гуляя на свежем воздухе, поддерживая водный баланс организма. Также Чудакова тщательно подбирает витамины и пищевые добавки для очищения организма.

В условиях карантина из-за распространения новой коронавирусной инфекции салоны красоты, косметологии и спа-центры вынуждены были прекратить прием клиентов, женщины остались без профессионального ухода за собой. И Александра приняла вызов, начала самостоятельно осваивать салонные процедуры в домашних условиях. Девушка поняла, что это несложно и решила поделиться своим мнением и наблюдениями с другими женщинами, рассказать о продуктах, которые опробованы лично ею. Тем более, что образование Чудаковой позволяет произвести экспертную оценку ассортимента товаров, объяснить, какой образец является достойным, а какой лучше не брать. Ведь за каждым наименованием в составе средства на этикетке скрывается подробная информация, и только обладая специальными знаниями, можно разложить это по элементам и понять, что к чему. 

Рецепт молодости и красоты от Александры Чудаковой – находиться в гармонии с собой: духовные практики, занятия йогой, правильное питание и натуральная косметика, фитнес и уход за своим лицом и телом. Всё это в совокупности помогает поддерживать здоровье и долголетие. Александра дает рекомендации не только, каким косметическим средством пользоваться, но и как наполнить себя энергией и позитивом, найти вдохновение. 

Чудакова по праву может гордиться своей страницей и рекомендовать ее: она составляет мнение о том или ином продукте с профессиональной стороны, дает рецепты красоты и здоровья, делает обзоры по всем трендам в бьюти-индустрии. Все ее полезные советы и рекомендации можно получить в любой момент времени, для этого достаточно иметь смартфон с подключенным интернетом: читаем, анализируем, пользуемся советами и попробуем стать еще прекраснее!