Поймать лето за хвост

12 унисекс парфюмов, с которыми всегда будет солнечно и по-летнему свежо!

Vlada Karpovich: Pexels

Август потихоньку передает права осени. И мы оглянуться не успеем, как наступит зима. Но гениальные парфюмеры придумали, как можно всегда «оставаться в лете», даже проживая в средней полосе России или в резко континентальном климате.
 
Проверено на себе: правильно подобранный аромат способен выровнять психоэмоциональное состояние и поднять настроение. Ведь неслучайно за обоняние, мотивацию и эмоции отвечает одна и та же система – лимбическая (самая древняя система человеческого мозга).
 
«Обмануть» мозг даже в самый пасмурный день и мгновенно перенестись в солнечное лето вам помогут следующие ароматы:

Morning Chess, VILHELM PARFUMERIE

Очень яркий, свежий и смелый аромат Morning Chess от VILHELM PARFUMERIE вобрал в себя все свежепокошенные лужайки разом. Совершенно неожиданным образом в этом аромате звучат кожаные ноты, обыгрываемые бергамотом, пачули и гальбанумом. Аромат Morning Chess вдохновлен воспоминаниями о летних каникулах его создателя, Яна Вильгельма Альгрема, во время которых он по утрам играл с дедушкой на свежем, пропитанным летней зеленью воздухе в шахматы. Этот аромат никого не оставит равнодушным!

Lucevera, ACCENDIS 


Статусное и в то же время свежее и звонкое звучание аромата Lucevera перенесет вас в цветущий фруктовый сад. Бергамот, вирджинский кедр и зеленые ноты в обрамлении ананаса и черной смородины одновременно бодрят и расслабляют. Ведь не даром девиз у марки звучит как «ACCENDIS – это топливо для наших эмоций». Вдохновением для создания Lucevera послужило счастье бытия, легкость отношения к жизни, расслабленность и всепроникающий свет, знакомый всем, кто когда-то отдыхал в тропических странах.


Sur L'Herbe от L'ARTISAN PARFUMEUR

Нашумевшая в свое время и до сих пор являющаяся объектом желания всех коллекционеров мира картина «Завтрак на траве» Эдуарда Мане воплотилась в парфюмерном шедевре Sur L'Herbe от L'ARTISAN PARFUMEUR. Нероли, зеленые ноты, свежесть бергамота и лимона очень точно рисуют и передают атмосферу скандального полотна. Напомним, на картине изображены неспешно завтракающие денди в компании (почему то) раздетой музы. Легкость и ненавязчивость обстановки, порхание бабочек и приятный ветерок – именно эти ассоциации возникают при знакомстве с Sur L'Herbe.

Open Sky, BYREDO 

Новый, выпущенный в 2021 году, и уже успевший стать культовым аромат Open Sky от BYREDO воплощает в себе все летнее, радостное и свежее, что есть на этом свете. Зеленые кусты конопли в сочетании с яркими сочными цитрусовыми и щепоткой звонкого черного перца мгновенно заряжают энергией и позитивом. По словам Бена Горхэма, креативного директора марки, Open Sky представляет собой дистиллят долгожданного путешествия, наполненный радостным предвкушением.


L'Imperatrice Gardenia, NOBLE ROYALE

Поистине царский аромат L'Imperatrice Gardenia от парфюмерного дома NOBLE ROYALE – олицетворение вечноцветущего летнего сада. Парфюмер Филипп Папарелла-Пари при создании L'Imperatrice Gardenia вдохновлялся коронационным платьем юной царевны Елизаветы Петровны, хранящимся ныне в Алмазном фонде. Сердце аромата – гардения, густая и сладостная, настолько натурально звучащая, что кажется зримой белизна и гладкость ее лепестков. Но самая удачная находка парфюмера – это запах тончайшей выделки «перчаточной» кожи. В сочетании с ароматом жасмина, туберозы и белой лилии он делает L'Imperatrice Gardenia ошеломляюще роскошным. 

Cologne Royale, CHRISTIAN DIOR

На создание Cologne Royale из приватной коллекции CHRISTIAN DIOR парфюмера Франсуа Демаши вдохновили Королевские Сады XVIII века, которыми так восхищался месье Диор. Свежий и в то же время пряный, приправленный нероли и мускусом Cologne Royale подчиняется точно выверенной схеме, в которой главная роль отведена искрящимся цитрусовым – мандарину, апельсину и лимону. В «сердце» одеколона – итальянская мята, максимально усиливающая солнечный характер цитрусовых нот.

N°6, SG 79 STHLM

Парфюмерам шведского дома SG79 STHLM при создании аромата N°6 удалось поместить во флакон целое путешествие на затерянный тропический остров. Ванильные и изысканные ноты в окружении апельсиновых цветов и розы в «сердце» являются ключевыми ингредиентами этой композиции. Парфюм стартует с цитрусовых оттенков, чтобы принести яркость и свежесть, в то время как основа – теплая, гурманская и пудровая.
 
Tattoo Artist, GENYUM

Tattoo Artist является одним из парфюмерных шедевров серии GENYUM, где каждый аромат посвящен свободе духа, воплощенного художниками, поэтами, музыкантами – богемой, теми, кто формирует повестку завтрашнего дня. Необычный и очень странный аромат будоражит своей интенсивной свежестью. Студия татуировщика по мнению парфюмера Сони Констан пропитана ошеломляющей комбинаций темной лаванды, кардамона и имбиря.

 
Eau de Campagne, SISLEY

Eau de Campagne by SISLEY – это микс различной зелени. Базилик, ветивер, лист томата в симфонии с бергамотом, лимоном и ландышем создают невероятное ощущение свежего ветра в зеленом лесу, наполненным кислородом. Создательница марки, графиня Изабель д’Орнано, очень любит помидоры. Именно поэтому в парфюме появились аккорды зеленых побегов этого паслена. С этим ароматом дышится легко и свободно, как летом на просторах природы.

New Zealand, DEMETER

Очень свежий и чистый одеколон New Zealand от парфюмерной марки DEMETER моментально переместит вас в страну вечнозеленых лугов. С первых аккордов аромат раскрывается утренней, покрытой росой травой, озоном и морской свежестью. Небанальная и прозрачная «Новая Зеландия» даже в самый ненастный день поднимет вам настроение и сбалансирует энергетический тонус. Кстати, аромат был выпущен к выходу эпизода «Две башни» из трилогии «Властелин Колец», съемки которого проходили в этой географической точке. 


Ivyme, HERMETICA

Тонкий и прозрачный аромат Ivyme от парфюмерного дома HERMETICA ассоциируется в первую очередь со свежей зеленью, покрытой утренней росой, или лиственным лесом после июльского ливня. Фьюжн из эссенции бергамота, озоновой свежести плюща, ландыша и нежного жасмина погрузит вас в летнюю радостную негу. Лаконичность, чистота и экологичность – именно этими принципами руководствовались парфюмеры при создании этого аромата.

Salado, CARNER BARCELONA

Парагвайский петитгрейн, душистые цветы апельсина, розовой перец, огурец, бергамот и соль в композиции Salado от испанского нишевого бренда CARNER BARCELONA передают атмосферу безмятежного средиземноморского побережья. Очень свежий, изящный и тонкий парфюм прекрасно садится как на мужчин, так и на женщин. Капля теплого и деликатного мускуса создает невероятное ощущение неги и веселья. Создатели аромата утверждают, что Salado – это запах загорелой кожи, усыпанной кристалликами соли, которые остаются на ней после летнего купания в океане цвета голубого турмалина. И с этим трудно не согласиться. 
 
Текст: Сергей Горбунов