Что вы знаете про звуковую терапию?

Это один из самых приятных и комфортных методов целительства. Шум леса и моря, звон тибетских чаш действуют на нервную систему лучше успокоительного. Just relax.

Magicbowls: Pexels

Почему именно медитация?

Пандемия, быстрый ритм жизни, звонки, встречи, стрессы - нервные клетки людей тратятся с той же стремительной скоростью, с какой сыпятся сообщения в вотсап. Порой нет времени даже присесть отдохнуть и услышать себя. Пандемия и подавно увеличила количество невротических заболеваний в несколько раз, и даже спортивные нагрузки порой не помогают разгрузить нервную систему. 
Не удивительно, что в это неспокойное время различные практики, помогающие снять напряжение, становятся все более популярны. Тем более, если со стрессом и неопределенностью можно справиться без дополнительных усилий. Звукотерапия и есть такой пассивный и приятный опыт. 


Новая мода среди звёзд

Знаменитости, такие как герцогиня Сассекская, Равшана Куркова, Шарлиз Терон, Кендалл Дженнер, Миранда Керр, Виктория Бэкхем давно используют «Звуковую терапию» в качестве целостного лечения.

Такие звуковые ванные буквально омывают человека, включают саморефлексивный процесс и избавляют от чувства тревожности. 
В одном из своих прямых эфиров в инстаграм Миранда Керр совместно со своей духовной наставницей Шанель Малкахи провели практику звуковой медитации и объяснили все ее особенности.

Как погрузиться в практику?

1)    Для начала необходимо принять любую удобную для вас позу сидя или лёжа и закрыть глаза.
2)    Далее вы просто слушаете параллельно звуковые вибрации и голос вашего гуру. Наставник, с помощью определенных фраз, будет направлять ваши мысли и ощущения в нужное русло, чтобы вы смогли успокоиться и расслабиться. 
3)    В момент пробуждения необходимо очень аккуратно возвращаться в реальность. Медленно, постепенно вы «пробуждаете» пальцы, стопы, колени и так далее. Все это немного похоже на медитацию в шавасане. 

Если вы практикуете самостоятельно, то просто включаете практики-онлайн на YouTube или открываете приложение на телефоне, например,  Meditopiа,  «Просто: Медитация и Сон» 

По науке

Эксперты обещают, что после курса звуковой терапии вас не будут мучать боли, снизится кровяное давление, уйдет зажатость мышц. Также происходит проработка ментальных травм прошлого (горе, расставание, смена работы, становление родителем), переосмысление себя и концентрация на действительно важных вещах.

Такое чудесное воздействие звуковых практик объясняется наукой через понятие симпатического резонанса. В этот момент мозг синхронизируется с успокаивающими частотами от играющих инструментов терапевтического класса.

Такое совпадение вибраций позволяет голове расслабиться. Мозг переходит из состояния концентрации, сосредоточенности или напряженности – в расслабленное и спокойное состояние. Дыхание становится размеренным, сердцебиение замедляется, а тело впадает в действительно глубокое расслабление.

История вопроса

Применение звука как метода исцеления не является чем-то новым. Использование музыки в качестве терапии, а именно ритма барабанов и пения восходит ещё к началу истории человечества. Шаманизм, Древняя Греция и Египет, поющие чаши в Непале, Тибете и Индии использовались для расслабления в течение веков. В наши дни здоровое исцеление доступно в спа-салонах, йога-практисах, клиниках и в собственном доме.

Наши дни

Ещё до пандемии в начале 2020 года Глобальный саммит по оздоровлению включил энергетическое исцеление в свои топ–10 прогнозируемых тенденций и назвал звуковую терапию “убер-трендом”. В 21 веке мы истощены бесконечным общением с гаджетами, а после того, как Covid-19 сделал работу из дома новой нормой, мы вынуждены обращаться за помощью к релаксирующей практике. Такое исцеление - это пассивный и, пожалуй, идеальный опыт для клиента. Коуч делает всю тяжелую работу, а человек просто лежит и слушает.

Если у вас нет времени и денег, чтобы записаться на сеансы звуковой терапии, которые довольно дороги, включите приложение на телефоне или найдите нужный ютуб-канал перед сном и медитируйте. 


Текст: Екатерина Ульянова