Крем с SPF, уход или макияж? Современные солнцезащитные средства задают загадки

Солнцезащитные — самая сложная категория косметических продуктов, которые с каждым годом всё более модифицируются. Теперь это не просто крем от солнца, а еще и уход, и макияж. Как в этом разобраться?

Pexels

Тон с защитой
■ Появились новые категории: средства макияжа с SPF в составе и солнцезащитные флюиды с тонирующим эффектом. Назначение у них разное.
■ Тональный крем, пудру или кушон 
с фактором можно наносить в течение дня, как обновление, но не основной 
этап защиты. 
■ Дело в том, что солнцезащитное средство наносят на очищенную кожу, и в большом количестве. Это минимум четверть чайной ложки — в 2 раза больше, чем мы берем обычно, делая макияж.
■ Мы распределяем BB- и тональные кремы с SPF по лицу тонким слоем, поэтому, по мнению сертифицированного тренера Sesderma Ирины Кудрешовой, на пляже они не помощники. Зато в городе, при условии что вы 
не проводите целый день на улице, будут 
в самый раз.

устойчивый тональный крем в подушечке Everlasting Cushion, SPF 50, Clarins. устойчивый тональный крем в подушечке Everlasting Cushion, SPF 50, Clarins.
Стойкое тональное средство Radiant Lift, SPF 30, Max Factor. Стойкое тональное средство Radiant Lift, SPF 30, Max Factor.

Защита с тоном 
■ Новое на рынке: солнцезащитные средства с тональными пигментами, которые прежде всего являются солнцезащитными, а тон добавлен для того, чтобы визуально выровнять кожу. Здесь он лишь дополнение, а не основной ингредиент, поэтому такие средства работают как полноценная защита и могут использоваться на пляже. 
■ Иногда помимо тональных пигментов добавляют компоненты, уменьшающие риски появления комедонов, например салициловую кислоту и регулирующие выработку кожного сала агенты.

Флюид для лица с тональным эффектом Nude Touch, SPF 50+, Photoderm, Bioderma. Флюид для лица с тональным эффектом Nude Touch, SPF 50+, Photoderm, Bioderma.

солнцезащитный антивозрастной крем для лица SPF 50, Anthelios, La Roche-Posay. солнцезащитный антивозрастной крем для лица SPF 50, Anthelios, La Roche-Posay.

солнцезащитный крем для лица против морщин с эффектом тонирования Sunkissed Strong Sun, Bronz Repair, Institut Esthederm. солнцезащитный крем для лица против морщин с эффектом тонирования Sunkissed Strong Sun, Bronz Repair, Institut Esthederm.

Марш на пляж! 
■ Большинство современных солнцезащитных средств содержат помимо химических и физических фильтров удодовые компоненты (антиоксиданты, увлажняющие и успокаивающие). «Инновационными являются липосомальные продукты. Активные ингредиенты упакованы в липосомы наноразмера — маленькие липидные контейнеры, позволяющие ингредиентам в кратчайшие сроки проникать 
в глубокие слои кожи и тем самым повышать эффективность средства», — рассказывает Ирина Кудрешова. 
■ Солнцезащитные средства с ухаживающими свойствами — 
это прорыв в космецевтике. Помимо солнцезащиты можно получить полноценный уход по проблеме и типу кожи. И нейтрализовать с помощью антиоксидантов уже проникшие в кожу вредные УФ-лучи.
■ Под действием этих лучей в коже происходит выработка свободных радикалов, которые могут спровоцировать фотостарение, появление пигментных пятен и повысить риск возникновения злокачественных перерождений. «В хороших продуктах мы увидим комбинацию нескольких УФ-фильтров в сочетании с набором антиоксидантов, призванных бороться со свободными радикалами, а кроме того, успокаивающие компоненты, например пантенол и его производные. При этом технологии позволяют делать современную защиту комфортной по текстуре. На замену «липкости и белесости» пришли матирующий эффект, легкий тон и относительная незаметность на коже. Но не забывайте, что любые продукты нужно наносить в 2–4 слоя. Находясь на активном солнце (пляж), не забывайте обновлять средство каждые 1,5–2 часа», — предупреждает врач-дерматовенеролог, главный врач Swiss beauty clinic, эксперт Bioderma Андрей Федоров.

солнцезащиный спрей-активатор загара SPF 30, Ideal Soleil, Vichy. солнцезащиный спрей-активатор загара SPF 30, Ideal Soleil, Vichy.
солнцезащитный спрей-вуаль для лица и тела SPF 50+, Sun Secure, SVR. солнцезащитный спрей-вуаль для лица и тела SPF 50+, Sun Secure, SVR.

солнцезащитный крем для лица «Эксперт Защита», SPF 50+, Ambre Solaire, Garnier. солнцезащитный крем для лица «Эксперт Защита», SPF 50+, Ambre Solaire, Garnier.

солнцезащитный лосьон-спрей для детей SPF 50, Repaskin Pediatrics, Sesderma. солнцезащитный лосьон-спрей для детей SPF 50, Repaskin Pediatrics, Sesderma.


Герои спорта 
■ Солнцезащитные средства для занятий спортом — спасение для тех, кто увлечен серфингом, аутдором, бегом или любым другим видом фитнеса на улице. Важно, чтобы такие продукты были водостойкими, не текли от пота, легко наносились и впитывались 
и сохраняли свои свойства даже при больших физических нагрузках. 
■ Это совершенно иной подход 
к делу. Например, у Shiseido этой весной вышла линия Suncare Sports, в которой применялись технологии, идентичные тем, что используются при производстве спортивных водоотталкивающих тканей. 
■ Например, технология WetForce не дает средству растекаться по лбу вспотевшего спортсмена, а наоборот, усиливает действие средства при контакте с водой. Минеральные вещества, содержащиеся в поте, образуют ионные связи и формируют водостойкий экран. Другая технология — Quick Dry — препятствует образованию капель пота на поверхности кожи за счет использования полимеров нового поколения, которые отталкивают воду.  

тональный BB-крем Sports BB, SPF 50+, Shiseido. тональный BB-крем Sports BB, SPF 50+, Shiseido.


Солнце в городе 
■ Для повседневной жизни в режиме «работа – дом» вполне можно ограничиться уходовым продуктом с SPF 25–30. «Здесь ориентируемся на проверенного производителя, выбираем по желанию тон, смотрим на наличие компонентов, регулирующих выделение кожного сала, если вы обладательница жирной 
кожи», — советует Андрей Фёдоров.  
■ Крем с SPF наносите утром и по возможности днем, если вам предстоит провести больше часа на улице под прямыми солнечными лучами. Этого будет вполне достаточно, если вы не склонны к пигментации. 

солнцезащитное средство для лица Airthin UV Defender, SPF 50+, Pure Shors, Yves Saint Laurent. солнцезащитное средство для лица Airthin UV Defender, SPF 50+, Pure Shors, Yves Saint Laurent.

Защитный крем Dior Bronze, Dior. Защитный крем Dior Bronze, Dior.

минеральный солнцезащитный стик SPF 50+, Bariesun, Uriage. минеральный солнцезащитный стик SPF 50+, Bariesun, Uriage.

влажняющий защитный клеточный крем для лица, SPF 50, Evercell Luxe, Evercell. влажняющий защитный клеточный крем для лица, SPF 50, Evercell Luxe, Evercell.

Текст: Наталия Филипченко