Как стареют наши волосы?

Нашим волосам тоже нужен anti-age. Они стареют – и речь не только о седине. Когда начинать антивозрастную терапию и почему седые пряди – это модно? Разбираемся с Виталием Карпенко, менеджером тестового зала L'Oréal Professionnel.

Legion Media

В чем проявляется старение?

  • Седина, то есть потеря пигмента. Его место занимает «воздух» – вот почему седой волос такой пористый и жесткий.
  • Снижение жирности. Чем меньше жировая прослойка в коже головы, тем хуже работает фолликул и тем суше волос.
  • Сбои в работе фолликулов. Чем человек становится старше, тем меньше дееспособных луковиц. А те, что есть, работают плохо. Результат – тонкие и ослабленные волосы.

Как ухаживать за волосами в зрелом возрасте?
На самом деле начинать надо раньше. Не зря мама с детства говорила носить кепку на солнце – это нужно не только от теплового удара, но и для защиты волосяных луковиц от ультрафиолета. Солнечные лучи провоцируют окислительный стресс, и фолликул начинает хуже работать.
После 35-40 лет советую уходовые средства, содержащие жиры и белки, – это то, чего волосу как раз не хватает. У L'Oréal Professionnel этим требованиям отвечает линейка Inforcer Serie Expert. Там содержится биотин и витамин В6, которые хорошо связывают между собой белковые и жировые молекулы.

Маска против ломкости волос Inforcer Serie Expert, LOréal Professionnel Маска против ломкости волос Inforcer Serie Expert, L'Oréal Professionnel

Что делать с сединой?
Прошли времена, когда единственным вариантом было сделать «шлемоподобное» окрашивание. Сегодня есть как минимум еще две опции:

  • Закамуфлировать. Это неплотное полупрозрачное окрашивание, при котором седина не перекрывается полностью. Сохраняется ее рисунок, рельефность, а при отрастании нет эффекта отросших корней.
  • Тонирование с помощью шампуня. Формула должна содержать фиолетовые пигменты, при этом убирает желтизну, слегка матирует.