Как решиться на блонд и не пожалеть об этом?

В этом году среди hair-трендов лидирующие позиции занимает блонд. Билли Айлиш и Селена Гомес уже испытали его на себе. Хилари Дафф также не смогла долго проходить с голубыми волосами и вскоре снова стала блондинкой. Нужно ли вам осветление, и если вы все-таки решились на кардинальную смену имиджа, к кому обратиться за помощью и как поддерживать цвет, отвечаем вместе с экспертами.

Legion Media

Подбор блонда по цветотипу
Существует 4 цветотипа внешности: весна, лето, осень и зима. Каждую категорию определяют цвет кожи, бровей, глаз и волос. «Исходя из моей практики, девушкам цветотипа «Весна» подойдет блонд теплой гаммы: клубничной, медовой, абрикосовой, светло-медной и медно-русой. К летней категории относят холодные, пепельные, розовое золото, фиолетовые. Обладательницам «осеннего» и «зимнего» цветотипа к блонду стоит подходить осторожно и рассмотреть различные сложные техники окрашивания такие, как балаяж, шатуш и омбре», – рассказывает Евгения Фомичева, технолог академии «Брарус».

Как перекраситься в блонд и не навредить себе?
Импульсивное желание кардинально изменить цвет волос к хорошему не приведет. Надо взвесить все «за» и «против», подобрать образы с понравившимися оттенками, выбрать стилиста и записаться к нему на консультацию. Не в коем случае не пытайтесь покраситься в блонд самостоятельно. Домашнее осветление не поможет вам получить нужный результат, а качество волос будет утеряно безвозвратно. Только профессиональный стилист сможет подобрать красители, которые не навредят ваших локонам.

Legion Media

Домашний уход
Важно своевременно делать процедуры для поддержания цвета и здоровья волос. Например, молекулярная реконструкция волос, ботокс, кератин. «Что касается домашнего ухода, я рекомендую использовать специальные увлажняющие и поддерживающие оттенок шампуни и кондиционеры. Маски с питательными формулами необходимо применять раз в неделю и, конечно же, использовать термозащитные средства перед укладкой, а летом – средства для защиты от ультрафиолета. И, конечно же, блондинкам не обойтись без несмываемых средств: спреев, флюидов, масел, кремов для защиты волос от негативного воздействия окружающей среды и дополнительного питания», – советует Евгения. «Кроме того, помочь осветленным волосам помогут тонирующие шампуни с фиолетовым пигментом, которые нейтрализуют нежелательные желтые и оранжевые тона, помогая поддерживать цвет между посещениями салона», – дополняет Ирина Кордас, ведущий стилист бренда Moroccanoil в России.