Как правильно спать, чтобы проснуться без морщин и отёков?

В нашем материале рассказываем всю правду о «морщинах сна» и том, как предотвратить процесс старения кожи, пока мы спим.

Legion Media

«Больше трети своей жизни человек проводит во сне. Но обращали ли вы внимание на то, как вы спите? Ведь на протяжении всей ночи кожа лица постоянно соприкасается с подушкой, одеялом простыней. В результате этого воздействия образуются заломы и морщины на лице, на шее и зоне декольте. И если по молодости эти заломы после пробуждения проходят быстро, то с возрастом от них избавиться становится все сложнее. Просыпаться с «отпечатком сна» становится нормой и порой даже приезжая на работу с утра , мы видим, что след никуда не исчез», – рассказывает Юлия Таточко, врач-косметолог, специалист по массажу лица, основатель марафона «Преображение 2.0»

В чем причины?
1. Неправильное положение тела во время сна. Многим удобнее спать на боку или на животе. Соответственно наша кожа соприкасается с подушкой или одеялом, что способствует появлению заломов на лице. Со временем можно по лицу человека сразу определить на каком боку он предпочитает спать. На этой стороне более глубокие морщины у глаз и носогубная складка ярко выражена. Более того, когда мы спим на боку появляются морщины еще и на шее и в зоне декольте.

Legion Media

2. Неправильно подобранное постельное белье. Если постельное белье сделано из грубого материала, то оно будет оставлять заломы на лице, шее и зоне декольте следы. Постельное белье с вышивками, кружевами, оборками и плотными швами также оставят на вашем лице свои отпечатки. Это чревато особенно для возрастной кожи, которая уже не может вырабатывать достаточное количество коллагена.

3. Неправильный выбор подушки. Слишком высокая или слишком низкая подушка могут привести к смещению позвонков, зажимам мышц и как следствие нарушению кровообращения в шейном отделе. Когда нарушается кровообращение в шейном отделе, то к коже не поступает достаточно кислорода и питательных элементов, что приводит к образованию морщин. По мнению остеопатов, нарушение циркуляции крови может привести и к более серьезным проблемам: нарушение сна, головные боли и даже атеросклерозу сосудов мозга.

Legion Media

Как бороться?
1. Сон на спине лицом вверх поможет избежать появление нежелательных морщин на лице, шее и зоне декольте. Адаптироваться к этой привычке не просто. Поэтому рекомендуется первое время по бокам класть подушки, чтобы во сне не переворачиваться. Также желательно подложить подушку или валик под колени, это поможет принять вашему позвоночнику более удобное и правильное положение.

2. Наволочки из мягких тканей и шелка. Однако у них есть свои особенности. Например, шелковая наволочка не так активно впитывает в себя косметические средства, которые мы наносим на лицо перед сном, но ее поверхность очень гладкая и мягкая и не оставляет заломов на коже.

3. Правильно подобранная подушка. Подушка должна обеспечивать естественное положение позвоночника, мышц спины и шеи. Поэтому рекомендуется подбирать ортопедическую подушку средней высоты. Для того, чтобы научиться спать на спине необходимо подбирать подушку с углублением в центре для фиксации головы. В таком положении обеспечивается физиологичное положение тела во время сна, а соответственно и профилактика появления морщин.

4. Силиконовые наклейки от морщин. Этот способ подойдет тем, кто не справился с попыткой научиться спать на спине. Силиконовые наклейки приклеиваются на ночь на проблемные зоны лица (межбровные морщины, морщины вокруг глаз, носогубные складки) и на зону декольте. Они предотвращают появление заломов и морщин. Единственный минус – кожа под наклейками «не дышит».

5. Самомассаж лица. В какой бы позе вы не спали, кровообращение во время сна ухудшается. Поэтому рекомендуется сделать легкий утренний самомассаж лица после умывания. Массаж поможет улучшить кровообращение и лимфоток, уберт утренний отек, повысит тонус кожи, сформирует четкие контуры лица, кожа будет выглядеть более здоровой и свежей.

Редакция сайта ОК! составила список самых необходимых косметических средств и аксессуаров для сна: