Скраб для тела: зачем он нужен и как выбрать лучший

Кожа выглядит тусклой и постоянно шелушится? Справиться с этими проблемами помогут косметические скрабы. В нашем материале отвечаем на самые популярные вопросы о них.

Legion Media

Из чего состоит?
Скраб – это одна из разновидностей пилинга. Он бывает гелевых, масляных и кремовых текстур. Формулы обычно содержат частицы морской соли и кристаллов сахара, а также натуральные абразивы. Например, дроблённые косточки персика и абрикоса.  

Legion Media

Что он делает?
Цель пилинга – улучшить внешний вид кожи путём отшелушивания её ороговевшего верхнего слоя. Регулярная процедура скрабирования помогает улучшить кровообращение, стимулировать процесс клеточного обновления, уменьшить видимость целлюлита и предотвратить его появление, поспособствовать лучшему проникновению активных компонентов гелей, масел или кремов, и препятствовать врастанию волос после эпиляции. Кажется, что после всех перечисленных функций, скраб является универсальным средством на ванной полке, но не всё так просто.

Кому подойдёт?
Для сухой кожи больше подойдут скрабы на сахарной основе, которая итак сама по себе обладает увлажняющим действием. Для жирной – лучше выбрать солевые, так как соль «подсушивает» угревые воспаления и направляет своё противовоспалительное действие на их регенерацию. Если у вас чувствительная, тонкая и склонная к раздражениям кожа, то эксперты рекомендуют отказаться от крупных частиц, чтобы избежать её дополнительного травмирования.

Как использовать?
Проводить процедуру скрабирования лучше 1-2 раза в неделю. Этого будет достаточно, что поддерживать тонус и здоровый внешний вид кожи. Исключение составляет только сухая и гиперчувствительная. После пилинга на обработанные участки тела нанесите восстанавливающий и питающий крем или молочко.

ТОП-7 скрабов для тела по версии редакции сайта ОК!

Скраб для тела Nourishing Cherry Blossom Scrub, Beyond SPA, L.Raphael
Лёгкий аромат цветков вишни средства L.Raphael «сгладит» ожидание весны, а скрабирующие частицы глубоко очистят кожу и придадут ей мягкость. Антиоксиданты обеспечат стойкую защиту от воздействия вредных внешних факторов.

Скраб для тела Nourishing Cherry Blossom Scrub, Beyond SPA, L.Raphael Скраб для тела Nourishing Cherry Blossom Scrub, Beyond SPA, L.Raphael

Скраб для тела Bath Therapy delighting blend, Biotherm
В Древнем Риме шалфей активно использовали в разработке формул лекарственных препаратов. Он богат витамином С и оказывает тонизирующее действие на кожу и на весь организм в целом. Недаром его название переводится с латинского как «исцелять». Скраб для тела Biotherm содержит в своем составе этот компонент, благодаря которому рельеф кожи разглаживается, а клетки очищаются и восстанавливаются.

Скраб для тела Bath Therapy delighting blend, Biotherm Скраб для тела Bath Therapy delighting blend, Biotherm

Берёзовый пилинг для душа, Weleda
Средство из антицеллюлитной серии ухода за кожей Weleda обладает лимфодренажным действием и способствует выведению токсинов. В формуле пилинга содержатся масла кунжута, частицы из пчелиного воска и абрикосовые косточки для интенсивного очищения и питания.

Берёзовый пилинг для душа, Weleda Берёзовый пилинг для душа, Weleda

Мыло-эксфолиант с лавандой на верёвке, La Savonnerie de Nyons
Лаванда в составе мыла обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Растительные частицы бережно удаляют верхние ороговевшие клетки кожи, придают коже сияние и стимулируют регенерацию.

Мыло-эксфолиант с лавандой на веревке, La Savonnerie de Nyons Мыло-эксфолиант с лавандой на веревке, La Savonnerie de Nyons

Скраб для тела с экстрактом граната, PLU
После скраба PLU вам не придётся наносить дополнительно кремы и масла, а всё,  потому что средство во время процесса эксфолиации сразу отшелушивает, очищает, увлажняет и питает. В составе формулы содержатся частицы из скорлупы калифорнийского грецкого ореха, масло семян граната, мёд, экстракты вишни, хризантемы и розы.

Скраб для тела с экстрактом граната, PLU Скраб для тела с экстрактом граната, PLU

Сахарный скраб для тела «Апельсин & Кедр» SPA Collection, Siberian Wellness
В скрабе от российской марки Siberian Wellness присутствует идеальное сочетание древесных и пряных ароматов, подходящее для зимы. Сушёные апельсиновые корочки сглаживают неровности на проблемных участках кожи, кедровые орехи придают гладкость и бархатистость, листья розмарина приятно освежают, а масло ши и вода нероли глубоко увлажняют и оказывают восстанавливающее действие.

Сахарный скраб для тела «Апельсин & Кедр» SPA Collection, Siberian Wellness Сахарный скраб для тела «Апельсин & Кедр» SPA Collection, Siberian Wellness

Тающий солевой скраб для тела с маслом авокадо и мяты Energy, Botavikos
Кристаллы сакской морской соли в составе скраба способствуют глубокому очищению кожи, обновлению и насыщению полезными элементами такими, как йод, магний, кальций, натрий, калий и магний. Авокадо питает и смягчает. Ароматная композиция эфирных масел наполняет энергией и бодрит.

Тающий солевой скраб для тела с маслом авокадо и мяты Energy, Botavikos Тающий солевой скраб для тела с маслом авокадо и мяты Energy, Botavikos

Текст: Мария Винар.