Утешительный прогноз: косметические тренды 2021

Каким трендам мы будем следовать и что за проблемы будет решать косметика 2021? Конечно же, те, что принес 2020 год. Реалии нашей жизни диктуют новые правила

Legion Media

Мы предполагаем, а эксперты уже располагают фактами о том, что нас ждет в будущем. Генеральный директор «Reed Exhibitions Россия», компании – организатора выставки InterСharm, Анна Дычева рассказывает о трендах, которые будут главенствующими в бьюти-индустрии на ближайший год.

Анна Дычева Анна Дычева

Антистресс

В моду войдет всё, что обещает успокоение и борьбу со стрессом: расслабляющие ароматы и отдушки в кремах и ночных масках, которые, в свою очередь, способствуют хорошему сну, а также маски вместе с медитационными треками. Свечи и средства для ванны с успокаивающими нотами. Ухаживать за собой, принимать ванну — больше не эгоизм, не роскошь, а необходимая забота о себе. Это реализация так называемого me time — времени для себя. Ритуалы, которые успокаивают нервную систему: маска для лица, массаж, ароматическая свеча, ванна с пеной, успокаивающий чай, массажеры, любимый крем, — станут необходимы каждому. А как же правильное питание, ограничения, дисциплина, фитнес, детокс, диеты?  Одно не исключает другого. Следить за своим питанием так же важно, как делать расслабляющий массаж головы. Тренд slow beauty («медленная красота») — реакция на всеобщее выгорание. По данным Mental Health Foundation 2018, миллениалы — это поколение, больше всего подверженное стрессу от работы. Ведь не одно десятилетие формировалась связь «я занят — значит, я успешен».

Маска Антистресс, Garnier. Маска Антистресс, Garnier.
Гель для душа Antistress, SPA a La Carte. Гель для душа Antistress, SPA a La Carte.

Миорелаксация

Появилась так называемая миорелаксантная косметика, которая должна расслаблять и разглаживать кожу подобно ботулотоксину. Как правило, в нее входят пептидные соединения — аргирелин, матриксил, синейк-трипептид, которые обеспечивают релаксацию мышц и минимизируют глубину тонких морщин лба и вокруг глаз. На глубокие возрастные морщины они почти не действуют. Видимых изменений придется ждать как минимум месяц, так как в коже должно накопиться достаточное количество пептидов. Расслабить лицо поможет и ручной массаж, который сделает косметолог, например студии лифтинга лица Face Fit, или вы сами с помощью техник, которым обучают в Школе естественного омоложения Revitonica, где только что запустился новый видеокурс «Антистресс-Ревитоника».  Трехнедельная программа из 36 упражнений и 7 антистресс-комплексов включает приемы нейромышечной релаксации, массаж лица и шеи, терапевтическое дыхание и специальную гимнастику на базе йоги и цигун. Основательница школы,  психофизиолог, эксперт по естественному омоложению Анастасиия Дубинская обещает, что за три недели вы наладите кровообращение, избавитесь от хронических болей в шее и спине, восстановите осанку, нормализуете гормональный фон. А главное, приобретете полезные антистресс-привычки и овладеете методиками глубокой психоэмоциональной релаксации, чтобы снимать напряжение буквально на клеточном уровне — всегда, когда вам это нужно.

крем-миорелаксант для лица «Безупречность без уколов», Needles No More, Dr. Brandt. крем-миорелаксант для лица «Безупречность без уколов», Needles No More, Dr. Brandt.

Маскне и кожа рук

К сожалению, в ближайшие несколько месяцев без масок, перчаток и санитайзеров нам не обойтись. Поэтому популярность защитных и успокаивающих кремов, которые будут помогать нам бороться с высыпаниями на лице и с раздраженной кожей рук будет высока. Как и масок для рук в виде силиконовых патчей или перчаток с парафином.

Маска для рук и ногтей, Ilona Lunden. Маска для рук и ногтей, Ilona Lunden.

крем для рук La Tulipe, Byredo. крем для рук La Tulipe, Byredo.

Гаджеты

За время карантина их продажи выросли в разы. Когда все салоны были закрыты, процедуры переехали на дом. Массажеры и гаджеты с LED-терапией (лечение светом) — уже не новость. А теперь дошла очередь до аппаратов посложнее. PureLift Face с технологией трехволновой электромиостимуляции подтягивает кожу. Мarutaкa RF делает термолифтинг, который повышает тонус тканей и мышц, устраняя деформацию овала лица. Мобильные приложения, которые часто идут в придачу к различным гаджетам, помогут правильно подобрать режим.

аппарат для rf-лифтинга Marutaka RF, Marutaka. аппарат для rf-лифтинга Marutaka RF, Marutaka.

Уход за кожей головы

Наконец-то мы поняли, что не только шампунь отвечает за качество волос, но и очищение скальпа, маски для кожи головы и правильный массаж, повышающий циркуляцию. Ко всему прочему, эти процедуры снимут стресс, расслабят и улучшат мыслительный процесс.

Пилинг-скраб для кожи головы, Anna Sharova. Пилинг-скраб для кожи головы, Anna Sharova.

Антисептики

Антисептики для рук, лица и прочих частей тела прочно обосновались в наших домах. Скоро в ход пойдут лопатки для крема, до которых раньше руки не доходили. Теперь лезть пальцами в банку с кремом как-то некомильфо и опасно. Лучше сразу приобрести средство в вакуумной упаковке airless, которая работает по принципу помпы. Содержимое не контактирует с воздухом и руками, что гарантирует 100%-ную микробиологическую чистоту, как в косметической лаборатории. Кроме того, вакуум позволяет сохранить пользу активных компонентов.      

Как лечить маскне?

Алена Саромыцкая, главный врач клиники Professional, врач-дерматолог, косметолог высшей категории:

Алена Саромыцкая. Алена Саромыцкая.

Акне от ношения масок появляется из-за нарушения барьерных свойств кожи в результате трения и возникновения парникового эффекта. Что делать?

■ Выбирайте удобные одноразовые маски, желательно менять их каждые 2 часа.

■ Используйте гели и пенки для умывания, мягкие скрабы, салфетки с салициловой и молочной кислотами для отшелушивания. Увлажняйте кожу с помощью сывороток и легких кремов. Из аппаратных методов идеальным решением для одновременного очищения и увлажнения кожи будет процедура Hydrafacial.

■ Не наносите макияж, особенно плотные тональные средства под маску.

■ Если воспаление и раздражение уже появились, стоит добавить в ежедневный уход очищающие средства с противовоспалительными компонентами — бензоилпероксидом, маслом чайного дерева, экстрактом ромашки.

■ Исключите из рациона сахар, молочные продукты, ограничьте углеводы, всё это способствует размножению патогенных бактерий на коже. Пейте больше воды с лимоном.

■ Для лечения акне из аппаратных методов рекомендую аппараты BBL Forever Clear и Skin Tyte. Воздействие широкополосного импульсного света помогает уничтожить патогенные бактерии, нормализовать микроциркуляцию и лимфоотток.

успокаивающая маска для лица, Sensibio, Bioderma. успокаивающая маска для лица, Sensibio, Bioderma.
sos-крем для лица Bella Vita, Vendemmia Carmignano. sos-крем для лица Bella Vita, Vendemmia Carmignano.
Сыворотка с гиалуроновой кислотой Matrixyl 3000, Timeless. Сыворотка с гиалуроновой кислотой Matrixyl 3000, Timeless.
Энергетический крем с витамином С, Egia. Энергетический крем с витамином С, Egia.