Где можно восстановиться после тренировок?

Нужно ли обращаться к профессионалам, чтобы выбрать свою программу занятий спортом, и как избежать травм, спрашиваем у эксперта.

Legion Media

Что такое «осознанность» в спорте?
Сегодня осознанное потребление и забота о здоровье – уже не тренд, а необходимость. Каждый человек выбирает себе подходящий вид спорта и сам подбирает интенсивность и количество занятий. При правильном подборе физической нагрузки нормализуется гормональный фон, улучшается работа мозга и повышается жизненный тонус. Однако здесь есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Самостоятельно подобрать правильную нагрузку сложно, даже персональный тренер в одиночку не в состоянии это сделать. Важно понимать, что польза извлекается из спорта тогда, когда он осознанный. Если вы решили пробежать марафон, то к этому нужно долго готовиться и это не только про ежедневные тренировки. Правильное восстановление, в том числе и здоровый сон, сбалансированное питание, массаж, прессо- и криотерапия, и восполнение всех ресурсов организма также играют большую роль.

Как выбрать нагрузку?
Большинство травм в неэкстремальных и неконтактных видах спорта – это ошибка при использовании мощностей нашего организма. Например, если вы утром пробежали 15 километров, а в обед решили пойти поиграть в баскетбол, то с очень большой долей вероятности сможете повредить связки или потеряете равновесие, даже при очень хорошей физической подготовке. Важно правильно распределять интенсивность в тренировках и не быть излишне самоуверенным, а прислушиваться к рекомендациям специалистов. Например, в центре восстановления LabRehab тренеры ЛФК подбирают оптимальные виды нагрузок для каждого, в зависимости от рекомендаций врачей и общего состояния организма. Такой подход помогает приобрести бережное отношение к себе, получить эффективность и быстрые результаты.

Что делать, если не удалось избежать травм?
В любом случае первым шагом в лечении будет диагностика. Специалисты центра LabRehab сначала выявляют причину: находят неправильные паттерны движений, оцениваем биомеханику и распределение нагрузок, а также соответствие рациона питания. Если говорить именно о процедурах, то тут подход тоже комплексный. «У меня есть несколько спортивных травм из юности, которые оставили ощутимый след на всю жизнь. Я сноубордист-любитель, и, как выяснилось, катаюсь неправильно. Год назад я вернулась после 10 дней отдыха в горах с абсолютно не разгибающейся спиной. За два месяца в центре я прошла курс процедур текар-терапии на аппарате indiba, работа которого направлена на восстановление глубоких тканей. Кроме того, в моем лечении было несколько визитов к миофасциальному терапевту, а еще дважды в неделю походы на ЛФК и криотерапия. Благодаря этим манипуляциям уже год не вспоминаю о том, что у меня может болеть поясница», – комментирует Анна Евневич, Совладелец Центра спортивного восстановления LabRahab.

Анна Евневич, Совладелец Центра спортивного восстановления LabRahab Предоставлено пресс-службой Центра спортивного восстановления LabRahab Анна Евневич, Совладелец Центра спортивного восстановления LabRahab

Избежать травм и восстановиться после тренировок также помогут специальные косметические средства. Редакция сайта ОК! составила список проверенных:

Активирующий бустер-концентрат для усиления тренировок Body Active, [ comfort zone ], (FOAM) Активирующий бустер-концентрат для усиления тренировок Body Active, [ comfort zone ], (FOAM)
Тонизирующее масло для тела Tonic, Clarins Тонизирующее масло для тела Tonic, Clarins
Разогревающие патчи, Puressentiel Разогревающие патчи, Puressentiel
Охлаждающая маска для ног с детокс-эффектом Perfect Cooling, Avajar (FOAM) Охлаждающая маска для ног с детокс-эффектом Perfect Cooling, Avajar (FOAM)
Согревающий скраб для тела с вулканическим пеплом Warm Down, Origins Согревающий скраб для тела с вулканическим пеплом Warm Down, Origins
Массажное масло с арникой, Weleda Массажное масло с арникой, Weleda
Расслабляющая бомбочка для ванны «Розовое вино», Organic Kitchen Расслабляющая бомбочка для ванны «Розовое вино», Organic Kitchen