Какой вид окрашивания выбрать зимой?

Сложные виды окрашивания могут заметно упростить жизнь, особенно в преддверии новогодних праздников. Мы собрали гид по стилям и цветам, которые помогут сориентироваться в сегодняшних трендах

Instagram Образ из коллекции IMAGINE от международного тренд-сеттера Wella Professionals Дмитрия Винокурова

Профессия колориста становится всё более востребованной, а количество способов окрашивания волос растет день ото дня. Сложные техники в наше время — не прихоть мастера, а необходимость. Во-первых, они помогают придать прическе визуальный объем, которого так не хватает во время пандемии, когда волосы ослаблены и истончены.

Во-вторых, не требуют частой коррекции, потому что разница между отросшими корнями и длиной не так заметна. Ну и в-третьих, это красиво. Основательница салона красоты Rouge Елена Проничкина помогает разобраться в направлениях и объясняет, чем отличается шатуш от балаяжа, а бейбилайтс от АирТач. 

Брюнетки
Однородный темный цвет выглядит скучно и часто прибавляет возраст. Посмотрите на вечно юную Дженнифер Лопес, в ее прическе — всегда множество оттенков. «Я — за игру цвета, поэтому предпочитаю перед тонированием или окрашиванием в каштановый цвет сделать легкий шатуш (мелирование). В этом сезоне в моде теплые оттенки коричневого: карамельный, шоколадный, имбирь, мед. Их выбор зависит от тона кожи», — объясняет Елена Проничкина.

Дженифер Лопес Дженифер Лопес
несмываемый термозащитный праймер Biolage. несмываемый термозащитный праймер Biolage.

Блондинки
Блонд в моде всегда, но какой? От холодных белых тонов переходим к теплому розовому, медовому, а иногда допускаем коричневые пряди. Еще один тренд — натуральные оттенки, которые американские стилисты называют «земляными». Это цвета песка, древесины, грибов — иногда чуть сероватые, припыленные. 

Хейли Бибер Хейли Бибер

сыворотка для термозащиты Cicaplasme, Blond Absolu, Kerastase. сыворотка для термозащиты Cicaplasme, Blond Absolu, Kerastase.

Цвет
Весной, во время тотального локдауна, многие звезды примерили розовый, чтобы хоть немного улучшить настроение. «Он такой мечтательный, легкий и веселый», — делилась Кайли Дженнер. Зимой на первый план выйдет синий: ультрамарин, королевский синий и бирюза. 

Кайли Дженнер Кайли Дженнер

Укрепляющий шампунь для окрашенных волос «Годжи Стойкий Цвет», Fructis, Garnier. Укрепляющий шампунь для окрашенных волос «Годжи Стойкий Цвет», Fructis, Garnier.

Шатуш
Колорист использует 2–3 близких по тону оттенка, максимально приближенных к натуральному цвету. Осветление происходит после начеса волос. Пряди обрабатываются красителем хаотично, чтобы добиться естественного эффекта.

крем для коррекции цвета для мелированных волос Color Corrector Blondes, Serie Expert, L’Ore’al Professionnel. крем для коррекции цвета для мелированных волос Color Corrector Blondes, Serie Expert, L’Ore’al Professionnel.

Балаяж
Балаяж напоминает шатуш и отличается лишь техникой: мастер наносит краситель на пряди метущими движениями. Фольга не используется, окрашивание происходит на открытом воздухе или под специальной пленкой.

Увлажняющий гель-уход для волос Phitojoba, PHYTO Paris Увлажняющий гель-уход для волос Phitojoba, PHYTO Paris

Контуринг
Техника контуринга возникла под влиянием макияжа и работает по тому же принципу. Оттенки подбираются таким  образом, чтобы корректировать недостатки внешности. Обычно сильнее всего высветляются пряди у лица.

Сoмбре
Название произошло от английских слов soft, subtle и ombre, то есть мягкое, щадящее омбре. Омбре предполагает довольно резкий контраст: темные корни, светлые концы. Сомбре как бы растягивает этот переход по всей длине волос, поэтому результат выглядит более естественно.

Марго Робби Марго Робби

Коломбре
Омбре, в котором используются нестандартные цвета (зеленый, синий, розовый и т.д.).  Важный и самый главный этап в коломбре — правильное осветление волос. Если пряди осветлить недостаточно, цветная краска не ляжет или получит другой оттенок.

оттеночная маска для волос Blue, Color Fresh, Wella Professionals. оттеночная маска для волос Blue, Color Fresh, Wella Professionals.

Бейбилайтс
Пряди выбираются исключительно из верхнего слоя волос. Они достаточно тонкие, а их количество небольшое. Создается эффект «поцелуя солнца», когда выгорают только отдельные пряди из верхнего слоя волос.

растительная краска для волос Pure Indigo, Black, Khadi. растительная краска для волос Pure Indigo, Black, Khadi.

Airtouch 
При окрашивании обрабатываются только самые длинные пряди, из которых феном выдувают пушковые волосы. Получается очень естественный переход цвета. 

Питательный бальзам для волос Le Baume Restructurant Nourrissant, Hair Rituel by Sisley. Питательный бальзам для волос Le Baume Restructurant Nourrissant, Hair Rituel by Sisley.
кондиционер для защиты цвета Color Extend Magnetics, Redken. кондиционер для защиты цвета Color Extend Magnetics, Redken.

Если что-то пошло не так
•Если цвет волос получился слишком темным, можно сделать 
легкий шатуш и затем еще раз тонировать.
•Когда идете к колористу, сформируйте свои пожелания. Выслушайте его предложения, посмотрите работы. И только после того, как вы поняли друг друга, приступайте к окрашиванию. Иначе волосам может быть нанесен заметный вред.
•Тонирующие средства (маски, кондиционеры) оставляйте на волосах 
на 5–10 минут, чтобы оттенок стал заметным. Обязательно прочешите щеточкой, чтобы уходовые компоненты смогли проникнуть в кутикулу волоса. 
•Сразу после осветления всегда наносите тонирующий 
оттенок, чтобы волосы выглядели более плотными. 
•Для того чтобы не ошибиться и примерить понравившийся оттенок заранее, воспользуйтесь платформой Garnier для онлайн-примерки оттенков garnier.vtryon.ru. 
Для этого достаточно загрузить свое фото или примерить оттенок прямо 
через камеру телефона и выбрать понравившийся. Результат можно 
получить в виде готового образа на фото.

Елена Проничкина, основательница салона красоты Rouge, звездный стилист Елена Проничкина, основательница салона красоты Rouge, звездный стилист

интенсивная программа против выпадения волос Valdore Swiss Labs. интенсивная программа против выпадения волос Valdore Swiss Labs.

Текст: Наталия Филипченко