Вопрос к профи: нужен ли в уходе за собой гель для душа?

Отвечаем вместе с экспертом марки Dermalogica.

Legion Media

Гель или мыло?
«Для очищения кожи тела многие косметологи рекомендуют пользоваться не мылом, а гелем для душа. Все дело в том, что мыло оказывает негативное воздействие на дерму из-за содержания щелочи в составе. Она нарушает естественный PH-баланс кожи, тем самым, вызывая шелушение, сухость и дискомфорт», – объясняет Наталья Чибисова, тренер-косметолог бренда Dermalogica.


Что должно быть в составе геля для душа?
«В составе гелей для душа не должно быть агрессивных ПАВ, таких как лаурил и лаурет сульфат. Эти компоненты получают из нефти и кокосового масла, – продолжает Наталья. Они способны разрушить и изменить гидро-липидную мантию, микробиом кожи, открывая доступ к патогенным бактериям. Кроме того, такие компоненты вызывают аллергические реакции и обладают комедогенным действием. Минеральные масла и парабены, обладающие токсическим действием, также не могут присутствовать в формулах качественных гелей для душа».


Как подобрать гель для душа по типу кожи?
Как и крем и средство для умывания, гель для душа также нужно подбирать по типу кожи:

  • Для сухой подойдут мягкие крем-гели и муссы, в формулах которых есть увлажняющие компоненты: масла оливы, миндаля и жожоба, глицерин.
  • Для жирной и склонной к появлению акне на коже лучше подбирать средства с содержанием салициловой кислоты и водорослей.
  • Для чувствительной выбирайте гели с растительными компонентами.

Дополнительное очищение
Помимо регулярного очищения кожи тела с помощью геля для душа, 2-3 раза в неделю необходимо проводить пилинг. Тщательное очищение и эксфолиация обеспечивают гладкость и мягкость дермы, выравнивают ее текстуру и тон, а также подготавливают к нанесению завершающих средств, а именно – увлажняющих и питательных кремов.