В какой цвет красить волосы и как за ними ухаживать этой зимой?

Спросили у экспертов Matrix и Redken.

Legion Media

Эксперты:

Александр Доброгорский,  парикмахер-стилист, творческий партнер Matrix Russia Надежда Юсуфханова, Redken Artist Александр Доброгорский, парикмахер-стилист, творческий партнер Matrix Russia

Об актуальном

Яркие контрасты
Самым ярким вариантом окрашивания остается тренд из TikTok на яркие пряди у лица. Они могут быть разноцветными или однотонными. Оттенки могут быть разные – от максимально натурального до максимально яркого. Наряду с тем, что этот тренд набрал большую популярность, девушки хотят дополнить свой образ еще какими-то акцентами и делают контур у лица прямым симметричным контуром стрижки.

Красное вино и кофе
Зимой стоит ожидать триумфального возвращения насыщенных кофейных и бордовых оттенков в окрашивании волос: темно-красный, шоколадный, теплая палитра эспрессо, карамельный и т.п. Самое главное в уходе за такими волосами – использование средств для сохранения яркости цвета.

Градиент
Актуальным окрашиванием на долгие сезоны будет, конечно, плавная растяжка светлого градиента. Оно никак лучше создает эффект пляжной укладки, по которой мы все скучаем в этом году.

Об уходе

Увлажнение и питание
Зима является «шоковым» сезоном для волос из-за резких перепадов температур. В этот период стоит уделить пристальное внимание их защите, питанию и увлажнению. Для сохранения насыщенного цвета нужно использовать специальные шампуни и ополаскиватели специально для окрашенных волос.

Мист-спрей для волос и тела Perfect Hair, Ollin Professional Мист-спрей для волос и тела Perfect Hair, Ollin Professional
Увлажняющий крем для волос для ежедневного применения Phyto 7, Phyto Увлажняющий крем для волос для ежедневного применения Phyto 7, Phyto

Головные уборы и антистатик
На морозе нужно убирать волосы под шарф или пальто, а также использовать антистатические средства, легкие масла, спрей или стайлинг на основе восков, которые будут придавать локонам блеск и защищать от электризации.

Праймер для волос Mirrorsmooth High Gloss Primer, Cotril Праймер для волос Mirrorsmooth High Gloss Primer, Cotril
Кокосовое масло для волос, Hask Кокосовое масло для волос, Hask
Воск для секущихся кончиков волос с иланг-илангом, mi&ko Воск для секущихся кончиков волос с иланг-илангом, mi&ko
Лак-антистатик Happy Winter, Taft Лак-антистатик Happy Winter, Taft

Термозащита
Если вы укладываете волосы с помощью плойки или фена с повышенными температурами, то всегда используйте термозащиту. Это очень важно! Без нее цвет и яркость окрашенных волос испарятся вместе с их увлажненностью.

Праймер-термозащита для волос Speed of Light Blow Dry Accelerator Spray, Aveda Праймер-термозащита для волос Speed of Light Blow Dry Accelerator Spray, Aveda

Маска для волос
Не забывайте про маски для волос. Раз в неделю такая процедура должна быть в вашем графике, а в арсенале – средство для интенсивного восстановления и увлажнения с содержанием активных компонентов. Окрашенные волосы со временем становятся более пористыми, поэтому важно правильно заботиться о них в домашних условиях.

Интенсивная маска для волос, Color Radiance, Londa Интенсивная маска для волос, Color Radiance, Londa

Нейтрализация нежелательных оттенков после окрашивания
Обладательницам осветленных волос стоит использовать средства для нейтрализации желтых оттенков. После очищения на волосы нужно нанести масло или спрей для уплотнения структуры, разглаживания кутикулы и облегчения расчесывания и укладки.

Шампунь Total Results Brass Off, Matrix Шампунь Total Results Brass Off, Matrix
Кондиционер Color Extend Blondage, Redken Кондиционер Color Extend Blondage, Redken