Как дожить до 100 лет и не состариться?

Американские ученые считают, что человек мог бы жить до 115 лет уже сейчас. На этом фоне привычный anti-age-лозунг «Если вам уже 40, пора бить тревогу» устаревает окончательно. Рассказываем о новой концепции ухода за собой

Legion Media Кармен Делль’Орефайс

Старение, по мнению директора Института исследований старения Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и автора книги Age Later Нира Барзилая, можно остановить, а в некоторых случаях обратить вспять.


В Америке уже идут испытания новых футуристических средств. Например, компания Juvenescence готовится выпустить питьевой кетоновый эфир Metabolic Switch (около 10 долларов за дневную дозу). Напиток вводит в состояние кетоза, во время которого организм сжигает жир (вместо углеводов) для получения энергии. И больше никаких кето-диет! Всего за 10 тысяч долларов в специализированных клиниках  можно будет взять у вас стволовые клетки, заморозить их и по мере необходимости вводить для лечения или защиты от болезней. Пока что подобные методы лечения проходят испытания на животных, но будущее не за горами. 
Но кое-что мы можем сделать для поддержания организма в молодом и здоровом состоянии уже сейчас: спорт, правильное питание, поддержание низкого уровня холестерина, отказ от курения и регулярные осмотры у врача никто не отменял.

Хорошо живем
На этом фоне термин anti-age становится неуместным и даже оскорбительным. Вместо того чтобы стесняться своего возраста и закалывать лицо филлерами и ботоксом, нам предлагают следить за своим здоровьем, продлевая молодость именно таким способом. Справедливо!
«Cейчас даже активно обсуждается возможный запрет на использование термина anti-aging и переход к термину well ageing. Это концепция принятия себя такими, какие мы есть», — рассказывает врач-дерматокосметолог, создательница бренда профессиональной косметики Meder Beauty Science Тийна Орасмяэ-Медер.  

восстанавливающий крем Active Repair, Institut Esthederm. восстанавливающий крем Active Repair, Institut Esthederm.
подтягивающий и укрепляющий крем для шеи V Neck, Valmont. подтягивающий и укрепляющий крем для шеи V Neck, Valmont.


«В этом году тема старения вообще отошла на второй план в связи с пандемией. В фокусе — средства, уменьшающие последствия стресса для кожи, ингредиенты для чувствительной кожи, средства для лечения маскне. Последний тренд — это «анти-зомби»-ингредиенты, которые тормозят процесс отмирания и токсикации стареющих, так называемых зомби-клеток. 
Что касается хирургии, то технологии движутся в сторону малоинвазивности. Вместо скальпеля хирурги берут в руки радиоволновой аппарат с InMode-технологиями», — продолжает Тийна Орасмяэ-Медер. Но самое мощное оружие в борьбе за здоровье и красоту — ежедневный уход.  И это не только крем с надписью anti-age, но и мягкое очищение, увлажнение, защита. И выбор средств не по принципу «мне уже за 40», а исходя из проблем кожи. 

регенерирующий ночной крем против морщин Extra-Firming, Clarins. регенерирующий ночной крем против морщин Extra-Firming, Clarins.

мультифункциональная интенсивная сыворотка Age Protect, Uriage. мультифункциональная интенсивная сыворотка Age Protect, Uriage.

антивозрастной разглаживающий крем для лица time defying cream, Do Not Age, dr. brandt. антивозрастной разглаживающий крем для лица time defying cream, Do Not Age, dr. brandt.

Мы из будущего


Генеральный директор «Reed Exhibitions Россия», компании – организатора выставки InterСharm Анна Дычева выделяет следующие тренды в anti-age-косметологии: 
1) Персонализация. Искусственный интеллект изучает 20 238 ингредиентов средств по уходу за кожей, анализирует 100 000 косметических продуктов, 8 миллионов отзывов и рецензий и создает уникальный косметический состав. 
2) Big data. Это аккумилирование огромного количества данных о потребителях, на основе которых можно разрабатывать продукты и гаджеты. Они будут точнее анализировать состояние кожи и волос и рекомендовать косметические средства.
3) 3D-принтеры/блендеры/комбайны дадут возможность каждому человеку создавать уникальное средство (крем, маску, духи) лично для себя в домашних условиях . 
4) Искусственный интеллект/умные зеркала помогут продиагностировать кожу, предсказать места формирования пигментных пятен и морщин и правильно подобрать средство. 
5) Косметика для кожи женщин, переживающих менопаузу, будет направлена на решение проблем сухости и потери упругости. 
6) Инфламэйджинг — это ключевой элемент старения. С возрастом в организме нарастает хронический воспалительный процесс, вызванный постоянными стрессами, вирусами, неправильным питанием. Косметика для борьбы с inflammaging будет включать пробиотики и бактериофаги.
7) Масла все больше используются для возрастной кожи. Например, масло арганы содержит жирные кислоты и витамин Е, черной смородины — жирные кислоты и анитисептики и пр. С помощью высоких технологий их текстура будет преобразовываться в нелипкую и комфортную. 
8) Декоративная косметика с ингредиентами anti-age.

антивозрастная сыворотка Samay, Sesderma. антивозрастная сыворотка Samay, Sesderma.
омолаживающее масло-сыворотка для лица, Abeille Royale, Guerlain. омолаживающее масло-сыворотка для лица, Abeille Royale, Guerlain.
омолаживающая сыворотка для лица La Micro-Huile De Rose, Dior Prestige, Dior. омолаживающая сыворотка для лица La Micro-Huile De Rose, Dior Prestige, Dior.

На что дуетесь? 
Одинаковых надутых лиц с пухлыми губами и скулами стало так много, что контурная пластика взяла курс на естественность. «Адекватное использование объемизирующих препаратов точно не приведет к формированию перераздутого лица. А чтобы результат был более длительным, я сочетаю инъекции с аппаратными методиками и использую в своей работе филлеры высочайшего качества Pеrfectha, которые дают предсказуемый и безопасный результат. Небольшие объемы вводимого филлера позволяют подчеркнуть индивидуальность и замаскировать признаки возрастных изменений. Избыточные объемы в погоне за омоложением приводят к перерастяжению мышц и связок, а затем и кожи», — предупреждает врач дерматолог-косметолог, член международного экспертного совета по ботулинотерапии, тренер компании Sinclair Татьяна Косцова. На рынке также появился препарат Ellansе, стимулирующий выработку собственного коллагена. Он дает долговременный результат до четырех лет. 

Раздутое от филлеров лицо Мадонны VS естественная красота ее ровесницы, модели Кристи Бринкли

Мадонна Мадонна
Кристи Бринкли Кристи Бринкли

Текст: Наталия Филипченко