Смывать или не смывать: что еще нужно знать о мицеллярной воде?

С каждым годом выходит невероятное количество новинок мицеллярной воды: в универсальном формате, с добавлением активных ингредиентов, необычных текстур. Одна лучше другой – уверяют представители марок. Так ли это на самом деле?

Legion Media

Что такое мицеллы?
Мицеллярная вода была создана в 1990-х годах французскими косметологами. Убедившись в полной безопасности формулы, специалисты стали использовать ее не только в уходе за чувствительной кожей, но и за детской. К слову, тогда она продавалась только в аптеках и ее нельзя было встретить на полках в обычных продовольственных и косметических магазинах. Однако с начала 2000-х популярность чудо-средства возросла, и мицеллярная вода стала настоящим лидером среди средств уходовой косметики. «Формула средства представляет собой раствор, формула которого состоит из воды и специальных амфифильных эмульгаторов или ПАВ. Молекулы поверхностно-активных веществ имеют жирорастворимую (гидрофобную) и водорастворимую (гидрофильную) части. По форме они напоминают головастиков, имеющих гидрофильную голову и гидрофобный хвост. При растворении в воде гидрофобные составляющие как магнит притягиваются друг к другу и образуют своеобразные сферы – мицеллы. Когда мы очищаем кожу при помощи ватного диска, смоченного в мицеллярной воде, гидрофобная часть поглощает загрязнения и излишки себума, а гидрофильная работает как вода, оставляя приятное ощущение чистоты и увлажненности», – объясняет Виктория Горб, врач-косметолог, дерматолог, тренер бренда Ultraceuticals.

Legion Media

Смывать или не смывать?
«Выделяют три типа мицеллярной воды, – продолжает Виктория. Их различия зависят от используемых в составе поверхностно-активных веществ, взятых в качестве основы:

  • Мицеллярная вода, которая содержит в своем составе классические эмульгаторы – полиэтиленгликоль (ПЭГ). В концентрации до 20% этот компонент является безопасным, но при регулярном использовании может вызвать раздражение кожи. Такие составы лучше смывать с поверхности кожи:
  • Мицеллярная вода, в основе которой использованы полоксамеры (Poloxamer 184, Poloxamer 188, Poloxamer 407). Такие продукты считаются безопасными и не требуют смывания. Вероятность того, что они вызовут раздражение кожи довольно мала;
  • Мицеллярная вода на основе «зелёной химии» (Lauryl Glucoside, Coco Glucoside), основа которой изготавливается из кокосового масла и сахара. Такие ПАВ эффективно и безопасно очищают поверхность кожи, не нанося ей ущерба».

Как выбрать?
На сегодняшний день «мицеллярка» не относится к категории универсальных средств. Она не может быть полноценной заменой, например, тоникам или термальной воде. Ее главное предназначение – снимать макияж, успокаивать и увлажнять. Однако многие пренебрегают этим и используют этот продукт постоянно, не учитывая индивидуальные особенности своей кожи. Как правило, косметологи советуют не увлекаться таким продуктом обладательницам жирной кожи с акне. После применения может образоваться неприятная липкая пленка, которая может вызвать неприятный зуд и общий дискомфорт. Если вы все-таки не можете представить свою косметичку без «мицеллярки», то такой ингредиент, как полисорбат – настоящее спасение. Он отлично стягивает поры, деликатно устраняет жирный блеск и создает матирующий эффект. Для тех, у кого чувствительная кожа, следует внимательно изучать состав средства перед покупкой и больше обращать внимание на аптечные бренды. В их составе очень маленькая вероятность содержания вредных компонентов, но на всякий случай – опасайтесь бромидов и глицерина. Сухая кожа всегда будет нуждаться в увлажнении, поэтому ей подойдет мицеллярная вода на основе полоксамеров.

Мицеллярная вода «Термаль Сенситив», Speick Мицеллярная вода «Термаль Сенситив», Speick

Текст: Мария Винар