Что делать, если появились милиумы под глазами?

Как отличить милиумы от обычной угревой сыпи, к кому обратиться, какой уход подобрать и на другие волнующие вопросы отвечает косметолог-эстетист.

Legion Media

Что такое милиумы?
Милиумы – это образования, которые находятся в верхнем слое кожи и незначительно выступают над ее поверхностью. Многие называют их «белыми угрями», но в дерматологии специалисты используют термин – «ретенционные милиарные кисты». Они могут быть одиночными или представлять локацию из множества милиумов. В отличие от угрей (открытых камедонов), милиумы образуются в закрытых порах и не могут «выйти» наружу. Как правило, они не доставляют дискомфорт и могут находиться на поверхности кожи длительное время.

Legion Media

В чем причина?
Милиумы могут возникать в любом возрасте и на разных участках тела: преимущественно на лице, особенно на нижних и верхних веках, висках, в области подбородка, в области скул. Их частое появление в области глаз связано с нарушением выработки кожного сала, которое закупоривает волосяные фолликулы. Факторы могут быть самые разные. Например, неправильный уход, а именно использование средств, не предназначенных для этой деликатной зоны, приводящее к гиперкератозу. Многое зависит также от наследственной предрасположенности, которая приводит к гормональному дисбалансу, нарушению обмена веществ, замедленному процессу отшелушивания или гиперсекреции сальных желез. Кроме того, причинами часто становятся неправильное питание и стресс.

Как с ними бороться?
В первую очередь, нужно обратиться к врачу-косметологу, который подберет метод удаления в соответствии с вашим типом кожи, величиной, количеством и локализацией милиумов. Выдавить их самостоятельно точно не получится, поскольку они находятся в закрытой поре и после такого неосторожного вмешательства велика вероятность сильного воспаления. Кроме того, после неправильного удаления может остаться рубчик. Косметические средства в данном случае от проблемы не избавят.

Какие профессиональные процедуры помогут при борьбе с милиумами?
В кабинете косметолога применяются различные методики для удаления милиумов. Например, механический способ, связанный с повреждением кожи и предполагает прокол милиума и удаление кисты. Или лазером – безопасный и малотравматичный способ. Электрокоагуляция – воздействие на милиумы с помощью высокочастотного тока.

Legion Media

Как ухаживать за кожей после удаления милиумов?
После удаления пациенту важно обрабатывать поверхность кожи дезинфицирующими средствами. Это поможет избежать воспалительных процессов. Кроме того, врач назначает для домашнего ухода средства, направленные на борьбу с гиперкератозом, грамотное отшелушивание и увлажнение кожи.

Возникает ли риск повторного появления милиумов после процедур?
При наличии вышеперечисленных факторов возможно повторное образование милиумов. Это почти не контролируемый процесс.  Но при соблюдении правильного домашнего ухода, а именно достаточного очищения, питания и наблюдения за работой организма, их образование будет минимальным или в меньшем количестве.

Жанна Деханова, косметолог-эстетист клиники Remedy lab Жанна Деханова, косметолог-эстетист клиники Remedy lab