Стрижки по лунному календарю: верить или нет?

Стоит ли доверять астрологическим прогнозам и как стричься в этом сезоне?

Legion Media

«За хорошей стрижкой стоят не звезды, а вполне конкретные факторы», – считает Аня Ковалева, топ-стилист парикмахерской Belka и творческий партнер L'Oréal Professionnel. Ищите не совпадения, а реальные изменения и «звоночки», из-за которых состояние волос постоянно ухудшается».

Аня Ковалева, топ-стилист парикмахерской Belka и творческий партнер LOréal Professionnel Аня Ковалева, топ-стилист парикмахерской Belka и творческий партнер L'Oréal Professionnel

На что надо обратить внимание:

  • кожа лица стала сухой или, наоборот, жирной. Очень часто ее состояние и состояние кожи головы совпадают. Любые изменения могут говорить о гормональных сбоях, и с ними лучше обратиться к врачу; 
  • кожа головы стала чувствительной. Да, и такое бывает! Основные проблемы: стянутость, сухость, зуд, шелушение; 
  • волосы потеряли объем и блеск. Возможно, вы «перегрузили» их уходом и стайлингом; 
  • волосы у корней быстро загрязняются, а по длине становятся непослушными. Это типичная зимняя проблема: включается защитный механизм, и кожа головы начинает вырабатывать больше себума, а кончики становятся ломкими из-за горячего и сухого воздуха при сушке феном.

Что делать?
В любом из этих случаев не полагайтесь на астрологический прогноз. В первую очередь, надо наладить здоровье, и параллельно с этим – уход. Если волосы стали жирными, используйте глубоко очищающий шампунь, который нормализует работу сальных и потовых желез. Применять его надо в течение двух недель. Потом делаем перерыв и далее смотрим по состоянию волос. Также это средство можно использовать, если вы перегрузили волосы уходом. 

Шампунь для нормальных и жирных волос Expert Pure Resource, L’Oreal Professionnel Шампунь для нормальных и жирных волос Expert Pure Resource, L’Oreal Professionnel

При повышенной чувствительности кожи головы нужен особый уход. Он должен смягчать действие жесткой воды и увлажнить.

Органический шампунь «3 в 1» для лица, волос и тела «Зеленый чай», Laino Органический шампунь «3 в 1» для лица, волос и тела «Зеленый чай», Laino

Если страдают волосы по длине, нужны интенсивные средства для восстановления и питания.

Питающий кондиционер для поврежденных волос, Derma&More Питающий кондиционер для поврежденных волос, Derma&More

Какие стрижки сейчас в тренде?
«Челки сейчас невероятно популярны. Они могут скорректировать форму лица, омолодить, а иногда – добавить образу креативности. При этом миф, что челку сложно и долго укладывать, ушел в прошлое. Во-первых, есть накладные, во-вторых, актуальны короткие, с которыми вообще минимум проблем. Наконец, никто не отменял старый прием: когда нет времени на мытье головы, можно помыть только челку и уложить ее феном», – объясняет Максим Рокицкий, арт-директор парикмахерской Belka и творческий партнер L’Oreal Professionnel.

Максим Рокицкий, арт-директор парикмахерской Belka и творческий партнер L’Oreal Professionnel Максим Рокицкий, арт-директор парикмахерской Belka и творческий партнер L’Oreal Professionnel

По мнению эксперта, в прошлое ушли челки прямые и плотные, которые делали лицо квадратным. Этот тренд был актуален в 2000-е. Потом им на смену пришли челки-шторки (удлиненные, чуть закручивающиеся в области скул), но теперь и они отошли на второй план. Сейчас другая эра, когда в моде три типа челок:
1. Рваная полупрозрачная челка-вуаль, которая слегка закрывает лоб и с чуть удлиненными концами. Этот вариант очень любят звезды.

Дженнифер Лопес Legion Media Дженнифер Лопес

Такая челка добавляет волосам объем за счет того, что челка приподнята у корней. Плюс, она не делает лицо круглым за счет небольшой щели посередине, которая приоткрывает лоб. Нравится девушкам и то, что волосы можно гладко зачесать и убрать к ушам, чтобы казалось, будто челки нет.

2. Короткая челка выше бровей. Этот вариант мы часто видим у тинейджеров. Такая челка – элемент стиля людей, которые хотят добавить образу странности и, возможно, даже агрессии.

София Бутелла Legion Media София Бутелла

 3. Накладные челки. Находка для тех, кто хочет время от времени меняться, но не готов постоянно укладывать челку и кардинально пересматривать свой образ. Вы делаете челку в цвет своих волос, выстригаете с мастером подходящую форму и носите с распущенными волосами, хвостом, пучком. Некоторые умудряются сделать имитацию челки из своих волос, а именно – забирают волосы в высокий пучок и опускают концы на лоб. Однако не у всех хватает для этого густоты и длины. Кстати, накладная челка – выход еще и для тех, у кого мало волос для полноценной «своей» челки. 

Джиджи Хадид Legion Media Джиджи Хадид