Чем опасен для кожи синий свет от смартфонов и компьютеров?

Как оказалось, постоянный просмотр ленты новостей в социальных сетях может навредить не только зрению, но и коже. С чем это связано и как защититься, рассказываем вместе с экспертом.

Legion Media

Что такое синий свет?
Синий свет (HEV-лучи) относится к видимому спектру света, в отличии от солнечных УФ-лучей (UVA и UVB), которые относятся к невидимым. При этом у них много общего. Например, они содержатся в солнечном свете, но в меньшем количестве, чем в излучении от мониторов. Синий свет – это высокоэнергетический свет, так как имеет самую высокую энергию и короткую длину волны. В связи с этим он способен проникать в кожу глубже, чем UVA и UVB-лучи.

Legion Media

Чем синий свет опасен для кожи?
Известно, что синий свет приводит к преждевременному старению (цифровому) кожи, за счет стимуляции окислительных процессов. В результате нарушается ее барьерная функция, снижается местный иммунитет, повышается вероятность гиперпигментации (особенно при таком заболевании, как мелазма – пигментное новообразование доброкачественного характера), провоцируется фотостарение, разрушается ДНК клеток. При этом еще точно неизвестно, в каком количестве и как близко должно быть воздействие HEV-лучей, чтобы нанести такой вред коже.

Как защитить кожу?
В первую очередь, уменьшить времяпрепровождение перед экраном. Но мы все знаем, что в современном мире это практически невозможно. На сегодняшний день уже существуют защитные панели и у многих гаджетов есть режим блокировки синего света. Кроме того, важно понимать и знать, какую позу принимать для работы за компьютером. Если взгляд будет постоянно находиться не на одном уровне с монитором, то это может спровоцировать напряжение в плечевом поясе, а от этого – нарушение микроциркуляции.
Для защиты кожи от синего экрана нужно использовать косметические средства, которые в своем составе содержат антиоксидантные комплексы и SPF.

Помимо этого, можно еще прибегнуть к инъекционным препаратам (экзопротекторы), которые активно используются в косметологии и способны защитить от воздействия HEV-излучения.

Светлана Розинская, дерматолог-косметолог, ведущий специалист клиники «Семейная» Светлана Розинская, дерматолог-косметолог, ведущий специалист клиники «Семейная»