Как термальная вода ухаживает за кожей?

При правильном обращении, термальная вода может стать не только верным спутником в дальней дороге, но и постоянным участником ежедневного ухода

Legion Media

Истории открытия открытия термальных источников похожи на сказки. То господский конь, страдающий от язв, случайно окунется в незнакомый водоем, то путник наткнется в лесу на источник, бьющий прямо из скалы.

Воду Vichy во французском регионе Овернь, например, открыли 2000 лет назад римские легионеры. После купания в местных ручьях раны солдат быстрее заживали. Правда, тогда заслугу приписали не составу воды, а заступничеству богини Венеры. Лишь в XVII веке целебные свойства термальных источников получили признание во врачебных кругах. А в 1931 году дерматолог Проспер Аллер стал использовать эту воду в косметике Vichy.

вулканическая термальная вода, Vichy. вулканическая термальная вода, Vichy.

«Термальная вода добывается из минеральных источников, которые находятся глубоко под землей. В отличие от обычной, она обогащена различными минералами и микроэлементами, полезными для нашей кожи», — объясняет медицинский эксперт Vichy, косметолог-дерматолог Алтана Базылева. Чем глубже под землей находятся эти воды, тем выше в них концентрация минеральных солей. В зависимости от состава термальная вода может подходить разным типам кожи. По степени минерализации их подразделяют на несколько видов: Гипертоническая вода — самая обогащенная и «сильная», содержит высокую концентрацию солей — более 11 мг/л. Благодаря такому составу способна абсорбировать кожный жир, подсушивать кожу. Это идеальный вариант для обладателей комбинированной или жирной кожи. Изотоническая — по концентрации минералов близка плазме крови. Содержание микроэлементов в ней — 9–11 мг/л. Обладает нейтральной кислотностью, поэтому подойдет для кожи любого типа. Гипотоническая вода имеет самую небольшую концентрацию солей — меньше 9 мг/л. Подойдет даже для самой чувствительной и сухой кожи. Селеносодержащая вода насыщена селеном — природным антиоксидантом. Нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов, которые способствуют преждевременному старению. Подходит для кожи любого типа.    

термальная вода, La Roche-Posay. термальная вода, La Roche-Posay.

Термальная вода vs мист

Первую добывают из термальных источников. Вторую создают сами: на основе термальной либо растительной воды, добавляя в нее различные активные компоненты, например гиалуроновую кислоту или коллаген. Многие производители допускают использование мистов поверх макияжа, но лучше все же делать это перед нанесением крема, ведь никакие активные ингредиенты точно не проникнут в кожу через слой тонального крема или пудры. Если мист наносится в течение дня, поверх ухода, то влагу лучше  промокнуть. Если сразу после тоника, то не промокать, но сверху закрыть кремом.

Спрей-мист D2O, Jane Iredale. Спрей-мист D2O, Jane Iredale.

тоник-спрей для лица Immortelle Precious. L’Occitane. тоник-спрей для лица Immortelle Precious. L’Occitane.

Как пользоваться?

•    Термальная вода — не замена тонику! Тоник восстанавливает рН кожи после умывания жесткой водопроводной водой. Термальная вода благодаря минеральным солям, улучшит проницаемость активных ингредиентов сыворотки и крема. Наносите ее на очищенную кожу после тоника и перед основным уходом.

•    Быстро освежает и успокаивает кожу. Не оставляйте ее на лице высыхать самостоятельно. Вместо увлажнения можно, напротив, получить обезвоживание, а на ярком солнце, еще и гиперпигментацию. Капли термальной воды — это маленькие линзы, многократно усиливающие ожог.

•    Правильная схема ее применения: распылить на расстоянии примерно 20 см от поверхности кожи, чтобы получить мелкодисперсную дымку, а сразу после промокнуть излишки водой.

•   Поможет восстановить кожу при солнечных ожогах. Освежайте кожу, но не на пляже под палящим солнцем, а в помещении или хотя бы в тени.

•    Для закрепления макияжа. Особенно для этого подходит гипертоническая вода из-за высокого содержания солей. Чтобы макияж лучше держался, термальную воду нужно нанести на лицо после крема, но перед нанесением декоративной косметики.

Цветочная вода для лица Eau Florale, Sisley. Цветочная вода для лица Eau Florale, Sisley.