Что нужно знать об отпуске, если он только начался

С открытием авиасообщения с Турцией и Египтом, отпускники потянулись к солнцу, которое ничуть не изменилось за время пандемии. И всё так же может быть как полезно, так и опасно для здоровья.

О солнцезащитных средствах из года в год пишут СМИ всего мира. При этом количество случаев заболеваний меланомой продолжает расти не только в США и Австралии, но и в нашей северной стране.

За последние десять лет в России это заболевание выявляется у 7 человек из 100 тысяч вместо 4, как это было 10 лет назад. Причина — возможность круглый год отдыхать в тропических странах с высокой инсоляцией. Опрос показал, что, несмотря на все предупреждения, количество людей, которые используют защитные средства, значительно ниже среднего. Отчего это происходит? 

Солнцезащитная косметика — одно из самых сложных направлений в индустрии. 
И многие до сих пор не понимают, какой крем покупать и как им пользоваться. 

Тонированный солнцезащитный крем Tinted Sun Care SPF 30, Sisley. Тонированный солнцезащитный крем Tinted Sun Care SPF 30, Sisley.

•    Как выбрать SPF? Не думайте, что крем с защитой 50 надо обновлять через 4 часа, а 25 — через 2. Нет! Любой крем нуждается в повторном нанесении через 
2 часа. Просто первый защищает от ожога на 98%, а второй — на 96%, вот и всё. 
•    Как понять, какой крем нужен именно сегодня? Смотрите приложение «Погода» в смартфоне. Если UV-индекс ниже 3, можно не защищаться, от 3 до 6 (средиземноморские страны) — SPF 20–30, выше 7 (Азия) — 30–50. 
•    Что лучше брать на отдых в Крым или Сочи? Берите крем с SPF 30 в спрее. Его легче наносить. 
•    Когда наносить? За 20 минут до выхода из дома. 
•    Сколько? Объем средства для максимальной защиты лица и тела сопоставим с объемом теннисного шарика.
•    Срок хранения. От 6 до 12 месяцев. После этого нельзя быть уверенным, что средство защитит. 
•    Полностью воздержитесь от контакта с прямыми солнечными лучами. Для положительного действия солнца нашему организму достаточно отраженного света, а витамин D можно получить и в тени. 

Солнцезащитный праймер для лица Tizo 3. Солнцезащитный праймер для лица Tizo 3.
Солнцезащитный прозрачный спрей для тела SPF 30, Repaskin, Sesderma. Солнцезащитный прозрачный спрей для тела SPF 30, Repaskin, Sesderma.


 
Как выбрать крем?
Новая категория солнцезащитных средств предполагает не только защиту, но и коррекцию и профилактику фотостарения и возникновения пигментации. А значит, крем должен содержать ухаживающие компоненты: гиалуроновую кислоту, витамин Е, пептиды, которые усиливают иммунную защиту кожи. Если солнцезащитное средство является еще и ухаживающим (но не наоборот), оно работает сразу по двум фронтам: защищает и тут же восстанавливает. Да, такой крем стоит дороже, но на солнцезащите для лица не стоит экономить. 

Антивозрастной крем для лица SPF 30, Caudalie. Антивозрастной крем для лица SPF 30, Caudalie.

Фильтры решают
•    Средство должно содержать два вида фильтров — UVB и UVА (иногда обозначается плюсиками). Это обязательно!
•    Физические фильтры (диоксид титана) — работают на поверхности кожи. Они напоминают частички слюды, которые, как маленькие зеркальца, отражают солнце. Безопасны, но оставляют на коже белесый оттенок и пачкают всё, к чему вы прикасаетесь. 
•    Химические — молекулы, которые проникают внутрь кожи и там уже поглощают ультрафиолет. Проблема в том, что за два часа на солнце часто используемые в бюджетной косметике фильтры окисляются и превращаются в свободные радикалы, еще более вредные, чем солнце. 

Сухое масло-спрей для тела и волос L’Huile Solaire, Institut Esthederm. Сухое масло-спрей для тела и волос L’Huile Solaire, Institut Esthederm.
Минеральный солнцезащитный спрей SPF 50+, Photoderm, Bioderma. Минеральный солнцезащитный спрей SPF 50+, Photoderm, Bioderma.


Красота или польза?
Если вы готовы покрыть себя с головы до ног белилами (а именно так выглядит средство с одними физическими фильтрами), то можете спокойно сидеть на пляже. Диоксид титана — непробиваемая броня для солнца. 
С химическими не так всё просто. Они незаметны на коже, их совсем немного в составе, что позволяет добавить еще уходовых ингредиентов. Но — внимание! —могут быть довольно токсичны. 
«Откровенно вредными считаются химические фильтры старого поколения. Например, аминобензойная кислота способна вызвать повреждение кожи на клеточном уровне. Из последних скомпрометировал себя мексорил. Оказалось, что вещество способно через кожу попадать в организм и вызывать расстройства эндокринной системы», — считает дерматолог и эксперт Bioderma Игорь Патрин. 
Гормональные изменения в организме могут вызывать следующие фильтры: эскалол, бензофенон-3 (оксибензон), метилбензилиден камфоры, этилгексил метоксициннамат. Потенциальными аллергенами могут выступать октокрилен, авобензон, бензофенон-3. 
«На сегодняшний день не существует идеальных солнцезащитных фильтров. Одни забивают поры, другие быстро теряют свои свойства на солнце, третьи и вовсе могут вызывать аллергические реакции на коже. Правильные производители используют сложную комбинацию физических и химических фильтров, которые дополняют друг друга, а также включают в состав систему антиоксидантов, позволяющих сделать средства стабильными. Кстати, из новых фильтров неплохо зарекомендовал себя тиносорб», — говорит Игорь Патрин. 

Солнцезащитный флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+, Anthelios, La Roche-Posay. Солнцезащитный флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+, Anthelios, La Roche-Posay.

Увлажняющий спрей-вуаль SPF 50, Capital Ide’al Soleil, Vichy. Увлажняющий спрей-вуаль SPF 50, Capital Ide’al Soleil, Vichy.


ПЛЮС солнца: Солнце понижает давление, синхронизирует биоритмы, помогает выработке витамина D. Используется для лечения некоторых заболеваний.
 
МИНУС солнца: Лучи типа B: загар, пигментация, ожог. Лучи типа А: 
фотостарение, поломка ДНК.

Минеральный санскрин для лица Clinique. Минеральный санскрин для лица Clinique.


Ожог! Включить кондиционер на холод. Сделать остужающую примочку: лед через салфетку на 15-20 минут. Не наносить мази, они создают окклюзию. Пузыри не вскрывать.