10 средств для волос, которые должны быть всегда под рукой

Что составляет ежедневный уход за волосами, объясняет эксперт.

Legion Media

1. Шампунь, подобранный по типу кожи головы
При выборе шампуня мы должны отталкиваться именно от проблем с кожей головы: перхоть, шелушение, раздражение. Если все в порядке, разбираемся с типом волос: для тонких – шампунь для объема, для окрашенных – шампунь для ухода только за окрашенными, для кудрявых – шампунь для вьющихся локонов, для поврежденных – восстанавливающий, для сухих – питательный. 

Шампунь для защиты цвета волос, ColorMotion+, Wella Professionals   Шампунь для защиты цвета волос, ColorMotion+, Wella Professionals  

2. Кондиционер надо использовать всегда, вне зависимости от типа волос, длины, степени повреждения и так далее. Шампунь – это щелочная среда, которая раскрывает кутикулярный слой, чтобы очистить волосы. Если потом не нанести кондиционер, чешуйки останутся открытыми, и вырастет риск повреждений. Наносится средство на всю длину с отступом от корней 5 см.

Кондиционер для волос, Beautanicals, Oriflame Кондиционер для волос, Beautanicals, Oriflame

3. Маска имеет большую концентрацию ухаживающих компонентов, чем кондиционер. Применяется 1-2 раза в неделю. При этом лучше использовать одну маску курсом, чем чередовать несколько.

Маска для восстановления волос по всей длине Pro Longer, SerieExpert, L’Oreal Professionnel   Маска для восстановления волос по всей длине Pro Longer, SerieExpert, L’Oreal Professionnel  

4. Несмываемый уход дает пролонгированный эффект, а также увлажняет, питает, разглаживает и подчеркивает завиток. Кроме того, существуют средства, имеющие «встроенную» термозащиту. Несмываемые уходы наносятся на вымытые и отжатые полотенцем волосы перед сушкой.

Несмываемый крем-реконструктор «Укрепление корней до кончиков», Miracles, Pantene Pro-V Несмываемый крем-реконструктор «Укрепление корней до кончиков», Miracles, Pantene Pro-V

5. Средство от секущихся концов позволит продлить время от стрижки до стрижки и сохранить кончики ухоженными. 

Укрепляющая сыворотка «8 витаминов & 7 минералов» для ослабленных и склонных к выпадению волос, Ansaligy Укрепляющая сыворотка «8 витаминов & 7 минералов» для ослабленных и склонных к выпадению волос, Ansaligy

6. Лосьон-паста для волос создает ощущение густоты, придает естественный объем, а при высыхании не ощущается на волосах. Наносить его стоит на влажные волосы перед сушкой феном, чтобы уплотнить и придать форму.

Моделирующая паста для волос, Syoss Моделирующая паста для волос, Syoss

7. Текстурирующий спрей – незаменимый продукт для современной укладки, чтобы добавить ей объема и сохранить естественное движение волос. Наносится в качестве финиша на укладку или просто на сухие волосы, чтобы подчеркнуть их текстуру и приподнять корни.

Текстурирующая пудра Style Link Heght Riser, Matrix Текстурирующая пудра Style Link Heght Riser, Matrix

8. Сухой шампунь. Необходим как sos-средство, чтобы освежить прическу, убрать излишки себума, вернуть объем. Использовать его каждый день не надо, а вот брать в поездки – можно.

Сухой шампунь для придания объема, Invisible Dry Shampoo+, Marc Anthony Сухой шампунь для придания объема, Invisible Dry Shampoo+, Marc Anthony

9. Спрей для блеска хорош как финишный продукт – убирает матовость. Наносится после укладки на брашинг, чтобы создать модный эффект отполированных волос.

Спрей-уход, облегчающий расчесывание, Ilona Lunden Спрей-уход, облегчающий расчесывание, Ilona Lunden

10. Фиксирующий спрей 
На каждый день лучше брать аэрозольный сухой лак (жидкий больше подходит для сложных причесок). Выбирайте те, которые счесываются расческой и имеют среднюю степень фиксации.

Лак для волос «Воздушный объем», Taft Лак для волос «Воздушный объем», Taft

Совет от эксперта: чего не нужно всем подряд, так это пилинги для кожи головы и сыворотки для роста волос. Это специфические продукты, которые должны использоваться по назначению специалиста. Увлекаясь ими, вы можете заработать раздражение, шелушение и нарушение микрофлоры кожи.

Алексей Нагорский, творческий партнер L’Oréal Professionnel, звездный стилист и победитель международного конкурса Style & Colour Trophy L’Oréal Professionnel Алексей Нагорский, творческий партнер L’Oréal Professionnel, звездный стилист и победитель международного конкурса Style & Colour Trophy L’Oréal Professionnel