Что нужно знать при выборе солнцезащитных средств?

В этом году нам светят только российские пляжи, но и к ним надо подготовиться. В нашем материале рассказываем, какие кремы и лосьоны помогут не обгореть на солнце.

Legion Media

Для чего нужно солнцезащитное средство?
Солнцезащитное средство, прежде всего, нужно для того, чтобы не обгореть. С помощью него можно избежать не приятные последствия как фотостарение, аллергический дерматит, онкологические заболевания (в том числе меланома), солнечные ожоги. Кроме того, не используя средства с SPF-защитой, можно получить пигментацию на некоторых участках кожи.

Что такое SPF?
Sun Protection Factor означает «солнцезащитный фактор». То есть в составе такого средства содержится вещество (фильтры), которое «поглощает» ультрафиолетовые лучи и защищает кожу от них. Чем выше показатель (цифры после аббревиатуры), тем лучше и дольше действует солнцезащита.
Фильтры бывают двух видов – химический и физический (минеральный). В первом содержатся авобензол и бензофенон, которые способны мгновенно впитать ультрафиолет. Во втором – оксид цинка и диоксид титан. Пленка, образованная от них, отражает солнечные лучи. Средства с таким фильтром отлично подходят для чувствительной и детской кожи.
Помимо фильтров, в состав санскринов могут входить смягчающие и успокаивающие компоненты. Например, термальная вода, глицерин, антиоксиданты и витамины.

1. Солнцезащитное средство Invisible Physical Defense SPF30, Dermalogica; 2. Солнцезащитный стик SPF50, Collistar; 3. Дневной крем против пигментных пятен Vinoperfect, Caudalie; 4. Успока... 1. Солнцезащитное средство Invisible Physical Defense SPF30, Dermalogica; 2. Солнцезащитный стик SPF50, Collistar; 3. Дневной крем против пигментных пятен Vinoperfect, Caudalie; 4. Успокаивающая маска для лица и тела после загара Masque SOS Coups de Soleil, Clarins; 5. Увлажняющая эмульсия для лица Aqualia Thermal SPF25, Vichy; 6. Солнцезащитный спрей SPF30, Bronzeada, Librederm; 7. Молочко для тела с календулой SPF20, Levrana; 8. Солнцезащитный крем для лица SPF50, Siberian Wellness; 9. Сухой мист для лица и тела SPF50, Sun 360, Oriflame

Как нужно использовать солнцезащитное средство?
Солнцезащитный крем или спрей нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу. Так вы будете уверены, что средство успеет полностью впитаться в кожу и обеспечит вас максимальной защитой. Для пляжа выбирайте средства со специальной маркировкой, обозначающая водостойкость. Каждые 2 часа обновляйте солнцезащиту и после пребывания на солнце всегда смывайте ее остатки.
Для летнего макияжа выбирайте СС и BB-кремы или пудру с SPF, а тональные кремы с плотной текстурой отложите на осень.

1. CC-крем SPF35, Top Secrets, YSL Beauty; 2. BB-крем «Драгоценный Иммортель» SPF30, L’Occitane; 3. Основа под макияж SPF50 Ideal Radiance, Artistry; 4. База по макияж UV Primer SPF30, Ma... 1. CC-крем SPF35, Top Secrets, YSL Beauty; 2. BB-крем «Драгоценный Иммортель» SPF30, L’Occitane; 3. Основа под макияж SPF50 Ideal Radiance, Artistry; 4. База по макияж UV Primer SPF30, Make Up For Ever; 5. Крем-эссенция SPF50, Frudia; 6. BB-крем 8 в 1, Dream Satin, Maybelline NY