Как научиться делать классный лип-арт: советы профи

Раксана Самохвалова, эксперт лип-арта, бьюти-блогер и победительница конкурса #БУДЬСОБОЙ от журнала ОК!, рассказала с чего нужно начать и откуда черпать вдохновение.

@roxys_choice Раксана Самохвалова

С чего все началось?
Моя любовь к макияжу началась со школы. Я обожала создавать на себе разные мейкапы, пробовать необычные техники. Думаю, важную роль в этом сыграла учеба в художественных кружках. Макияжу я начала учиться уже самостоятельно – иногда я смотрела уроки на ютубе и читала статьи, но в основном просто пробовала все на себе. К лип-артам я пришла тогда, когда перепробовала на себе множество образов и мне захотелось уже чего-то нового. Однажды я увидела у кого-то из зарубежных блогеров рисунок на губах. Он был сделан аккуратно и меня восхитило то, как человек создал такую миниатюрную красоту. И тогда я подумала: «Я тоже хочу». Обучений и видео о том, как это делать тогда не было и я решила следовать собственному способу – просто пробовать это повторить самой. Сначала было сложно и первые работы не отличались чистотой и мелкими деталями, но начиная с обычных омбре губ я плавно перешла к уровню, когда на них я могу создать небольшую картину. Я постоянно ставила себе более сложные и сложные задачи и упорно рисовала. Я не могу сказать, что сейчас достигла высшего уровня – всегда есть куда стремиться.

Как у тебя возникают идеи для создания лип-арта?
Весь мир вокруг – это огромный поток идей! Иногда на лип-арты меня вдохновляют собственные мечты – кто-то клеит фото на карту желаний, кто-то ставит на заставку телефона, а я рисую его на губах. И, кстати, это работает! Сначала я сделала лип-арт с Эйфелевой башней, а потом увидела ее вживую! Но на самый яркую и любимую работу меня вдохновила встреча с Жан-Полем Готье, когда он приезжал в Петербург со своим Fashion Freak Show. Этот человек обладает невероятной энергетикой и его философия мне близка, тогда и родился этот арт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🇺🇲Scroll for English 👇 ⠀ 🖖С гением уходит целая эпоха...Даже не верится, что Жан–Поль Готье объявил о том, что 22 января в Париже состоялся его последний показ! 😱Стоит ли говорить в каком предвкушении я нахожусь накануне Fashion Freak Show, которое откроет сам маэстро! 😍С первых кадров тизера я прониклась невероятной атмосферой сумасшедшей моды, безграничной индивидуальности и полного отсутствия рамок! Это восторг!👏 И это вдохновило меня на создание нового #roxyschoicelipart — Париж, тельняшка и легендарные корсеты....❣ —————————— 🖖The era has left with the genius... I can belive but 22nd January Jean Paul Gaultier announced that it was his last fashion show. 😱So now I looking forward for visiting Fashion Freak Show which will be opened by Maesto himself in Saint-Petersburg! When I first saw a teaser video I plunged into an awesome atmosphere of crazy fashion, unstoppable individuality and the absence of limits! 👏It's incredible! All this inspired me to create this new — #roxyschoicelipart — Paris, a vest and legendary corsets...❣

Публикация от ⭐RAXANA SAMOKHVALOVA ✨ (@roxys_choice)

Какие краски, косметику и кисти используешь для лип-арта?
Я использую практически все, что есть в моей коллекции. Основа – это матовые стойкие помады и подводки. С их помощью можно прорисовать мелкие детали. Кроме этого, я использую блестки, тени и пигменты, а также татуировки, стразы, тушь для ресниц. Вы даже не представляете, что можно сделать с помощью этой силиконовой щеточки! И, конечно, кисти. Я использую самые тоненькие кисточки, что есть, а иногда зубочистки и дотсы для маникюра. Ах да, клей для ресниц – мой верный помощник!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

БОЛЬШЕ ЦВЕТА! 💖😍☀ ⠀ 💋💄Я знаю, как вы соскучились по крутым lip art, да и я сама в череде серых будней совсем забыла о том, как же это круто — выпускать свой творческий потенциал и фантазию наружу. Но небольшая перезагрузка в виде поездки во Францию помогла мне немного переосмыслить все и, поэтому, возвращаю рубрику #roxyschoicelipart 🎉 ⠀ 💥И этой работой я хочу вдохновить вас быть яркими!❤ Я сама никогда не боялась цвета, выделяться и быть "другой". Ведь именно наша внутренняя индивидуальность помогает найти себя и обрести гармонию. 🤗Для меня быть собой — это быть яркой, смелой и, порой провокационной. 😍При чем я люблю сочные оттенки не только в макияже, но и в одежде — ведь мы сами создаем свое настроение, а что может зарядить большим позитивом, чем счастливое отражение в зеркале?💃 ⠀ 👑И в последнее время я заметила, что все больше девушек переходят на яркую сторону, а на улицах все чаще встречаются красотки с яркой помадой. И это прекрасно! 😍Однажды я услышала цитату Диты Фон Тиз, которая звучала так: "Удели себе минутку и сделай что-то, что заставляет тебя чувствовать себя лучше. Для меня это красная помада."💄 👉И мне кажется, Дита чертовски права — для меня, да и для многих других девушек, яркая помада — способ почувствовать себя лучше! 💕А что уж говорить о lip art — нет лучшего способа выразить свое настроение и мысли, для меня уж точно.👍 А вдохновить на новую работу может что угодно — цветы, любимая помада или даже ваша "розовая" мечта...🌸

Публикация от ⭐RAXANA SAMOKHVALOVA ✨ (@roxys_choice)

Сколько часов ты на это тратишь?
Зависит от сложности задуманного мной рисунка. Раньше это занимало часов 5-6, а со временем уже стало 3-4 часа. Для меня это своеобразный релакс. Пока я рисую, я включаю любимый фильм или музыку и просто отдаюсь процессу полностью.

Опиши поэтапный процесс рисования
Сначала идет подготовка губ. Желательно провести полноценный ночной уход за кожей: скрабируем, наносим на губы любимый крем для глаз (именно это средство помогает их быстро увлажнить) и через 10 минут бальзам. Перед рисованием с губ снимаю бальзам сухой салфеткой, далее наношу основной фоновый цвет. Для этого использую матовую помаду. После того, как она застыла, я продолжаю проработку фона с помощью пигментов, теней и помад – рисую переходы цветов, делаю омбре или наношу сияющие пигменты и, наконец, приступаю к деталям. В завершении я украшаю рисунок блестками, стразами и декоративными элементами, которые клею на клей для ресниц. Я постоянно получаю от подписчиков огромное количество сообщений с просьбами научить их рисовать яркие мейки и лип-арты и вот наконец-то решила выпустить собственный курс, в котором буду поэтапно показывать, как сделать такую красоту. На самом деле только кажется, что это сложно – важно верить в свои силы и точно знать, что все обязательно получится! А дальше – дело техники.

В чем секрет твоего ухода за губами? Какие средства используешь?
Секретов нет! Я всегда рассказываю в своем блоге о том, как грамотно ухаживать за губами. Во-первых, просто наносить бальзам недостаточно. Если кожа губ очень сухая, то сначала нужно нанести крем для кожи вокруг глаз и только после этого бальзам. Этот лайфхак отлично работает! Я периодически использую скрабы для губ, а еще я отучила себя от вредной привычки – облизывать и кусать их. Бальзамы, специальные маски-патчи и масла для губ я наношу всегда, даже когда просто нахожусь дома.

Есть ли у тебя любимые визажисты, чьим творчеством ты вдохновляешься?
Конечно! Если говорить о лип-артах, то мне очень нравятся работы Жасмина Даниэль и Влада Хаггерти. А если о макияже, то я обожаю Пэт Макграт и Джефри Стар! Мне очень нравятся творчество Елены Крыгиной, Гоар Аветисяна, Наталины, Сердара Камбарова, Вики Моисеевой, Надежды Максименко, Надежды Примак. Каждый день я просматриваю огромное количество образов и мейкапов известных и неизвестных визажистов и это помогает зарядиться креативом и красотой. Но знаете, больше всего меня вдохновляют не именитые мастера, а обычные девочки, которые только-только знакомятся с миром бьюти, пробуют создавать мейкапы, ошибаются, но продолжают усердно работать, снова и снова, чтобы достичь того уровня, о котором они мечтают. Безграничное вдохновение мне дарят работы девушек, которые присылают мне фото своих первых мейкапов в директ и просят дать совет.

Текст: Мария Винар.