Термальная вода и мист: главные отличия и что выбрать

Чем увлажнять кожу в течение дня?

Legion Media

Термальная вода
Термальная вода известна своими целебными свойствами для красоты кожи, волос и всего организма в целом. Ее получают из подземных источников-гейзеров. Как правило, такая вода считается самой полезной и чистой, чем артезианская.
Весь мир стремился посетить термальные источники во Франции, Италии, Чехии и Венгрии. Позднее их открыли на территории России, вблизи Краснодарского края и Адыгеи. Популярность таких курортов объяснялась тем, что в составе воды присутствует большое количество солей, микроэлементов и минералов. Тогда ее использовали только для лечения желудочно-кишечного тракта, заболеваний сосудов и сердца. Как косметический продукт, термальная вода вошла в обиход в середине прошлого века. Эксперты в сфере красоты открыли ее благоприятное воздействие на кожу: тонус и увлажнение, избавление от раздражения и сухости, улучшение цвета лица и повышения упругости. Кальций, магний, кремний, цинк и бикарбонаты – это самые главные компоненты в составе термальной воды.
Сегодня, чтобы окунуться в термальный источник, не обязательно брать путевку на юг России или в Европу. Достаточно зайти в любой косметический магазин и подобрать тот балончик с термальной водой, который подойдет по всем параметрам под определенный тип кожи. Так и дешевле, и всегда можно взять с собой в дорогу.
Виды термальной воды:
1. Гидрокарбонантно-натриевая – это лечебная вода с высокой концентрацией минералов в ее составе. Она обладает антибактериальным и дезинфицирующими свойствами. Отлично подойдет для жирной и склонной к акне коже. Также ее можно использовать как фиксатор макияжа, но не каждый день – не всегда щелочь полезна для нежного эпидермиса. Не забудьте промокнуть после нанесения салфеткой. В противном случае средство может стянуть и подсушить кожу.
2. Изотоническая – это такая вода, содержание минеральных веществ которой сильно приближен к кровяному и клеточному составу человеческого организма. Сухую кожу спасет от обветривания и раздражения.
3. Селеновая. Химический элемент селен – мощный антиоксидант, который помогает поддерживать работу иммунной системы. Средство, содержащее в себе этот компонент, обладает мощным антивозрастным эффектом и улучшает регенерацию клеток.
4.  Слабоминерализованная. Потрескавшаяся кожа, шелушение и небольшие ранки – не проблема для термальной воды с низким содержанием минералов. Она мягко воздействует на дерму, увлажняя ее и создавая дополнительный защитный барьер от внешних факторов. Подходит для сухой и нормальной кожи. После применения ее можно оставить на лице до полного впитывания.
5. С экстрактами лекарственных растений, ягод и фруктов. Не секрет, что каждый компонент, который добавлен в средство, несет в себе определенное лечащее или профилактическое действие. Например, ромашка успокаивает раздраженные и воспаленные участки. Алоэ снимает покраснение и избавляет от кожной аллергии, а василек уменьшает акне.

Нередко термальную воду обрызгивают чистые волосы. Не для стайлинга конечно, а комплексного лечения – избавление от перхоти, активации роста, придания здорового блеска и лечения псориаза.


Мист
Мист в переводе с английского оно означает «туман», «дымка». Действительно, при распылении на кожу, образует некую дымку, которая делает кожу нежной и бархатистой. В основе миста лежит термальная вода или растительная с добавлением винограда или розы.
Мист и термальная вода – не одно и тоже. Помимо минералов, в составе можно обнаружить витамины, аминокислоты, а чаще всего – гиалуроновую кислоту. Именно она отвечает за выработку коллагена, увлажнение, омоложение и здоровье кожи. Мист можно использовать неограниченное количество раз в день, не боясь, что после распыления может испортиться макияж.
Использовать мист можно двумя способами: распылить на расстоянии 20 см на лицо или поднять флакон выше головы, нажать на дозатор и подойти под то самое облако, в честь которого и дали название средству.

Все-таки, хоть где-то термальная вода и мист схожи – лечение и восстановление ослабленных волос. Только в своем составе мист для волос имеет только натуральные и растительные компоненты. Они позволяют защитить кожу головы от раздражения и аллергии, а сами волосы от сальности и утяжеления, облегчая процесс расчесывания.
Мисты также могут заменить знаменитые сухие шампуни, правда с небольшим парфюмированным ароматом. Но это чаще всего только играет на пользу.