Как правильно очищать кожу летом: 5 лайфхаков от эксперта

Нужно ли часто умываться и что должно быть всегда в летней косметичке, рассказала Тийна Орасмяэ-Медер, автор бестселлера «Бьюти-Мифы», врач-дерматокосметолог и основатель бренда профессиональной косметики Meder.

Legion Media

1. Не используйте средства для умывания с кислотами, за исключением рекомендованных вашим дерматологом
Если у вас есть «умывалка» с кислотами, спрячьте ее в шкаф до поздней осени или зимы – сейчас она вам не нужна. Средства с кислотами повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что может привести к образованию пигментных пятен, неровному тону и другим осложнениям. Причем неприятный результат может возникнуть не сразу. Кожа – очень «злопамятный» орган, и осложнения могут возникнуть осенью и даже зимой.
При острой необходимости применения кислот в солнечное время года проконсультируйтесь с вашим врачом-дерматологом.


2. Для частого умывания в жаркий сезон используйте мягкие очищающие средства
В жару хочется мыть лицо снова и снова. Но интенсивный контакт с водой ухудшает состояние кожи: повреждает ее гидролипидную мантию и повышает проницаемость для патогенов. Поэтому важно умываться правильно – мягкими очищающими средствами. Они не только избавят от пота, лишнего себума и загрязнений, но также снимут воспаление, укрепят защитный барьер и легко справятся с образующимся на солнце избытком свободных радикалов.

1. Очищающая эмульсия Beauty CRÈME NRJ-NET (EN1), Meder; 2. Очищающий флюид, Sensitive, Teana; 3. Мицеллярный гель для умывания, Natura, Чистая Линия 1. Очищающая эмульсия Beauty CRÈME NRJ-NET (EN1), Meder; 2. Очищающий флюид, Sensitive, Teana; 3. Мицеллярный гель для умывания, Natura, Чистая Линия


3. Обязательно носите с собой очищающие салфетки для снятия и обновления солнцезащитного средства
Санскрин нужно периодически обновлять – только так можно гарантировать оптимальную защиту от солнца и отсутствие побочных реакций. В идеале новую порцию следует наносить на чистую кожу, поэтому не забывайте о салфетках.

Очищающие салфетки для жирной кожи и склонной к акне, «Серацин», Librederm Очищающие салфетки для жирной кожи и склонной к акне, «Серацин», Librederm


4. Раз в неделю выполняйте легкую эксфолиацию кожи для профилактики неровного тона и лучшего увлажнения
Идеально подходят комплексные подходят средства с частицами мелкого помола.

1. Эксфолиант-мусс Scrub&Detox, Filorga; 2. Обновляющий пилинг-гоммаж для лица, Ilona Lunden 1. Эксфолиант-мусс Scrub&Detox, Filorga; 2. Обновляющий пилинг-гоммаж для лица, Ilona Lunden


5. Не забывайте о чистоте кожи после прогулки или пляжа
По возвращении домой тщательно смойте все загрязнения. Если не сделать этого, окислившиеся компоненты косметики и солнцезащитных средств могут спровоцировать зуд, покраснение и образование пятен. Для умывания здесь также подходят мягкие очищающие средства. Далее обязательно нанесите уход согласно вашему типу и состоянию кожи.