В чем взаимосвязь между йогой и эфирными маслами?

Вместе с экспертом рассказываем о том, как ароматерапия влияет на практики и медитации.

Legion Media

Немного о практиках

Перед практикой обязательно выполняйте разминку. Не пренебрегайте занятиями с тренером: он всегда подскажет и проконтролирует ваши движения, оценит нагрузку и правильность выполнения асан.
Для тренировок дома и в студиях не забывайте про свою косметичку. Проверьте, чтобы в ней лежали только необходимые средства: мази и бальзамы для разогрева мышц, мицеллярная вода, увлажняющие кремы и лосьоны, а также аксессуары для волос.

1. Увлажняющий лосьон Ultimate Smoothing Lotion, L.Raphael; 2. Увлажняющая сыворотка для лица, Ilona Lunden; 3. Деликатное молочко для тела, Weleda; 4. Резинка для волос, Sprunchie Swim W... 1. Увлажняющий лосьон Ultimate Smoothing Lotion, L.Raphael; 2. Увлажняющая сыворотка для лица, Ilona Lunden; 3. Деликатное молочко для тела, Weleda; 4. Резинка для волос, Sprunchie Swim With Mi Collection, Invisibobble; 5. Гиалуроновый гель с алоэ, Garnier; 6. Цветочная вода липы, Botavikos; 7. Дневной увлажняюще-матирующий фито-крем, Bio balance, Eveline Cosmetics


Всегда дышите правильно. Некоторые упражнения могут вызвать дискомфорт и боль, если спустя несколько циклов дыханий она становится более терпимой и даже приятной, значит, вы действуете правильно. Если же дискомфорт не проходит, то вам следует плавно выйти из позы без резких движений. Если вы все-таки что-то травмировали, то лучше обратиться к специалисту. Подготовленные люди и профессионалы используют специальные средства для снятия боли в мышцах. Но никогда не игнорируйте свои симптомы – это может привести к более серьезным последствиям.
Всегда в конце занятия оставляйте время на расслабление – шавасана («поза спящего») одна из самых эффективных асан для этого. Расслабленное, комфортное положение лежа только помогает организму перейти в состояние релаксации не только на физическом, но и на других уровнях: ментальном и психическом. Оставаясь в этой позе, успокойте свои мысли и постарайтесь отключиться от внешних раздражителей. В этом вам помогут уже небезызвестные нам эфирные масла.

Роль эфирных масел в практиках
Йога – это целое философское учение, а не просто гимнастика. В этой древней практике очень важна гармония духа и тела. Использование эфирных масел в практиках помогает быстрее входить в нужное состояние и правильно выполнять асаны, а после – снимут напраяжение. Эффект от таких занятий будет максимальным.

Legion Media


Подбираем масла правильно
Масло лаванды известно успокаивающим действием. Оно отлично помогает снять нервное напряжение, расслабить, укрепить сон, при этом улучшает память и концентрацию внимания. Практики йоги и медитации часто используют масло лаванды для достижения душевного равновесия. Это масло избавляет от депрессии, плаксивости и агрессии.
Масло сандалового дерева очень популярно в восточных религиях. Оно избавляет от нервного напряжения, расслабляет, убирает страхи, раздражительность, нервозность, настраивает на позитивный лад. Идеально для медитации.
Эфирное масло сладкого майорана является основным в ароматерапии. Способствует качественной и глубокой релаксации. Один из самых эффективных инструментов в борьбе с беспокойством и тревогой, агрессией, гневом, эмоциональными травмами, нервным перенапряжением и стрессовыми расстройствами. Это исключительное по силе масло позволяет эффективно справиться с синдромом хронической усталости. Также оно способно снижать артериальное давление.
Можно самим сделать смеси для релаксации, а можно воспользоваться готовыми, например, марки Puressentiel.

Комплекс эфирных масел «Дзен», Puressentiel Комплекс эфирных масел «Дзен», Puressentiel


Во время самих занятий можно в комнате выпаривать масла для повышения концентрации внимания. К таким относятся масла лимона, апельсина, грейпфрута, герани, мяты. Хорошо использовать эфиры базилика и тимьяна. Они отлично повышают восприятие и понимание информации, улучшают концентрацию внимания. Но надо помнить, что это очень сильные масла и не стоит превышать их дозу. Масло иланг-иланга чаще используют, как афродизиак, забывая, что это масло предназначено для сосредоточенности внимания. Эфирное масло пачули с теплым древесным обволакивающим ароматом позволит вам справиться с самой скучной и монотонной работой.

Инесса Климова, международный тренер-эксперт бренда Puressentiel Инесса Климова, международный тренер-эксперт бренда Puressentiel