Что происходит с телом во время быстрого похудения?

Как исправить последствия резкой потери веса?

Legion Media

Сначала нужно понять, что будет исчезать при похудении – вода, жир подкожный и висцеральный, или мышечная масса? Самое лучшее для нас, если в основном будут уходить подкожный и висцеральный жир, а также лишняя вода до нормальных значений.
В молодом возрасте похудение проходит достаточно легко, чем во взрослом. Пока хорошо утилизируется глюкоза, и обмен веществ не нарушен, а кожа плотная и эластичная. Если уменьшится толщина подкожно-жировой клетчатки, то устранится избыток жидкости из межклеточного пространства кожи и объем тканей. Кроме того, молодом возрасте кожа способна к обновлению структурных белков и сокращению своей площади (при условии, что произошла небольшая потеря тканей), за счет чего на теле может даже проявиться рельеф. Во взрослом возрасте, когда вы быстро теряете вес, то кожа уже начинает провисать, собираться дряблыми складками на лице и теле.

Процедуры для подтяжки кожи после быстрого похудения
На процесс лифтинга кожи влияет очень много факторов: возраст, исходное состояние кожи, хронические заболевания, образ жизни, экзофакторы и наследственность. В клинике GG beauty специалисты учитывают все эти нюансы – собирается анамнез и формируется план лечения.
Процедуры, которые подтягивают кожу, могут представлять собой монотерапию (используем один вид процедур) или комплекс (сочетание двух и более методик). Возможно применение инъекционных и аппаратных процедур в разных комбинациях, что является золотым стандартом в работе с кожей. Обычно проводятся Ultherapy или Ulfit-аппаратные методики, в основе которых лежит ультразвуковое микросфокусированное воздействие на ткани. В результате чего запускается неоколлагеногенез, и подтягивается кожа. Также используется лазерный лифтинг на аппарате Fotona, с помощью которого идет активное воздействие на кожу, сокращается ее объем, запускаются в ней синтетические процессы образования и деления клеток, обновляя главные структурные белки – коллаген и эластин. Как правило, процедуры проводятся курсом, частота и их количество определяется врачом при осмотре и консультации.
«В своей практике я часто сочетаю аппаратные методики омоложения и подтяжки кожи с инъекционными. Это могут быть биоревитализанты, экзопротекторы, аутологичная плазма prp, а так же одни из самых мощных и эффективных в этом направлении – препараты полимолочной кислоты и гидроксиаппатита кальция. Они в разы сокращают количество процедур, необходимых за сессию, и увеличивают скорость наступления эффекта и его проявление. С возможностью сохранения максимального эффекта на долгий срок», комментирует Екатерина Анохина, врач-косметолог, дерматолог клиники Елены Гольцовой GG beauty.

Екатерина Анохина, врач-косметолог, дерматолог клиники Елены Гольцовой GG beauty. Адрес GG beauty: Москва, Гранатный пер., 24/4, стр. 2 Екатерина Анохина, врач-косметолог, дерматолог клиники Елены Гольцовой GG beauty. Адрес GG beauty: Москва, Гранатный пер., 24/4, стр. 2


Бывают случаи, когда в некоторых зонах туловища остаются локальные жировые отложения, и есть необходимость выровнить толщину подкожно-жировой клетчатки. Тогда применяется метод криолиполиза coolsculpting или ультразвукового липолиза ulfit. С его помощью можно избавиться до 30% локальных жировых отложений за 30-120 дней. Механизм данной процедуры реализуется через апоптоз – естественный для организма процесс удаления клеток, и воздействует не только на прослойку жировой клетчатки, уменьшая ее толщину, но и на саму кожу, заставляя ее плавно, по мере уменьшения объемов, подтягиваться и укрепляться. Таким образом, решается сразу несколько задач.

Выбор редакции – бьюти-средства для лифтинга кожи